1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Совершенно верно. Глазурь, особенно изнутри не дает впитывать влагу, как и пластмасса. Обычный керамический горшок. Во- первых он устойчив, что немаловажно для толстянки, так как у нее корневая поверхностная, а крона раскидистая. Часто у новичков начинает заваливаться. Подпорки нарушают гармоничный вид крассулы. А во - вторых, удобно поливать, так как излишки влаги впитывает горшок и постепенно потом отдает. Толстянке это очень нравится.
     
    Choochyk, Morana и Лёзковский нравится это.
  2. Мильва

    Мильва Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Была такая же проблема, и тоже после пересадки. Листочки стали вялыми. У меня ей просто не хватало воды. Через несколько поливок все нормализовалось. Может и вашей тоже не хватает воды
     
    Visteria нравится это.
  3. Харихина

    Харихина Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите, пожалуйста, советом. Забрала дерево в таком виде. Что с ним делать: рассадить или просто пересадить?
     

    Вложения:


  4. NadiaErmi

    NadiaErmi Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше быть с суккулентами? Купила в магазине на кассе двух задохликов, горшок без дырочки, залитые сильно, думаю дренажа там никакого нет. Можно ли их сейчас пересаживать? И какие по размеру лучше горшки взять? Там, где 3 отростка, хочу рассадить отдельно, чтобы были деревцами одиночными.
     

    Вложения:

  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @NadiaErmi, такие суккуленты и сейчас рассаживать можно. Это не цефалоцереусы :)
    Горшки для начала можно пластмассовые, но обязательно с дырочками! (Можно в даже одноразовых стаканчиках паяльником наделать).
    IMG_9700.JPG
    Размер горшков можно взять пока такой же, как эти :) А если к весне сильно вырастут, то в мае-июне пересадить куда-нибудь побольше.
    Обязательно сделать дренаж сантиметров 3-5.
    Между поливами дожидаться просыхания земли не меньше, чем наполовину (в стаканчиках это будет видно).
    Перед пересадкой дождаться, пока земля подсохнет, и пересаживать тоже в сухую землю.
    Дать им три-пять дней подсушить ранки на оборванных корешках в светлом месте без сквозняков, но и без прямого солнца.
    Дальше немного полить в поддон. Поливать понемногу пока через поддон, раз в 5-7 дней. Поливать сверху до весны не торопитесь.
    Когда придут в себя (недели через 3-4) и дадут пару листьев, можно добавить досветку, чтобы не вытягивались и не растили хрупкие побеги.
    Если даже с досветкой междуузлия будут вытягиваться, поливать пореже (до раза в 2-3 недели), пока не наступят солнечные дни. Недолить суккулент не опасно, перелить опасно.
     
    Mara и Шуруп нравится это.
  6. NadiaErmi

    NadiaErmi Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо! У меня есть маленькие горшочки с дырочкой и поддоном, диаметром 8 см, они же подойдут? Я пока не пересаживала, жду когда грунт высохнет, уж очень мокро у них там.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не надо ждать. Можно дождаться проблем с корневой. Пересаживайте в соответствующий грунт и не переусердствуйте с поливом.
    Только не в эти жёлтые кашпо.
     
  8. NadiaErmi

    NadiaErmi Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, пересажу сегодня. У меня есть другие горшочки, не эти желтые) нормальные маленькие с дыркой и блюдечком) в этих жёлтых они продавались в магазине
     
    Последнее редактирование: 02.11.2021

  9. Smilefromjulia

    Smilefromjulia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Юля
    Добрый день!
    Приобрела себе "с рук" 3 толстянки и у меня несколько вопросов
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По первой и второй: Не маленькие ли горшки? И это даже не горшки, а кашпо, следует ли их пересадить? И если да, то в горшки какого размера?

    И третья: Она больше по размеру, чем первые две, но при этом у мелких ствол уже одеревенел, а у нее нет и листья более крупные и мясистые, почему так? Она была посажена в универсальный грунт и сильно залита, я ее пересадила в грунт для кактусов.

    И будут первые две еще расти вверх?

    Заранее спасибо!
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Все будут расти, горшки маленькие так как у них маленькая корневая. В большом быстрее загниют. Зимой никого бы не трогала. Убрала бы эти булыжники сверху чтоб воздух проходил. Главное чтоб это были укорененные черенки а не просто свежевоткнутые. Хотя и они укоренятся. Без дренажа не очень хорошо. Можно и в таких, если там есть слой дренажных камней каких-нибудь или керамзита внизу. Поливайте осторожно.) Пересадите весной когда будет активный рост, в горшки размером на пару сантиметров больше. Будете смотреть по размеру корневого кома. Третья видимо более свежий черенок. Я бы у третьей убрала как минимум самые нижние листья, пусть набирает силу ствол. Нужен хороший свет, скорее всего досветка в зимний период. У них все замедляется, но они не кактусы, полностью на покой не уходят. По крайней мере у меня.
     
    Последнее редактирование: 04.12.2021
    Лёзковский нравится это.
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Возможно, грунт у неё был более питательный, или чаще влажный. И света может быть меньше, вот и тянулась.
    *У меня сейчас не много толстянок, чтобы показывать примеры, поэтому покажу на чём есть: на аихризонах :)
    Оба отростка - с одного куста.
    Отросток, что слева, имеет широкие, плоские, ярко-зелёные листья с длинными черешками и со слабым опушением. Ствол у него почти не одревясенел. тонкий и хрупкий. Этот отросток рос в питательной земле, чаще бывавшей влажной, примерно в метре от окна (ткнул веточку в горшок к драцене; пересадил его отдельно только месяц назад).
    Тот отросток, что справа, был посажен в отдельный горшок с суккулентной землёй, поставлен прямо на окно и регулярно просыхал. У него намного больше листьев, они хорошо опушены, но не такие большие и не плоские; ствол твёрдый, хорошо разветвлённый, покрытый древесной корой.
    Результаты различий в содержании :)
     

    Вложения:

    • IMG_9745.JPG
      IMG_9745.JPG
      Размер файла:
      388,7 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование: 05.12.2021
    жике и Шуруп нравится это.
  12. Smilefromjulia

    Smilefromjulia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Юля
    @Visteria, @Лёзковский, огромное вам спасибо!!!:happy: Весной буду смотреть, что у них там внутри горшков.
     

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Всех с праздником 23 февраля!:)
    Утром, что-то нашло на меня вдохновение :D, и заглянув в календарь огородника, садовода и цветовода прочла, что луна находится в знаке Скорпион. Это плодородный знак, второй по плодородности после Рака. При посеве и посадке под этим знаком растения быстро всходят, развивают крепкий стебель и мощную корневую систему. Затем посмотрела на свою новенькую, недавно приобретенную Крассулку и решила, раз всё так благоприятно, то буду её сегодня пересаживать в новое кашпо.
    Взяла грунт, просеяла его через крупное сито, так же через сито тщательно промыла глиняную крошку, дала ей хорошо стечь, слегка просохнуть и подготовила ещё заранее промытый сухой цеолит. Смешала это всё добро в пропорции: 8 частей грунта, 5 частей цеолита и 3 части глиняной крошки (это обожжённая глина). На дно кашпо по краям насыпала глиняную крошку, сверху положила ситечко (пожертвовав пластмассовым сито :)), чтобы через крупные дренажные отверстия не высыпался субстрат, и начала сажать Крассулу. При пересадке, оставшиеся пеньки на стволиках после обрезки ненужных листиков 4 дня назад в день покупки, почти все очень легко отпали. Корни растения меня особо порадовали и удивили, не было ни гнили, ни плесени как это часто бывает, а ещё некоторые из них были длиннющими, около 30 см.,:wideyed: которые пришлось обстричь. Аккуратно посадив Крассулку, сверху субстрат присыпала сухим цеолитом и положила для красоты одну морскую крупную гальку. Сначала у меня были сомнения, не завалится ли она у меня при посадке, но получилось всё замечательно и Крассула словно как вкопанная устойчиво стояла на своём новом месте жительства даже без камушка.:happy: После пересадки я её не поливала и не буду пока, т.к. нужно, чтобы слегка повреждённые корни зажили и заработали, поэтому полью первый раз примерно через недельку небольшим количеством воды (около 200 - 250 мл.). Жить её определила на подоконник ЮЗ направления. Кашпо будет стоять на вращающейся розовой подставочке для торта, благодаря которой будет очень удобно вращать кашпо, чтобы Крассула равномерно освещалась в погожие дни солнечными лучами, да и поливать её тонкой струйкой тоже будет гораздо удобнее.
    Для наглядности покажу фото как всё делала и что в результате получилось.;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.02.2022
    жике и Шуруп нравится это.
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Еще несколько фоток.:)
     

    Вложения:

    жике и Шуруп нравится это.
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, пересаживают растения на растущей Луне в плодородном знаке, а сейчас - убывающая Луна. Это - обрезка растений.
    Но при правильной агротехнике, думаю, риски при пересадке на убывающей Луне ( когда нежелательно тревожить корневую) не так критичны. Тем более, когда по вдохновению.
     
    жике и Ксанка Ш нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.679
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.959
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.170
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.658
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.932