1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Все-таки не похоже это на вредителей. У нас на форуме кажется было что-то подобное, но не могу найти.
    Я бы не обрабатывала без необходимости актарой, а уж тем более актелликом.
    Не может ли это быть следствием перекорма неподходящим для суккулентов удобрением? Ну вот примерно так: если слишком много азота, мясистый лист слишком интенсивно наращивает массу и как бы растрескивается. Со временем мелкие трещинки интенсивно растущего листа вырастают вместе с листом и получаются такие борозды.
     
    Крошка Енот и Mara нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Mara, толстянка, как и любой другой цветок, поражается вредителями: мучнистый червец, щитовка, клещ и т.к. Если ослабленный цветок, да на жаре без доступа свежего воздуха. Правда, очень редко. Поетому исключать ето никак нельзя. Толстянка очень выносливый цветок, но если потревожить в неподходящий момент, можно быстро потерять его. На моей практике такое уж было.

    Возможно и такое. На месте виднее. Но я бы тщательно осмотрела с лупой, прежде, чем решать что-то.
     
  3. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Перевалил дерево. Корни приняли форму горшка, земли почти не было, вроде бы нормальные без гнили, плесени. Просто не хватало питательных веществ, плюс удобрение, маленький горшок и итог плохое состояние.
     
    Крошка Енот и Lantana нравится это.

  4. Александра О

    Александра О Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Молдова, Кишинев
    Меня зовут:
    Александра
    Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, спасти мое любимое дерево! Ему уже более 10 лет, последний раз пересаживала 3 года назад и в ближайшее время не планировала это делать снова. Летом пришлось уехать на месяц и просила полить дерево, приехала-а листья у него сморщились, стали тонкими. Но Ствол крепкий. Земля была сухая, полила..ничего не менялось. Прошло 3 месяца, а дерево не приобретает прежний вид, подумала что перелила, начала смотреть землю, а она мокрая, как-будто стояла в воде. Решила пересадить все-таки, хотя-думала дождусь весну. Откапала немного земли, а там внутри- Грибы!!!! Ужас!! Корней практически нет... Что же делать?? Помогите пожалуйста!! Фотографии прилагаются, увидела все это только что, оставила пока просушиться. Как узнать что между корешками не остались споры гриба? Может чем-то обработать надо?

    IMAG7400.jpg IMAG7402.jpg IMAG7404.jpg IMAG7406.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.11.2015
    Крошка Енот нравится это.
  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Александра О, то есть, от 10 летнего растения это все корни что на фото??? Скорее всего остальное отвалилось. Если сильно засушить корни, и потом обильно полить то корни работать уже не будут (потому ком и не просыхал) а корни сгнили и отвалились. От грибов, фитоспорином пролить или присыпать. Удастся ли спасти это дерево даже не знаю. Посадить в маленький горшок. Что бы корни только помещались. Аккуратно с поливом. С макушки отрежте пару череноков на укоренение. На тот случай если это не удастся спасти.
     
    Крошка Енот и Тать-Ян@ нравится это.
  6. Александра О

    Александра О Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Молдова, Кишинев
    Меня зовут:
    Александра
    @Lantana, да, это к сожалению все, что осталось от корней. Подскажите, как использовать фитоспорин? Сколько его нужно? Разбавлять с водой? Я никогда особо ничего не делала с деревом, покупала обычную универсальную землю, и росло хорошо и проблем не было, а сейчас..одно расстройство. На счет маленького горшка, крона очень большая, я даже обхватить его не могу, как маленький горшок это выдержит?
     
    Крошка Енот нравится это.
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Александра О, нужно его зафиксировать на первое время. Подпереть стволик камушками, ракушками, стеклянными... Колышки вокруг ствола, Все что под рукой имеется.
    Новый грунт постарайтесь более рыхлым сделать. Я к универсальному грунту перлит добавляю. (если есть, можно пинопласт мелко порезать)
    Фитоспорин по инструкции разводить. Можно в грунт добавить так же.
     
    Последнее редактирование: 12.11.2015
  8. Александра О

    Александра О Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Молдова, Кишинев
    Меня зовут:
    Александра
    @Lantana, а корневином можно присыпать? Я хорошо промыла корни от земли, нужно ждать пока полностью не просохнет ствол или можно и так сажать в новую землю?
     

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Я бы дала подсохнуть и после посадки не поливать несколько дней. Корневином да, можно припудрить.

    @Александра О, удачи! Забыла спросить, ствол у основания хороший, крепкий?
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.2015
    Крошка Енот нравится это.
  10. Александра О

    Александра О Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Молдова, Кишинев
    Меня зовут:
    Александра
    @Lantana, да, крепкий здоровый ствол! Только практически без корней, может вырастут!
     
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Александра О, это хорошо. Толстянка живучие растение, должна выкорабкаться.
     
    Крошка Енот нравится это.
  12. Paperpepper

    Paperpepper Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37

  13. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Paperpepper, а по подробнее. Опишите проблемы, условия содержания.
     
    Крошка Енот и Ksuna нравится это.
  14. Paperpepper

    Paperpepper Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    image.jpg image.jpg image.jpg
    Ей года четыре уже, сначала жила на подоконнике, но постоянно вытягивалась в одну сторону и краснели листья, потом становились мягкими, подумала что жарко ей, переставила и она похорошела, но временно. Грешу на то, что может поливать редко стала, с сентября по ноябрь раза два в месяц где-то, может три, других мыслей нет:( теперь листья краснеют и раздуваются и либо в таком виде отваливаются, либо раздуваются-чернеют-отваливаются. Сверху листики зеленые выглядят хорошо, стволы уже голые совсем:(( Общий вид и листья на фото.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2015
    Крошка Енот нравится это.
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Paperpepper, как давно она была пересажена? Листики краснеют у толстянки от прямых солнечных лучей. Возможно грунт истощен и ей не хватает питательных веществ, от того листья мелкие.
     
    Крошка Енот нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.198
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.023
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.195
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.718
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.987