1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Ник Гео

    Ник Гео Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Всем привет. У меня есть определенное количество толстянок. Все они производные от двух приличных отростков, которые мы заводили себе. Но так как я понятия не имел как за ними ухаживать - оба эти отводка были угроблены переливом и червяками. Короче я их выходил, заново укоренил. Научился поливать. Некоторые веточки пришлось отделить. Посадил всех по горшкам, все стало отлично, упругие и растущие листочки. Зимой стоят на окне, проблем нет, сторона не особо солнечная, только с утра, да и зимой его почти нет. Живем на Урале. Зимой перед пересадкой вычитал какие нужны горшки и в марте все пересадил, каждому по горшку))) Земля использовалась готовая, для суккулентов. потом удобрение (не сразу) для них же. Все было хорошо. Март-апрель шли новые листочки, очень динамично, стволики зеленые. Потом где то с конца апреля-начала мая со всеми возникла почти одна и та же проблема: обмяклые и тоненькие листочки, почти все с покраснениями снизу, некоторые сплошь красные. Полив зимой редкий, как только начинали худеть листочки, (читал что это они уже сами у себя начинают отбирать влагу- значит можно поливать), весной с потеплением чуть чаще, 1,5 раза в неделю где-то. Связывал это с солнцем появившемся, на рассвете светит прямо на окно, часам к 10-30 уходит. Всех сейчас убрал в тень, но проблема не исчезла. В прошлое лето было подобное - перенес на теплый балкон в тень и за сутки проблема снялась. Сейчас это не помогает. Грешу на удобрение, поливал всегда с весны с ним. Как то показалось что одновременно стала появляться проблема, но оно вроде специальное, разводил по инструкции. Сейчас убрал его, но проблема так и есть. Могло ли это появится из-за проветривания комнаты? Стояли на окне, весной окно приоткрываешь - может подмерзли? Подскажите, как можно их восстановить? Может не хватает чего, лекарство какое то купить? Очень уж они мне нравятся. Если еще нужна информация по условиям - расскажу))) Фотки прилагаю, место где сейчас стоят и даже фото удобрения. Всем заранее благодарен за помощь!!!
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      94,6 КБ
      Просмотров:
      48
    • viber image4.jpg
      viber image4.jpg
      Размер файла:
      94,8 КБ
      Просмотров:
      46
    • viber image4ф.jpg
      viber image4ф.jpg
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      46
    • viber image.jpg
      viber image.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      46
    • viber image2.jpg
      viber image2.jpg
      Размер файла:
      99,2 КБ
      Просмотров:
      45
    • viber image5.jpg
      viber image5.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      45
    • viber image6.jpg
      viber image6.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      46
    • viber image7.jpg
      viber image7.jpg
      Размер файла:
      95,5 КБ
      Просмотров:
      45
    • viber image8.jpg
      viber image8.jpg
      Размер файла:
      96,5 КБ
      Просмотров:
      46
    • viber image16.jpg
      viber image16.jpg
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      45
    Татьяна Зай нравится это.
  2. Ник Гео

    Ник Гео Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Еще немного фоток: тот что в белом кружевном горшке - самый бодрый из всех, листики твердые и красноты мало. Хотя у всех одинаковые условия.
     

    Вложения:

    Татьяна Зай нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ник Гео, все толстянки отлично выглядят, я глобальных проблем вообще не вижу, кроме излишне больших горшков относительно вершков.
    Красные листья означают, что света им хватает.
    На счет тонких листочков, то летом с увеличенным поливом листья наливаются. Если такие большие горшки заполнены корнями, то совет - увеличить полив. Если нет, то полив увеличивать нельзя, пока не нарастут корни.
    Скажите, как часто купаете свои растения?
     

  4. Ник Гео

    Ник Гео Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    @Natalyapolykova, спасибо. Честно говоря, всегда считал, что только один у меня в очень большом горшке сидит)) Как правильно все таки горшок подобрать? Читал что не больше диаметра самого растения, на это и опирался. А из проблем очень напрягает мягкость листьев, даже после полива, на некоторых они вообще опустились. И бордовый цвет их снизу и стволов. Или это нормально? У нас в Перми очень плохая весна нынче. Солнца мало. 5 градусов и снег вчера шел. Может из-за погоды? стоят на балконе, на ночь домой заношу.
    Ах да, ни разу не купал))
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    @Natalyapolykova, вы знаете, это у них окрас такой от солнышка, я наоборот добиваюсь этого, ничего страшного в этом нет, да и в жару сильную не рекомендуют удобрять, только хуже сделаете. Плюс я тоже как-то купила покупной грунт для суккулентов и чуть не угробила растение, самому нужно делать грунт: песок + кокос + камушки и все. Сейчас тоже покажу свои растения на солнышке.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.06.2017
    Татьяна Зай нравится это.
  6. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    @Ник Гео, насчет удобрений: доза удобрений в 2 раза меньше от рекомендуемой (для цветущих) или такая же (для кактусов), через раз. Но в сильную жару не рекомендуется и с малышами аккуратней, у них корешки слабые, могут не выдержать и погибнуть.
    @Ник Гео, насчет горшков, просто лучше меньше, а то растению приходится корни наращивать, а не самому расти, и поменяйте грунт, я уверенна на все 500%, что именно из-за него проблемы с мягкостью листьев - он слишком тяжелый для них, тем более торф губителен практически для всех растений. Проведите эксперимент, пересадите хоть одно в песок с кокосом и камушками и посмотрите через время, но песок обязательно и камни стерилизовать. А насчет цвета не переживайте, это они так окрашиваются на солнышке, вот и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2017
  7. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Вот как выглядят красные от солнца толстянки. Красные. Стояли на западном балконе недели две и в 1 градус тепла ночью, днём до 20. Сейчас уже неделю холодно, но все ещё на балконе стоят.
    На одной из крассул (в стаканчике) солнце всё-таки обожгло листья. Проморгала((
     

    Вложения:

    Татьяна Зай и Natalyapolykova нравится это.
  8. Ник Гео

    Ник Гео Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    @Lesya Letango, Спасибо за советы. Грунт, да, вспомнил про него, что очень он был подозрительный, тк при пересадке он был очень влажный, а потом скомковался, стал какой то сухой и каменистый. Пришлось делать все заново, сначала его подсушивать, а потом только садить. Но особо лучше он не стал.
    Составляющие грунта вы покупаете уже готовые или как? В каких пропорциях его надо изготавливать?
    @Адвокат, дерево на вашей первой фотке очень похоже по окрасу на мои.
     

  9. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    @Ник Гео, я делаю так: 1:1:1 песок, кокос и камни, но можете и песок с кокосом, камни добавляю для устойчивости больших деревьев. Сначала кипятком обдаю камни, а затем прокаливаю на сковороде. Песок обычный, стырила на стройке, можно и речной, камни везде есть, но не огромные. Можно и керамзит добавить и битый кирпич, можно и отсев, кокос покупала. Просто я бы грунт заменила пока. У меня после покупного грунта отошли где-то недели через три. А насчет горшков, больше дренажа ложите и все. И черенки очень быстро дают корешки и укореняются в чистом песке, попробуйте, только песок должен быть всегда стерилизованным, влажным. И в теньке, чтоб солнце не попадало. Да и вода, которой поливаете, должна быть мягкой и комнатной температуры.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2017
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Горшок подбирают по размеру корневого кома, плюс 1-2 см по бокам, чтобы досыпать земли. У крассулы корневая не быстро нарастает, да и не особо мощная (не зря же из них бонсай выращивают), поэтому им горшки надо увеличивать потихоньку-полегоньку.
    Черенки вообще садят сначала в прозрачные стаканчики, чтобы видеть как корни нарастают, вот как у @Адвокат, на 4-м фото.
    А на балконе какая температура? Так может ваши толстянки еще и не проснулись в такой прохладе? Я бы занесла все толстянки в квартиру, искупала под теплым душем (30-35*С) и на балкон вынесла только тогда, когда будет не ниже +15 ночью. Теплый душ и тепло вокруг, простимулирует их проснуться и заработать корням, чтобы надулись листья.
    Купать цветы нужно хотя бы раз в 2-3 месяца, ведь купание - залог здоровья и профилактика от вредителей.
    Грунт для толстянок можно выбрать для суккулентов, либо универсальный плюс 1/3 песка.
     
    Адвокат, Yarra и A&S нравится это.
  11. Ник Гео

    Ник Гео Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Всем привет. По совету @Lesya Letango, взял одно дерево и поменял в нем грунт. По началу конечно забил себе голову кучей сомнений про тот же кокос, тк многие считают что он не очень подходит, тк долго держит влагу. И пока не рискнул делать грунт сам чисто из песка, гальки и кокоса. Купил грунт для кактусов (в прошлый раз был другой грунт, не помню уже для чего), он уже изначально хорошенько разбавлен песком и кардинально отличается от старого, более воздушный что ли, плюс добавил туда кокосового субстрата 1/4, немного мелкого дренажа в перемешку, единственное, горшок не поменял, уж очень он мне нравится, да и не глубокий. В общем, на третий день толстянка ожила, набрала в листья влаги и они теперь практически такие как должны быть, немного твердости не хватает. Так что думаю пока все ок. Фото было-стало прилагаю. Попробую все таки 1-2 деревца посадить в песок/кокос/камни, проэкспериментирую и сравню. Только как лучше поливать такую смесь?
    Купил еще мелкой морской гальки для аквариумов, вот думаю немного добавлять в след горшки. В какой пропорции лучше? И если просто сверху грунта насыпать в качестве эстетики, не помешает? Не будет это препятствием для воздухопроницаемости?
    @Natalyapolykova, @Lesya Letango, Горшки большие тоже меняю на меньшие, под корневую. Так что всем спасибо за помощь:)
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      94,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • 3-1.jpg
      3-1.jpg
      Размер файла:
      92,6 КБ
      Просмотров:
      38
    • 3-2.jpg
      3-2.jpg
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      36
    Последнее редактирование: 08.06.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Если и добавлять, то в качестве дренажа. Конечно, камни сверху будут препятствовать воздухообмену, тем более если горшок крупноват.
     
    Natalyapolykova и Oum denis нравится это.

  13. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    @Ник Гео, не за что, насчет кокоса, что говорят он удерживает влагу не спорю, но так и поливать нужно правильно, грунт с кокосом нужно обильно пролить и затем поливать только после полной его просушки. Насчет грунтов с торфом - нельзя использовать для суккулентных растений, они гниют, получают сильные ожоги и болеют даже если в покупном грунте 10% торфа и вы добавили песка и кокоса. Оно может сначала оправится, а затем резко погибнуть. Вы можете добавить обычной земли, только простерилизовать. Я не добовляю ее, я добавляю камни для устойчивости больших денежного дерева. Суть грунта для денежного дерева - грунт должен быть беден, чтоб органике на минимум, просто раз в месяц поливать с удобрением, но не летом, а точнее не в жару, насчет горшка, да пожалуйста, какой нравится используйте. Если кажется, что большой, значит больше добавляйте дренажа и нет проблем.

    @Ник Гео, насчет гальки, сверху можно, но только при условии, что вы будете рыхлить грунт, просто потому, что не думаю, что грунт у вас хорошо воздух пропускает. Проведите еще один эксперимент - возьмите 1:1:1 кокос, песок и камушки мелкие, перемешайте хорошо и посадите другое денежное дерево и сверху положите гальку, не будет проблем, а если грунт плохо дышет, тогда лучше не рисковать.

    @Ник Гео, да, и помните, все виды денежного дерева растут в чистом песке и камнях и скалах в природе ;).

    @Ник Гео, и поливайте после полной просушки грунта. Определить можно только, конечно, когда растение здоровое, по тургору листьев, самых первых от грунта. Если чуть-чуть мягкие, ждите пару дней, а если сильно, то поливайте и еще смотрю на ваше денежное дерево вы либо заливаете его либо света ему не хватает, уж очень сильно они вытянутые междоузлие.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.06.2017
  14. Ник Гео

    Ник Гео Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Есть такое( не знаю, изза чего. Этот всегда такой был. Стоят у окон все. Вроде не заливал, а поливаю всегда когда листики мягкие.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2017
  15. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    @Ник Гео, может из за грунта который был сильно тяжелый
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.197
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.020
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.185
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.718
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.986