1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Так мне сильно уже несколько дней мозолили глаза новые горшочки, что я не выдержала.:D Пересадила я всё-таки сегодня в некоторые из них трёх своих старшеньких Крассулок. Они теперь на подоконнике даже смотреться стали совсем иначе.:happy:
    На дно каждого горшочка, объёмом 1,1 литра, положила сначала ситечко для раковины, чтоб не засорялось дренажное отверстие, потом 1/2 часть горшка засыпала крупным промытым керамзитом.
    Субстрат составила в этот раз из 10-и частей просеянного покупного грунта для суккулентов, 6-и частей промытого влажного цеолита Хомдзен и 4-х частей промытой, но сухой глиняной крошки. Сверху присыпала субстрат натуральным речным грунтом (фракции 3-5 мм.).:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.03.2022
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вот я неугомонная!:D Смотрела, смотрела на подсушивающийся череночек Крассулы оваты Return of Beauty и решила сегодня его всё-таки посадить в субстрат на укоренение для дальнейшего роста.:)
    Взяла 5 частей просеянного через крупное сито питательного грунта для суккулентов и 6 частей, для большей рыхлости, чуть влажного цеолита, размер гранул которого 2-8 мм. Посадила в эту смесь черенок и сверху сделала присыпку из того же цеолита, чтобы в дальнейшем при поливах не размывался грунт. Поливать его впервые буду только дней через 7-8 малым количеством воды, не более 50 мл. Затем, спустя ещё дней 10, полью его так же, а примерно 1,5 - 2 месяца после посадки поливать уже буду обильно, смочив полностью субстрат, но реже, около 1 раза в 12-14 дней.
    Вот такая прелесть получилась сегодня при посадке.:inlove::happy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.03.2022
    Тамара Незабудкина нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Хоть эта темка о грунте, горшках, посадке и пересадке, но к сожалению в ней как-то не особо уделялся вопрос дизайну и красоте.:shy: А ведь все мы выращиваем различные растения как раз для красоты своих подоконников, чтобы они манили к себе этой своей завораживающей взгляд красотой и радовали нас ею.:inlove: И вот, гуляя как-то по просторам интернета, наткнулась я на две очень интересные и забавные фотографии, где на грунт горшочков с Крассулами поместили миниатюрные, но очень реалистичные фигурки - прям как живых двух Лемурчиков и Бородатую ящерку.:wideyed: Мне так понравилась эта идея и дизайн, что тоже захотелось так же украсить подоконник со своими Крассулками мини-деревцами. :) Теперь, когда подхожу к ним, это так прикольно смотрится, и ощущение, что словно сама мысленно попадаю в какую-то сказку джунглей или в мир сафари.:D

    Первые две фотки как раз те самые, которые и вдохновили меня на подобное.O0
    Вторые две уже мои.:happy:

    P.S. К другим своим Крассулкам, что растут на подоконнике в другой комнате решила тоже подселить в компанию различных таких реалистичных зверюшек.))
     

    Вложения:


  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вчера вечером, недолго думая, и подселила.;)
    P.S. Когда мои, пока маленькие череночки ещё подрастут и придёт время пересадить их в новые, бОльшие горшочки, то тоже каждому из них достанется по такому "живому" дружбану.:D
     

    Вложения:

    Шуруп нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Пока были время и возможность, пересадила сегодня очередную новенькую Крассулку. [​IMG] На дно горшочка положила сначала ситечко для раковины, чтоб не засорялось дренажное отверстие, затем почти 1/2 часть горшка засыпала крупным промытым керамзитом. Субстрат составляла как обычно: смешала 10 частей просеянного покупного грунта для суккулентов, 6 частей промытого влажного цеолита Хомдзен и 4 части промытой, но сухой глиняной крошки. Сверху присыпала субстрат натуральным речным грунтом (фракции 3-5 мм.) Очень порадовало, что она не была залитой и корни оказались в полном порядке. [​IMG]
    Вот такое у меня получилось посаженное мини - деревце. :inlove:
     

    Вложения:

    Лёзковский, A&S и Шуруп нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вчера в первой половине дня решила пересадить и пересадила 3 Крассулки ( Микаери Биджин, Ред Хорн и Триколор) из меньших горшочков в бОльшие, т.к. они за последние полгода хорошо подросли. При пересадке этой троицы очень порадовали их корни - выглядели как густая мочалка с длинным ворсом. :happy:
    Но вот после повторного полива 6 октября новенького черенка Соланы, меня что-то интуитивно насторожило. [​IMG] Было опасение, что я переусердствовала с её поливом, поэтому решила не рисковать и очень аккуратно вынула Солану из влажного грунта. Вынув, увидела, что после 15 дней после обрезки и через 14 дней после её посадки в субстрат, череночек успел нарастить первые крошечные корешочки.[​IMG]
    В этот раз субстрат сделала так: на 6 столовых ложек питательного грунта для суккулентов (просеянного через крупное сито) и 6 столовых ложек грунта для Роз Peter Peat тоже просеянного через крупное сито, добавила 2 ст. ложки промытого и высушенного цеолита, 3 ст. ложки такого же диатомита, 1 ст. ложку такой же кирпичной крошки и 5 ст. ложек крупного речного песка так же промытого и высушенного (фракции 2,5 - 5 мм.). На мой взгляд получился очень хороший субстрат. [​IMG]
    Прежний влажный субстрат из под Соланы я добавила к цветам в подъезде, а её саму посадила в свежий. Теперь моя душа за неё спокойна, угроза залива миновала.[​IMG]
    Так же вчера произвела формирующую обрезку Хаммелс Гоуст, т.к. мне не очень нравилось как у него шёл рост. Возможно в ближайшее время надо будет пересадить в свежий субстрат и его. Понаблюдаю пока за ним. [​IMG]
    В общем, думала, что всё это дело с пересадками займёт у меня пару-тройку часов, а получилось как всегда - на весь день и до вечера. [​IMG] До кучи, заодно, перенесла с лоджии на подоконники все свои Шлюмбергеры (10 шт.), которые забутонились. Ещё и их всех обильно полила, удобрила минеральным удобрением Bona Forte для кактусов и суккулентов.
     

    Вложения:

    Шуруп, жике и Ягодамоя нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня в свой выходной пересадила в свежий субстрат ещё 4 Крассулки - это Хаммелс Сансета, Коралла, Хаммелс Гоуста и Минора. [​IMG] Субстрат сделала такой же как несколько дней назад. [​IMG] Хаммелс Сансета в некоторых местах ещё и подстригла, а вот Минорчика пришлось не только немного подстричь, пересадить в новый горшочек, но и определить жить на подоконник в другую комнату, потому что было очень нужно освобождать место под нового жильца. [​IMG] Дело в том, что на Авито я нашла объявление о продаже черенка Крассулы Кагетсу Маруба Нишики. [​IMG] Не смогла я удержаться и конечно же купила его, потому как давно такой хотела и он мне ну очень уж понравился. [​IMG] Сейчас череночек находится в пути из Санкт-Петербурга в Москву. [​IMG]
    Укореняющемуся черенку Соланы так же сегодня присыпала верхний слой субстрата речной галькой, чтобы при поливах не размывался грунт. [​IMG] И очень похоже, что он отлично [​IMG] приживается, потому как листочки набрали тургор.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.10.2022
    Шуруп нравится это.
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня мне довелось узнать, что оказывается у меня вот эта Крассулка вовсе не Обликва, она сортовая, сорта Pallida. [​IMG] Только у этого сорта Крассулы такой необычный стволик с кольцами - наростами.[​IMG] Обожаю эту свою толстушку! [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    Нелли Х и Шуруп нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Всем доброго зимнего утра, отличных новостей, интересных открытий и великолепного настроения!:)
    Не смотря на то, что сейчас в разгаре зима, вчера утром я занималась полной пересадкой 4-х Крассулок.
    Дело в том, что 15 декабря я купила ещё одну Крассулку сорта Pallida. :D Обожаю этот сорт за аккуратные листочки и необычный ствол! :inlove: Такую я её принесла в день покупки (фото №1).
    Обрезала ей в тот же день снизу часть листиков, чтобы оголить красивый ствол в складочку (индивидуальная особенность этого сорта). Конечно же после покупки её нужно было пересадить, и вот вчера она уже оказалась в новом горшочке (фото № 2, 3 и 4).:happy:
    В этот раз составила субстрат так: к 23 ст. ложкам питательного грунта для цветов и комнатных растений "Хорошо", добавила 5 ст.л. кокогрунта (промытого и высушенного), 2 ст.л. биогумуса, 2 ст.л. древесного угля, 5 ст.л. вулканической лавы (фракции 2-4 мм.), 9 ст.л. диатомита и 3 ст.л. цеолита. Все разрыхрытели так же предварительно были тщательно промыты от пыли и высушены, а почвогрунт просеян через крупное сито. Получилось всего немногим чуть больше 2-х литров субстрата, в который я ещё добавила 8 гр. комплексного удобрения пролонгированного действия Осмокот Exact Standard High K 8-9 м. (фото №5).
    После пересадки верхний слой субстрата присыпала небольшим слоем вулканической лавы (фракции 3-7 мм.), чтобы при поливах он не размывался водой.

    Затем пересадила в такой же субстрат черенок Соланы (фото №6), уж больно мне хотелось посмотреть на корни. С корнями, ура, всё хорошо!:happy:
    Следом подвергся пересадке черенок Кагетсу Маруба Нишике (фото №7). Хоть он целыми днями и под подсветкой, и начал расти, а новые листья выдаёт теперь зелёными. :facepalm: Оказывается, растеньице это весьма капризно, чтобы всегда любоваться его пёстролистной красотой. Ему нужно не только много света, но и перепада температур, да ещё и покушать этот сорт любит. Поэтому весной, как только на лоджии ночью будет не меньше +10С, этот дружочек первым отправится на неё жить. :D С корнями у него тоже всё хорошо, но видимо его нужно всё-таки почаще поливать, т.к. тургор листьев слабоват (фото №8).
    И последним был пересажен Триколор.:) Этой Крассулке в конце февраля этого года была произведена кардинальная обрезка. После обрезки торчали из горшочка всего две "палочки" (фото №9).:rolleyes:
    Сейчас эти "палочки" обросли трёхцветными, аккуратными и маленькими листочками (фото №10). :inlove: Правда из шести почек проснулись только три. Но ничего, понаблюдаю, возможно после пересадки и уже под подсветкой может и остальные почки проснутся.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.12.2022
    Шуруп нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Друзья, с наступившим всех вас Новым 2023 годом! :)
    Не перестаёт меня удивлять черенок Кагетсу Маруба Нишике! :wideyed: :D Кроме как пересадки его 23 декабря 2022 г. в новый, более питательный грунт с биогумусом и Осмокотом, ничего не меняла - ни места расположения, ни освещения, ни температурного режима. Чуть ранее я писала, что он хоть и начал расти, а новые листья стал выдавать зелёными. :rolleyes: Продолжая наблюдать, уже 29 числа, это через 5 дней после пересадки и одного обильного полива, этот черенок отлично набрал тургор (фото №1). А сегодня подошла к нему, спустя всего ещё 1 неделю, и прям обалЬдела! :woot: Он эти свои новые и полностью зелёные листочки стал снова окрашивать в жёлтую каёмочку (фото №2)! :happy:[​IMG] [​IMG] Не Крассулка, а прям хамелеончик какой-то! [​IMG]
    Полная перасадка и Паллиде пошла на пользу, а после первого полива она ещё более засияла своей сочной и яркой листвой (фото №3).:happy:
     

    Вложения:

  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    24 января пересадила в новый субстрат первую партию Крассул - это Коралла, Ретурн оф Бьюти, Ундулатифолию и Минора.
    Состав субстрата делала им такой:
    1. 5 ст. ложек – цеолита фракции 2 – 8 мм. (заранее промытого и высушенного);
    2. 20 ст. ложек такой же чистой и высушенной речной гальки фракции 3 - 6 мм.;
    3. 15 ст. ложек – диатомита фракции 3 – 5 мм. ( так же промытого от пыли и высушенного);
    4. 4 ст.л. вулканической лавы фракции 2-4 мм. (промытой и высушенной);
    5. 4 ст. ложки – древесного угля (некрупного);
    6. 4 ст. ложки – универсальной био-активной подкормки (Биогумус «Добрая Сила»);
    7. 10 ст. ложек – универсального кокосового субстрата (рассыпчатого, тоже промытого и высушенного, который продаётся в брикетах);
    8. 45 ст. ложек – питательного торфяного грунта для цветов и комнатных растений «Хорошо» (просеянного через крупное сито);
    9. на каждый 1 литр получившегося такого субстрата добавила 4 грамма комплексного удобрения пролонгированного действия Осмокот Exact Standard High K 8-9 м. и тщательно перемешала всё.
    Перед посадкой сначала на дно горшочка положила 2 слоя стеклотканевой самоклеющейся ленты (серпянки), чтобы субстрат при поливах не высыпался, затем поверх серпянки положила пластиковое ситечко для раковины - это для лучшей аэрации корней и, чтобы при следующей пересадке или перевалке было легче извлечь растение из ёмкости, не повредив корни, поддев снизу палочкой это ситечко вверх. После в качестве дренажа применила чистый и сухой керамзит фракции около 1 см.
    Сегодня, спустя 8 дней после пересадки, обильно их впервые полила.
    Теперь буду ждать, когда они после пересадки хорошо укоренятся, активно тронутся в рост, и примерно в середине марта займусь их формированием. :) Минор, например, ужасно вытянулся, т.к. вместе с Ундулатифолией живёт на подоконнике без подсветки, и совсем мне перестал нравиться, поэтому ему обрезку устрою вообще кардинальную.
    Ну а на завтра я запланировала пересадить точно так же оставшиеся свои Крассулки - это Хамельс Сансета, Хаммелс Гоуста, Ред Хорн Три и Триколора.
     

    Вложения:

    Нелли Х и Шуруп нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Три дня назад, а точнее 2 февраля 2023 г. так же полностью пересадила оставшиеся свои старшие Крассулы - это Хамельс Сансета, Хаммелс Гоуста, Ред Хорн Три и Триколора.:happy:
    А сегодня долговязому и вытянутому Минору (Crassula ovata v. minor cv. Crosby's Compact) сделала кардинальную формирующую обрезку, т.к. день уже заметно прибавился, да и почки стали у него просыпаться. Теперь он стал вот таким лысеньким и компактненьким.:D Но ничего, пускай теперь обрастает и становится красавчиком.:) :inlove:
     

    Вложения:

    IrinaG нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.810
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.028
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.213
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.724
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.991