1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    я думала, если отщипнуть, то он начнет деревенеть) тогда не буду трогать) а что на счет пересадки в горшки?сегодня только купила их, предварительно покопавшись в инете. Но информацию относительно горшков нашла разную - кто рекомендует сажать в низкие широкие, типа для бонсай, а кто рекомендует выбирать обычные чуть больше предыдущего.
     
    Enotlip нравится это.
  2. Morya

    Morya Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Добрый день. Тостянку выращиваю из укоренившегося отростка, после того как дала в воде корни, летом ( в июне или июле) пересадила в горшочек. Но.. горшок без дырочек снизу. В самом горшке на дне дренаж из керамзита.
    Прочла тут, что влага будет скапливаться всё равно внутри горшка и корни будут гнить.. как считаете стоит ли её сейчас перевалить в керамический горшок с отвертием или оставить в этом до весны?
     

    Вложения:

    • IMG_7822.JPG
      IMG_7822.JPG
      Размер файла:
      337,9 КБ
      Просмотров:
      58
    Enotlip нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Morya, я бы перевалила в меньший горшок, добавив в этот грунт перлит. Ваш грунт очень влагоёмкий и мало воздухопроницаемый.
     
    Enotlip нравится это.

  4. Morya

    Morya Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Фото просто еще с не удачного ракурса, на самом деле горшочек маленький.
    Ну тогда буду пересаживать в другую почву и горшок, хотя сажала в землю для суккулентов магазинную, но она и правда плотновата.
     
    Enotlip нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Летом отрезала у толстянки малюсенький черенок внизу ствола, потому хочу растить деревце. Выбрасывать черенок жалко, подсаживать не к кому, пластиковые стаканчики надоели. Дома развелось несколько аромаламп, одна стала горшком для толстянки. Отшкурила остатки глазури, просверлила дренажное отверстие. Ей нравится, хотя дома сказали, что я тот еще извращенец :happy:
    IMG_7017.jpg
     
    Enotlip, Jelly Banny, Адвокат и 6 другим нравится это.
  6. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Yarra, Так интересно получилось !:inlove:
     
    Enotlip и Yarra нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, класс! Люблю все оригинальное, не избитое. Свой почерк и путь в познании. Получилось потрясающе. И ненужная вещь нашла свое применение .
     
    Enotlip и Yarra нравится это.
  8. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Опытные крассуловоды, подскажите. Отдали мужу за ненадобностью горшки с крассулой в конце декабря. Два маленьких горшочка магазинных. В одном три стволика, в другом их 9, но подозреваю,что три в земле из одного растут, просто слишком густо, не понять,надо раскапывать.
    Стоит пока на подоконнике, иногда вечером около лампы, полила немного только разок в поддон, выпил. Грунт сухой полностью.
    Ума не приложу,что с ними делать?
    Разделить каждую по горшку? Тогда их будет в лучшем случае 6 горшков. Так оставить если - мешать будут только другу.
    Столько крассул содержать у меня места нет, мои только на подоконнике чувствуют себя хорошо.
    Подскажите, как их распутать ? Корни повредить если , то может не выжить, мне кажется. Жаль будет,если погибнут:(
    В тарелке с красной каемкой поменьше которач
     

    Вложения:

    Yarra и Тамара Незабудкина нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Рассадить их нужно обязательно. Потому что они мешают друг другу и могут вырасти кривыми с деформированными листьями. Рассаживать не бойтесь, корней у толстянок мало, распутаются быстро. На всякий случай, если вдруг много корней оборвется, после распутывания, перед посадкой, можно обмакнуть в корневин.
    Сушить так сильно не надо. Поливать можно и пообильнее, сверху. Не часто, по мере просыхания грунта, но пересушивать не стоит - корни от этого страдают.
    Как вариант, оставить себе наиболее понравившийся, выбрать-то есть из чего ;), остальные раздать/продать/подарить желающим. Можно весной в подъезд выставить, желающие сами найдутся.
     
    Enotlip, Yarra, Адвокат и ещё 1-му нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, все дело вкуса. Если бы мне достались 3 толстянки, я бы и перевалила также. Которая одна, оставила бы одну и растила деревцем. Остальным 2-м горшочкам предоставила бы расти, как растут, предоставив больший горшок. Лес в одном горшке тоже интересно. Тем более, это мелколистный сорт. Даже в магазинном субстрате, они выглядят довольными. Значит, не подавляют и не мешают друг другу. А там смотрите сами. Можно и так, как советует Айгуль.
    P.S. Следует заметить, что если предоставить толстянке прохладу, то и не обязательно ей стоять зимой на подоконнике, выдержит и полутень в состоянии покоя. А летом на свежий воздух.
     
    Enotlip, Yarra, Адвокат и ещё 1-му нравится это.
  11. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Адвокат, согласна с @Nika, можно не рассаживать. У меня растут несколько штук в одном горшке- прекрасно себя чувствуют. Кроме того я бывало если веточку обломаю случайно, тыкаю прямо в этот горшок- и она принимается, так что никто никого не угнетает :D Только горшочек нужно тогда пошире брать, чтобы каждому растению было куда развиваться..
     
    Enotlip, Yarra, Nika и 2 другим нравится это.
  12. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Девочки, спасибо за советы.
    Один попробую рассадить в прозрачные одноразовые стаканчики 50 гр. А побольше которая в горшочек глиняный. Они еще в транспортировочном грунте пока. Если пересадить с заменой грунта тот,который рассаживать не буду, как думаете, подойдет такой же горшок, как на заднем фоне слева? Он небольшой. Боюсь высота только ниже, чем у пластикового горшка, в котором он сейчас растет. Или раструсить сильно землю снизу,корневая то вроде махонькая, чтоб ещё керамзит поместился? Или если кучкой растут, то уже земли побольше надо?
     

    Вложения:

    Enotlip нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Мне кажется, горшочек подойдет, он широкий и устойчивый, а по размеру приблизительно такой же. В следующем году опять перевалите, если будет мал. Я бы трусить ничего особо не стала. Покупной горшок ведь не полный земли. При пересадке слегка убрала земли сверху и снизу, не тревожа земляной грунт возле корней. Корневая у нее мелкая, если растрясти, потом будет болтаться в горшке , пока не обрастет корневой.
     
    Последнее редактирование: 13.01.2017
    Enotlip, Адвокат и Yarra нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Адвокат, @Nika, боюсь перевалкой тут не обойдется. Насколько я вижу покупной грунт то ли торф верховой, то ли кокос. Если засыпать вокруг землей, будет конфликт грунтов.
     
    Enotlip, Адвокат и Yarra нравится это.
  15. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @A&S, @Nika, земля с кокосовыми волокнами, перлитом вроде . Я сажала в уневарсальный, плюс песок и плюс вермикулит. Просыхает быстро.
    Попробовала сфоткать. Сейчас не время поковыряться, или осторожно можно магазинную убрать?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    679
    Просмотров:
    95.890
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.626
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.678
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.353
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.190