1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Толстянка, Крассула (Crassula)- Денежное дерево

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Кристинчик, 02.11.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.06.2014 в 19:42
  1. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Вы меня совсем перепутали. На 72-ой стр. у вас фото ДД с овальными зелёными листьями. Про него же писали, что в прошлом году на солнце проявилась жёлто-красная окантовка. Вот это дерево и есть Овата Хаммельс Сансет. А вот фото здесь, на этой странице, с бордовыми листьями, похоже, Овата сорт Обликва или хорошо откормленная Овата Минор Кросбис Компакт. Вот у этой бордовой листья какого размера?
     
  2. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, :D Сансет я называю бардовую. Листья 4 см. А та которая на 72 стр. что-то не верится мне что она Сансет. Да окрас меняет в конце лета. Листья спустя пару месяцев жары только приобретают окраску о которой я говорила, будто выгорают. И красная каемочка у них тоненькая как я писала. Ну, 1 мм по краю листа.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @низя, сорта природными не бывают. В природе растут виды, а не сорта.
    Сорт - это результат селекции.
    Из Википедии:
    "Сорт (от фр. sorte) — группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов и обладающая определённым набором характеристик (полезных или декоративных), который отличает эту группу растений от других растений того же вида"
     
    Последнее редактирование: 25.06.2014
    Elena_ya66, alenushka84 и низя нравится это.

  4. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Мисс Виолет, я не ботаник :). Пишут сорт Овата, вот и я повторяю.

    @alenushka84, ваша бордовая внешне очень напоминает Обликву обыкновенную. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2014
  5. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @Мисс Виолет, я правильно понимаю что скорее всего все наши домашние крассулы
    то есть не изначальные виды, "не природные"?

    @низя, теперь уже я запуталась :D. Да ладно, главное, чтоб росли хорошо. :)
     
  6. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @alenushka84, ваши крассулы - сортовые. Овата, Арборесценс и Арборесценс Ундулатифолии - природные виды:)
    @Elena_ya66, нашла статью в журнале CRASSULACEA NO. 2 JANUARY 2013 (Miscellaneous notes and observations of the International Crassulaceae Network), название статьи Crassula ovata Tolkien Group, автор Roy Mottram. Можно прогуглить и почитать pdf. Там пишут 'Ladyfingers' and 'Skinny Fingers' have more slender leaves. И приводят фото всех трёх монстрозных или группы Толкиена сортов.
    Но сейчас данный сорт многие называют Коралл. Мне это название больше нравится краткостью, чем Дамские или Тонкие (Тощие) Пальчики. Т.к. сайты российских и украинских суккулентоводов являются менее котируемыми, чем International Crassulaceae Network, то я и предпочитаю применять названия, принятые в International Crassulaceae Network.
     
    Последнее редактирование: 25.06.2014
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @alenushka84, природные виды могут встречаться в коллекциях ботанических садов и частных лиц.
    Виды крассул
     
    alenushka84 и Elena_ya66 нравится это.
  8. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Таки делать мне действительно нечего ;), но я собрала фото обсуждаемых видов и культиваров вот здесь http://crassulaceae.ch/index.php?TPL=10051
    Итак, крассула Hummel`s Sunset выглядит вот так:
    [​IMG]
    или вот так:
    [​IMG]
    @низя, Ваша крассула совсем не похожа на эти.
    Овата, загоревшая на солнце, выглядит вот так
    [​IMG]
    Заметьте, это растение, судя по листьям, явно не измучено засухой ;).
    Вот так выглядит обликва:
    [​IMG]
    Бледненькая она у них какая-то ;). У моей на солнышке молодые листья становятся светло-зелёными, почти лимонными, с ярко красной окантовкой :inlove:.
    А вот это Хоббит:
    [​IMG]
    И, таки да, вариегатная форма называется красный коралл.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Мисс Виолет и alenushka84 нравится это.

  9. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @Elena_ya66, вот, теперь я вижу что моя бардовая, до загара, выглядела как Hummel`s Sunset.
    А у Низя по ссылке какая-то оранжево-красная. Красивая конечно. :inlove:
     
  10. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elena_ya66, :) из всех фото сорта Hummel's Sunset выбрали самое неудачное. Во всём мире основным признаком данного сорта наличие вариегатности, присущей только этому сорту. Это - проявление под ярким солнцем розово-жёлтой каёмки. Но ещё красивее эти растения становятся именно при морозном солнце. хаммельс Сансет.jpg
    Моя Hummel's Sunset - отросток чистосортового растения Ботсада СО РАН:).
    Фото же Оваты, раз она цветёт, сделано не раньше декабря :). При цветении в домашних условиях хозяева растение хорошо поливают. По зелёным листьям видно, что оно стоит под хорошим искусственным освещением. Во всём мире (кроме России) принято не морить Оваты в декабре - апреле, т.е. до наступления лета их хорошо поливают и подсвечивают, чтобы дольше любоваться их цветением. А уж потом отправляют на отдых с минимумом полива.
    Раз вы были в том сайте, почитайте статью http://crassulaceae.ch/index.php?TPL=10111&x270_id=2932
    Да, все монстрозные сорта называют Хоббитами. Но даже в этой статье эти 3 сорта делят на Хоббит, Голлум и Дамские Пальчики. Приведённое вами фото - фото выгоревшей на солнце крассулы Дамские Пальчики или Коралл. А торгаши могут называть хоть Красный Коралл, никакой вариегатностью данное растение не обладает. Вариегатная Коралл имеет белые полосы и имеет торговое название (не общепринятое) Legolas, кажется. Есть вариегатная Голлум (так и называется) и вариегатная Хоббит под названием Red Horn Tree.
    [​IMG]
    A variegated form, called Crassula ovata 'Red Coral' in Australia.
    Извиняюсь, но данное растение сейчас распространено под названием Red Horn Tree, потому что такие листья имеет именно обычная Хоббит. А Коралл или Дамские Пальчики имеет в основной массе более тонкие, чем Голлум, листья, без расширения на конце.
    Вообще, так ли важно, какие у них названия? Нравится вам Хоббит, называйте Хоббитом, вы не ошибётесь. Только при применении всех трёх названий не стоит путать, ху из ху. :)
    [​IMG]
    Three stems belonging to 'Hobbit' (left), 'Gollum' (middle) & 'Ladyfingers' (right).
    Photo: Noelene Tomlinson.
    Фото из http://crassulaceae.ch/index.php?TPL=10111&x270_id=2932.
    У меня ощущение, что название 'Ladyfingers' применяют именно мужчины :D. Б-р-р :D. Мне же ближе нейтральное название Коралл. :)
    Главное отличие вида Овата от формы Обликва: последняя "отличается хорошо заметным, треугольным, заостренным кончиком листа" - из сайта Лапшина, мне добавить нечего. Но, т.к. Ташкент - город южный, не чета Новосибирску, то я такие бордовые Обликвы здесь никогда не видела :). Но не исключаю такую расцветку, т.к. все крассулы краснеют под обилием солнца в той или иной мере. Поэтому то, что я не видела, не означает, что не бывает Обликвы с бордовой летом расцветкой :).
    Кстати, в том же сайте http://crassulaceae.ch/ отсутствует сорт Солана - вариегатная Обликва, :eek: единственный сорт из России. Непорядок.

    @alenushka84, у вашей бордовой крассулы взрослые листья имеют острые кончики или закруглены? Это у них же размер листьев 4 см? Если бы были не больше 2 см, я бы подумала, что у вас крассула Овата Минор Кросбис Компакт. Потому что у Минор, чуть под солнышком постоит, листья становятся бордовыми. Но, судя по вашим фото по вашей ссылке, у вас Обликва. Если её слишком хорошо кормить и поить, да содержать не на ярком свету, то листья могут вырастать до 10см [​IMG]. Такие огромные листья не являются признаком хорошего содержания.
    Про оранжево-красные листья я уже вам писала, что это не ваш сорт. Это "Hymeougon Kagetsu", в продаже это растение я ни разу не видела.
    Хаммельс Сансет свойственен больше розовый цвет, этот сорт хорошо растёт и летом, в отличие от природного вида чистой Оваты. Хотя слышала от заведующего лабораторией суккулентных Ботсада СО РАН, что бывают не чистые Оваты, а скрещенные для удобства содержания. Они вроде тоже хорошо летом растут.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2017
  11. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, я же давала вам ссылочку на несколько моих фотографий с бардовым ДД. Есть закругленные на конце. Есть с кончиком. Но лист не узкий. Не Обликва у меня. Очень сожалею что не сфотографировала ее при покупке.
     
  12. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @alenushka84, кроме бордовой расцветки, ещё какие-нибудь цвета проявляются на листьях? Т.е. у вашей форма листьев отличается от листьев на фото Обликвы выше от @Elena_ya66? Вы на цвет особенно не смотрите, а смотрите на сами листья. Я уже писала, все крассулы краснеют в той или иной мере под солнцем. А под вашим активным солнцем тем более. Это покраснение не является характерным признаком какого-либо сорта или вида. Если 1) у вашего растения листья в основном закруглённые, 2) листья становятся только бордовыми под солнцем, 3) растение активно растёт летом (насколько активно, кстати?), то у вас обычная Овата не чистая, а скрещённая.
    Вообще Овата - очень устойчивое растение. Если зелёная Обликва от залива быстро начинает гнить, то Овата ещё может постоять. Овата даже выдерживает такие пытки, как укоренение в воде:)
     
    Последнее редактирование: 26.06.2014

  13. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @низя, покажите нам, пожалуйста, фото Ваших растений. Чтобы мы тоже могли разобраться в отличиях на растениях, находящихся в домашних условиях, а не оранжерейных или тепличных
     
    alenushka84 и Мисс Виолет нравится это.
  14. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elena_ya66, какие именно сорта вас интересуют? У меня только ДД:shy:. Практически все выложены в моих альбомах здесь
    https://forum.bestflowers.ru/media/users/nizja.33348/albums
    Там только Обликва не Обликва. Она потеряла сортность этой зимой. Хотя её нижние листья соответствуют сорту. Я вчера их сюда выкладывала, потом удалила. Т.к. никакой информации они не несут.
    Всё, что не выложено, стоит на укоренении. Выживут ли, вопрос времени. Да и Арборесценс, Арборесценс Ундулатифолия тип 1 и Хаммельс Сансет вариегата от Лапшина можете посмотреть у него на сайте. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @низя, я же писала что при покупке (она росла в тепличных условиях) она выглядела как на 1 фото Elena_ya66 (сообщение 1101) и по форме листьев и по окрасу. Как видите новые листья немного заостренные, старые более округлые. Так и у меня.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Capriel
    Ответов:
    1.115
    Просмотров:
    373.684
  2. bellumana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    671
  3. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    417
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    938
  5. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.121
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.06.2014 в 19:42