1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Ник Гео

    Ник Гео Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    @Lesya Letango, возможно.
    Кстати, а как этот грунт зимой себя ведет? как его поливать? Как часто его меняете? Они у меня стоят на единственном восточном окне. Летом на балконе, тоже восточном
    Камни с песком прокалил, пошел попробую посадить парочку. Ну и последний вопрос, корни стоит промыть от старого грунта, учитывая что его не будет в новой смеси? Или достаточно отрясти?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2017
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ник Гео, песок + кокос + камни - этот грунт больше для кактусов подходит. Толстянке все таки что-то поплодороднее надо. Подмешайте все это в универсальный грунт, пусть его будет половина или чуть меньше, а остальное песок, кокос, камни.
    Кокогрунт - очень хороший разрыхлитель, в разумных пределах, конечно. У меня он во всех горшках, никто не залит.
    Насчет промывки корней, это как для нас операция на сердце. Отряхните аккуратно, но конечно, Вам виднее.☺
     
    Последнее редактирование: 08.06.2017
    Yarra нравится это.
  3. Щёкина Елена

    Щёкина Елена Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    У меня несколько лет живет толстянка, жила хорошо, до недавнего времени. Недавно (буквально месяца три назад) я пересадила ее в горшок побольше и спустя какое-то время заметила на листиках по краям потемнения. Я эти листики ободрала. Потемнения появились на других листиках. Прочла, что это может быть грибок, обрабатывала дважды фитоспорином. Недавно посмотрела - таких листьев стало прямо много. Повреждения в основном на нижней стороне листьев, появляются ямки с почернениями и по краям листьев тоже. Поврежденные листики отваливаются. Кроме нового грунта больше ничего не менялось - ни полив, ни место и т.п. Может, был зараженный грунт... Никаких насекомых ни в земле, ни на окне, ни где-либо еще не увидела.
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень жалко дерево! Заранее спасибо.

    SDC10425.JPG SDC10426.JPG SDC10424.JPG
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Щёкина Елена, у меня живут толстянки, проблем таких правда не было. Слава богу!
    Но если завелся грибок, то пятна чёрные или коричневые и они мягкие. У Вас они мягкие?
    Сухие чёрные пятна на толстянке могут быть результатом солнечного ожога. Такое у меня было, но листья не отпадают.
    Опять же для развития грибка нужна повышенная влажность. У Вас она есть? Или залив?
     
    Nika нравится это.
  5. Щёкина Елена

    Щёкина Елена Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Oum denis, нет, влажности нет, залива тоже. После появления первых признаков я на всякий случай как следует просушила все и поливала еще меньше. Да и обрабатывала уже два раза от грибка и листья (прямо хорошо опрыскивала, чтобы капало) и землю. Пятна не мягкие, поверхность пятен скорее слегка подсушена. Солнечный ожог - вряд ли, эти пятна на нижних сторонах листа. Может, на всякий случай от вредителей еще обрызгать, хуже не будет...
     
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Щёкина Елена, вредителей Вы бы увидели:(. Была бы паутинка, вата, точки, может движение какое.
    Грибок - пятна мягкие.
    Толстяка попрежнему скидывает листья?
     
    Nika нравится это.
  7. Щёкина Елена

    Щёкина Елена Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Oum denis, скидывает. Причем больше, чем раньше. Если раньше находила по одному-два поврежденных листика, то сейчас несколько штук. Я уже половину кроны ободрала. Я, конечно, понимаю, что вместо этих листиков потом вырастет новая веточка и крона будет еще пышнее, но что-то опасаюсь, что не доживет мое дерево до этой поры.
     
  8. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    Склоняюсь, что это результат опрыскиваний. На грибок не похоже.
    Попробуем по пунктам рассмотреть:
    - растение пересажено в новый, бОльший по размеру горшок. Поливать не надо было недели две-три. Если только у вас не жара 30 гр;
    - растение живет на подоконнике. После опрыскивания достаточно было приоткрыть окно на щелевое проветривание, чтобы получить вот такие пятна.

    Ну и стресс после пересадки никто не отменял.
     
    Последнее редактирование: 08.07.2017
    Nika нравится это.

  9. Щёкина Елена

    Щёкина Елена Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Галина***, а они, пятна эти, появились до опрыскивания. И после того, как я их заметила, горшок стоял на столе, а не на подоконнике, так как я думала, что это солнечный ожог) Но пятна все равно появлялись, хоть на столе, хоть на подоконнике. Я просто думала, может, это какие-то явные, распространенные признаки, что вот именно таким образом на обратной стороне листа эти темные ямки появляются.
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Щёкина Елена, мне кажется , что пятна - резултат нарушения агротехники в целом. Мне не нравится ни вид листьéв, они очень тонкие, как-будто высохшие. Если пятна появились после пересадки,то скорее всего, растению не понравился грунт. Потом, возможно, растение было подсушено до пересадки, после пересадки полито, долго не просыхало, плюс опыскивание. В комплексе с нелюбимым грунтом могла дать такой результат.
     
    Oum denis нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Щёкина Елена, потеря листьев, как Вы и сами написали, беда не большая - обрастет со временем. Здоровый крепкий ствол без пятен - это важно. Как она в этом ракурсе?
    Еще вопрос, Вы ее перевалили или пересадили?
    И согласна с @Nika, скорее всего проблема комплексная и нарушена агротехника. Может быть несовместимость грунтов.
     
    Nika нравится это.
  12. Щёкина Елена

    Щёкина Елена Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Nika, спасибо, возможно.
    @Oum denis, пересаживала с комом земли, так понимаю, это перевалка. Ствол вроде пока нормальный)
     

  13. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Подскажите, моя толстянка очень плохо у меня растет. Ей уже много лет, но она маленькая. Причина в том, как я думаю, она периодически вываливается из горшка вместе с корнями сама по себе. У нее корневая маленькая и как будто не внутрь растет, а вверх. Крючком получается и поэтому не держится. Причем у нее появилась детка давно, их стало как бы две в одном горшке, но обе вываливаются. Я их и закапывала поглубже, подвязывала на палочку. они все равно вываливаются.
     

    Вложения:

    • 8r-Q7beLMfY.jpg
      8r-Q7beLMfY.jpg
      Размер файла:
      336,2 КБ
      Просмотров:
      49
    • n8pWQKC1AiU.jpg
      n8pWQKC1AiU.jpg
      Размер файла:
      243,9 КБ
      Просмотров:
      47
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Marten, слишком большой горшок, слишком жирная земля, мало света, много воды. Я бы их пересадила в горшок поменьше, по размеру корневой, в грунт для суккулентов (можно универсальный грунт с добавлением крупного речного песка с мелкой галькой 1:1). Поставила на более освещенное место, лучше с солнцем, но первое время притенять. Если есть возможность выставить на балкон, еще лучше. Поливать после полной просушки грунта.
     
    Nika и Oum denis нравится это.
  15. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Когда я ее ставила на солнечную сторону, она сразу краснела и сохла. Сейчас с весны стоит на балконе, там светло, но нет прямого солнца. Пересажу, на сколько глубоко ее закапывать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.168
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.968
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.175
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.664
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.943