1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. Маринуля

    Маринуля Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Спасибо большое за ответ. Вот так выглядит эта композиция. Подскажите, как называется второе растение. Там был ещё очиток, но сразу же пропал. А эти сейчас пересаживать или ждать весны?
     

    Вложения:

    Enotlip нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я бы пересадила сразу, в этой конструкции залить можно на раз. На счет второго цветка не уверена, может кордилина. Вы сфотайте отдельно и в тему на опознание;)
     
    Enotlip нравится это.
  3. BelkaMNR

    BelkaMNR Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Всем здравствуйте!

    Спасибо за полезный форум, кажется, я наконец определила, что у меня за суккулент:).

    Это же толстянка (справа)?
    [​IMG]

    Такой вопрос: купила её летом в Оби, через неделю после покупки я её пересадила в свой горшок. На дно насыпала слой керамзита, потом грунт для кактусов, в нём сделала ямку и перенесла туда растение (вместе со старым грунтом, там ещё были малюсенькие белые камушки). Полгода она стояла так на подоконнике. Полив был раз в две недели.

    Через некоторое время заметила на стебле, в месте прикрепления листочков, маленькие белые комочки, лёгкие и липковатые, будто сгустки паутины что ли... или плесень такая? Уменьшила полив.

    Ещё через время заметила, что некоторые листочки сморщились. Потом подсохли. Через несколько месяцев некоторые из них прямо окаменели и легко отвалились, когда я до них дотронулась.
    Рядом с ней рос вот этот кактус с картинки. С ним внешне всё было ок, но он как-то болтался в грунте. Я и грунта добавляла и уплотняла его - всё равно шатался, если горшок трогать.

    Вчера собралась с мыслями и достала их с насиженного места.
    Полностью промыла корни от земли и удалила с толстянки (?) все засохшие листочки и белые точки.
    Ополоснула сами растения и подсушила полотенцем. Сейчас они лежат в таком вот состоянии, как на фото.

    Пожалуйста, подскажите, что мне дальше делать?
    Аграрий я, как вы, наверное, уже поняли, крайне начинающий)). Если найдётся кто-то, кто на пальцах объяснить, что дальше делать и как спасти питомцев - буду очень благодарна:).

    В наличии - кашпо из Икеи, грунт для кактусов Veltorf, керамзит, примерно 0.5-1.5 см в диаметре.

    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 10.02.2016
    Крошка Енот нравится это.

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @BelkaMNR, тару подбираем в аккурат по корневой. Что бы только -только. На дно можно дренаж из керамзита. Так как корни вы уже намыли, дайте подсохнуть денёк. После посадки не поливать дня 4_5. Затем, буквально по каплям первое время, можно из пулевизатора по грунту.
    Возможно первое время они будут болтаться, можно палочку в качестве опоры или подпереть чем-нибудь с двух сторон.
    Не знаю что там за белые пушки у вас были, возможно мучнистый червец...в первый полив я бы актару добавила.
     
    BelkaMNR и prosvirnik нравится это.
  5. BelkaMNR

    BelkaMNR Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @Lantana, спасибо!
    Насчет червеца даже не знаю, никаких насекомых я не видела на растении. Если еще появится - сфотографирую.
    Позволите пару дилетантских вопросов?
    Тару аккурат по корневой - это по самому длинному корню ориентироваться? Или его можно сложить кольцами при посадке?
    Кактус болтался больше полугода, это же ненормально?
    Есть ли где-то мануал по посадке для совсем деревянных? Где прям пошагово показано, за что брать, куда сажать, как присыпать и уплотнять. А то мои попытки пересадить ни разу не увенчались еще успехом:(
    Алоэ остистое и два кактуса погубила (один тоже болтался все воемя как раз, мне казалось, что земля слишком рыхлая, я её увлажняла часто и он загнил:wideyed:).
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @BelkaMNR, белые липкие комочки у основания листьев очень похожи по описанию на червеца. Они не перемещаются, и на насекомое это с первого взгляда мало похоже. И тем не менее внутри каждого такого комочка сидит бескрылая пушистенькая самка, а внутри у нее - яйца:wideyed:!
    Я бы потравила, ну или не забывайте внимательно осматривать, чтобы не пропустить.
     
    Nika, Lantana и BelkaMNR нравится это.
  7. BelkaMNR

    BelkaMNR Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @prosvirnik, ужас. Не подскажете, как правильно в этом случае использовать актару? Растворить в воде и просто полить?
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @BelkaMNR, да, именно так. Растворить по инструкции и полить в полив, чтобы не залить растение. Не на ярком свету, поэтому удобно на ночь. Реакция раствора не должна быть щелочной, можно капнуть каплю лимонного сока.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2016
    Nika и BelkaMNR нравится это.

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @BelkaMNR, в аккурат по корневой, значит что бы вся корневая только вмешалась. Корешок, да, можно колечком сложить. На счёт инструкции сейчас не подскажу, но вы можете тему по листать, много интересного. Удачи.
     
    BelkaMNR нравится это.
  10. АТ
    Лена1984

    Лена1984 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2014
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Здравствуйте! Имеется вот такое растеньице, по большому счету, ни на что не жалуется, только мне кажется, что верхушка вытягивается сильно. Может, ее обрезать? И по горшку вопрос - не надо бОльший диаметр? Или в самый раз?
    WP_20160223_13_06_09_Pro.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.02.2016
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Лена1984, горшок большеват. Что касается вытягивания, то зимой необходимо было сократить полив до минимума. Раз в месяц для толстянки в большеватом горшке зимой достаточно. Видите, ствол не успевает одеревенеть. Ето от тепла и частого полива, растение растет и зимой. А ему надо отдыхать. Честно сказать, я бы перевалила ваш цветок в более низкий горшок, глиняный.
     
  12. АТ
    Лена1984

    Лена1984 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2014
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Если недели 2,5 не поливаю - листья теряют упругость, я стараюсь часто не поливать, пока не подвянет чуть-чуть... Высота горшка 10 см - это многовато, да? Я видела низкие глиняные горшки в магазине, но подумала что растение будет падать в нем. Так с верхушкой как поступить мне? СтОит отрезать?
     
    Последнее редактирование: 25.02.2016

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Лена1984, низкий широкий глиняный горшок хорош для толстянки. Можно брать квадратный, он более устойчив. Главное, в нем поливать удобнее. Глиняные горшки впитывают влагу, а потом постепенно отдают ее. Для толстянки ето хорошо.

    На ваше усмотрение. Можно оставить так, поставив толстянку в прохладное место. В прохладе без полива ствол становится более плотным и покрывается характерной корочкой. Можете и обрезать, если не терпится. Или прищипнуть.
     
  14. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Доброго времени суток, форумчане. Есть 2 толстянки и 2 низких горшка. Высота толстянки той что повыше - 22см. Высота горшка круглой форы - 5 см, диаметр - 15.
    Можно ли пересадить высокую толстянку в фигурный горшок? Маленькую - соответсвенно в круглый горшок.
    Почему у высокой ствол не "деревенеет"? как отщипнуть снизу отростки и листики, что бы не росли новые? IMG_0068.JPG IMG_0069.JPG IMG_0070.JPG IMG_0071.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.02.2016
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Потому что молодая ещё.
    @Byaka, зачем отщипывать листья? Листья снизу как раз таки и работают на вызревание и объём ствола.
     
    Enotlip нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.966
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.096
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.351
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.797
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.173