1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Толстянка, Крассула (Crassula)- Денежное дерево

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Кристинчик, 02.11.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.06.2014 в 19:42
  1. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @низя, перестаньте вводить народ в заблуждение. Вот здесь в сообщении 98 портулакария афра http://forum.bestflowers.ru/t/molodo-zeleno.159315/page-7
    Да-да, у меня и это есть. И я со знанием дела даю советы, исходя из личного опыта. И потому, что мои растения выглядят здоровыми и растут, а не гниют. Про крассулу "коралл", которая во всех каталогах называется "хоббит", я и вовсе молчу. У нас есть сайты российских и украинских суккулентоводов, в том числе и сайт уважаемого г-на Лапшина, между прочим научного сотрудника Тимирязевской академии, но он Вам не указ. Если Вы просто хотите пообщаться, то для этого есть "флудилка", но Вы раздаете вредные советы, а ведь кто-то может им следовать...
     
    alenushka84 и Мисс Виолет нравится это.
  2. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elena_ya66, что ж вы сразу обижаться? Про портулакарию сначала написала, потом нашла там, куда вы меня послали :D. А Лапшин сам до сих пор путается в монстрозных сортах крассулы ;). Я тоже путалась, пока они все не появились у меня. Лучше всего монстрозные сорта описаны в http://bonsai.by/sukkulenty/class-crassula
    Гниют у меня те, над которыми я экспериментирую :D. А контрольные растения не гниют. :D
    А научные сотрудники не могут ошибаться? :wideyed: Тогда это не научный сотрудник, а адепт. :D Я вот тоже наукой занимаюсь [​IMG], но "опыт, сын ошибок трудных" не считаю зазорным. [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24.06.2014
  3. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, ну правда, так ли нужен сквозняк?? Прям обязательное условие?? У меня естественно ветерок дует через открытые окна, бывает и сквозняк. Но я не думаю что без этого никак.
    А советы вы правда даете радикальные, например, не поливать летом. Для меня это нереально, у меня быстро все высохнет или в лучшем случае доходягой до зимы дотянет.
    Посмотрела вашу ссылку, так вот у меня Крассула “Сансет есть. Читать полностью: http://bonsai.by/sukkulenty/class-crassula. Она как раз сейчас с непривычки загорела до бардовых листьев. А когда притенила, выдала мне следующие листики как на картинке по ссылке. Значит моя показанная здесь крассула точно не Сансет.
     
    Последнее редактирование: 24.06.2014

  4. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @alenushka84, не летом, а в жару не поливать. Есть разница? А сквозняки, чтобы сильно не жарились :). Хотя мои и зимой не жаловались на умеренные сквозняки ;). У меня от сухости ни одно ДД не умерло, а от залива в жару приходилось спасать. Сейчас при +32 и выше не поливаю и не вижу, чтобы кто-то умирал. Ну, кроме экспериментальных росточков :p. И я не одна в таких выводах. В жаркое лето 2010г. выжили те растения, которых не поливали. А остальные жаловались, что у них растения сварились, хотя они и поливали. Даже у Лапшина очень редкий сорт ДД погиб :cry::cry::cry:. Поэтому я чужой опыт тоже учитываю, т.к. очень дорожу своими растениями. Гибель каждого растения, даже у других, принимаю очень близко к сердцу.
    А что радикального в том, что не надо поливать ДД в жару? У себя на родине крассула Овата по несколько месяцев не видит воды при засухе. И ничего, в Красную Книгу её не внесли по этой причине.
    Надо учитывать, что ДД бывают природные сорта и искусственные. Искусственные сорта могут расти летом, но это не значит, что в жару их надо поливать обильно. Природные же сорта (Овата, Арборесценс, Арборесценс Ундулатифолия) в жару вообще не стоит поливать.

    [​IMG] Видела бордовые листья у своей Хаммелс Сансет при ярком свете. Тоже сомневалась, тот ли у меня сорт :D. А когда выставила на солнце, без стекла, так вся красота сорта, вариегатность, присущая именно Хаммелс Сансет, и проявилась :inlove:.
    Именно такая вариегатность - ярко выраженная красная окантовка и желтая вариегатность по краям зелёного листа - есть только у трёх сортов: Хаммелс Сансет, вариегатная Хаммелс Сансет и Red Horn Tree.
    Просто в вашем случае красно-жёлтая окантовка проявилась не сразу, а потом, после притенения, т.е. по истечении некоторого времени. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2017
  5. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, так я же вижу по растению, тургор теряет в листьях, где-то через неделю после полива. А когда полью восстанавливается, да и рост сами видите. Я например не стану экспериментировать, чтобы узнать что дальше будет если не полью. Растение растет и росло и в большую жару, а как у нас жарко думаю рассказывать нет необходимости?
    Сансет вот у меня в притенении тоже как нужно листики растит. Не надо растение вымучивать, чтоб добиться проявление сортности. Даже на весеннем солнце сансет себя покажет, имхо. И бордовые листья у меня стали на открытом окне, не за стеклом.
     
    Последнее редактирование: 24.06.2014
    Мисс Виолет и низя нравится это.
  6. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @alenushka84, вы мой пост выше читали? :wideyed: Искусственные сорта, к которым относится и ваша Хаммелс Сансет, может расти летом в отличие от природной Оваты. Моя Овата, чистопородная :D, вообще не растёт летом! Нашим летом! Зато зимой, нашей зимой, при средней температуре не выше +15 (от 0 до +20) росла очень хорошо :). Моя Хаммелс Сансет сейчас тоже растёт, просто она очень маленькая, поэтому я её сильно не поливаю.
    https://www.flickr.com/photos/53768040@N02/10085362863/in/set-72157624790877551
    Разве это вымученное растение? :wideyed: Я, например, очень хочу такую Хаммелс Сансет :inlove: Автор же этого фото - Бенджамин из Германии, очень авторитетный во всём мире владелец и популяризатор именно денежных деревьев :inlove:
     
    Последнее редактирование: 24.06.2014
  7. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, и как скажите простой любитель сможет определить искусственный сорт и чистопородный? :rolleyes: Насчет моей Сансет. Она росла у любителя выращивать на продажу, в теплице для суккулентов. Она изначально выглядела так как надо! Когда я принесла её домой и поставила на свой подоконник естественно она с непривычки, после тепличных то условий, загорела у меня.
    Не буду спорить, думаю и вы, и я уже высказали свое мнение )
     
  8. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @alenushka84, мне пришлось много перелопатить, чтобы разобраться не только в сортах, но разделять зёрна от плевел в советах по уходу за ДД. Особенно посты того Бенджамина. Но всё равно знаю, что не знаю всё по уходу :shy:. Поэтому опыты других очень внимательно изучаю. Поэтому вам отдельное большое спасибо за ваш опыт по уходу именно за Хаммелс Сансет! :inlove: [​IMG]. Ваш опыт очень ценен, теперь и я не буду бояться поливать свою Хаммелс Сансет :). Кстати, Хаммелс Сансет намного ценнее, чем обычная Овата. Всё-таки это вариегатный сорт, как и ваша Триколор [​IMG]. Поэтому на солнце её, чтобы дольше было видно, какая она красивая!

    Я была в шоке [​IMG] [​IMG], когда прочитала, что ваша Овата, обыкновенная, по вашему мнению, растёт летом! Как?! Так не бывает! Да ещё вы поливаете летом, в Ташкенте! [​IMG] Но когда написали, что на ярком солнце у вашей Оваты "листики стали по краям желтые, посередине зеленые и тонкая красная каемочка с краю", так всё стало понятным :). Ваша Хаммелс Сансет точно такая же, как и моя [​IMG]. В принципе так и можно определить сорт ДД. Иногда читала, что их Овата имеет маленькие листья и почему-то очень медленно растёт. Оказывалось, что у них не просто Овата, а Овата Минор Кросбис Компакт. Вот как-то так :shy:.
    @alenushka84, на самом деле ваша Хаммелс Сансет под ташкентским солнцем растёт очень красивая, компактная, с густой листвой :inlove:. Увы, здесь я о таком качестве могу только мечтать :(. Мне даже стыдно выкладывать фото своей, глядя на вашу [​IMG]. На мою без жалости не посмотришь.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2017
    Nika и alenushka84 нравится это.

  9. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, почему по моему мнению :wideyed:, я же фото прилагаю как изменилось растение за последние 3 месяца. И в конце лета сфотографирую и покажу. А с густой листвой, это знаете, просто прищипывать надо, чтоб разветвлялась. Вот именно то, зеленое деревце, которое я выкладывала выше. А я 1 раз прищипнула зря, то есть раньше, чем надо было. Отщипнула, а потом дошло :D. Вот и разветвилось аж на 5 веточек.
    Я думаю что Сансет у меня вот эта, может и ошибаюсь конечно. Она сама разветвляется, без прищипок. Побита градом к сожалению. И ужасно загоревшая после тепличных условий.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25.06.2014
    Мисс Виолет нравится это.
  10. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @alenushka84, всё зависит от того, чего вы хотели добиться прищипкой. У вас же и так солнца много. Обычно прищипывают те растения, которые растут в темноте, в дефиците света. А вы же потом будете лишние ветки удалять, потому что, когда станет взрослым деревом, ветки будут оттягивать основной ствол. Нормально ваша Сансет выглядит, чуть солнца открытого не хватает для полного счастья :). На верхнем листе уже проявляется её сортность:inlove:. По мере роста можно будет сокращать полив, увеличивать промежутки между поливами. Чтобы само растение избавлялось от лишних, чаще всего нижних, листьев. Тогда ствол будет утолщаться, растение не придётся привязывать к палке, оно само будет стоять, листья будут расти аккуратной копной только на верхушке. Как у Бенджамина. Если знаете английский, вот ещё почитайте http://forums.gardenweb.com/forums/load/cacti/msg1012404927868.html
    Там Бенджамин пишет, что полная красота Хаммелс Сансет появляется не на солнце, а при солнечных морозах до 0С.
    Пока растения маленькие, предпочитаю, чтобы мои ДД не разветвлялись, а росли одним стволом. Но под люмкой мои и без прищипывания разветвлялись:cautious::(. Лапшин советовал уменьшить количество света.
     
  11. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, именно это я не прищипывала. Оно само. А зеленое да, прищипывала. Потому что само оно никак. А мне хотелось дерево.
    Здесь и тема есть. Дневник роста Толстянки и как формировали, что-то в это роде. Так вот там рекомендуют для красивой кроны прищипывать растение после 5 пары листьев, если не ошибаюсь. Тогда растение начинает разветвляться. Я прищипывала именно поэтому, а не из за нехватки света.
    З.Ы. Сансет сейчас за окном! Какое стекло?? :wideyed: Я уже неоднократно писала об этом!
    Зеленая тоже на открытом окне. То есть не за стеклом!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2014
    Мисс Виолет нравится это.
  12. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @alenushka84, у вас и без прищипывания потом само растение хорошо бы разветвлялось. Не все советы, которые здесь дают, подходят для солнечного Ташкента :) Я не прищипываю, у меня проблема вырастить растения одним стволом. У всех, даже совсем маленьких, обязательно боковые побеги:eek: Но я уже задумалась о замене своей подсветки.
     

  13. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, а меня результат устраивает вполне :), очень красиво растет с 5 веточками. И ствол тоже растет и в ширь и в вверх. А вот Сансет и полосатая действительно сама ветвится, я уже вижу зачатки разветвления, спустя 3 пары листиков. Вообще мне ещё ни один совет с этого форума не навредил! Спасибо тем кто помогал мне реанимировать растения. :)
     
    Мисс Виолет нравится это.
  14. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @alenushka84, так сколько в итоге у вас всего ДД?
    DSC01025.JPG
    Вот моя Хаммельс Сансет:shy:
     
    Nika и alenushka84 нравится это.
  15. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, у меня 3 штуки :D. Первая зеленая. Вторая полосатая (зелено-белая с красным отливом на концах листьев). Третья Сансет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Capriel
    Ответов:
    1.115
    Просмотров:
    373.679
  2. bellumana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    671
  3. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    417
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    938
  5. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.121
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.06.2014 в 19:42