1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Иришик

    Иришик Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Грунт если честно и меня смущает, но я ее такую купила, выглядела она очень хорошо, вот я и не стала ее трогать, ну не +10 точно как должно быть, тепло где она стоит

    В поддон выходит и все
     
    Последнее редактирование модератором: 02.02.2018
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Иришик, а давно вы ее купили? Судя по вашему ответу залива быть не должно, скорее может наоборот, земля слежалась и не пропускает влагу к корням, а может корней уже слишком много. Я сторонник принимать меры если мне не нравится как растение себя ведет, хотя многие считают что надо ждать весны, но уже и так февраль. Попробуйте осторожненько, вдруг она из горшка сама выскочит?
     
    Mara нравится это.
  3. Иришик

    Иришик Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    @Visteria, да ещё осенью, хотела просто совет более опытных сама тоже думаю что грунт наверно плотный наверно нужно менять, только вот как этот грунт аккуратно отделить не повредив корни не знаю, размочить если хуже же уже не станет я думаю?
     
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Иришик, так если вы проливаете и все выливается, то и размочить не получится. Простучите стенки, аккуратненько чтото просуньте между землей и горшком. Новую землю естественно заранее заготовить. Что на корнях останется пусть будет, не надо ворошить весь ком, струсить то что само струсится.
     
  5. Иришик

    Иришик Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    @Visteria, я уже аккуратно попробовала она вытащится вместе с комом, можно же тёплой водой корни промыть? Только вот сколько ее потом сушить?
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Зачем промывать? Никогда никого не промывала при пересадке, точнее перевалке. Достанете посмотрите, если там что то вроде слежавшейся глины и корней не видно, поставьте в миску с водой. А если просто мочалка корней то просто посадите в новый грунт. Он уже достаточно влажный сам по себе из пакета. Все зависит от того что вы обнаружите вынув ее из горшка.
     
    Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Иришик, выглядит она вполне хорошо для зимнего периода. Правильно делаете, что поливаете редко. Грунт похоже огородный, долго просыхает. Горшок для нее, конечно, не удачный, слишком глубокий. Корневая у толстянки не такая мощная, чтобы заполнить его полностью. Как давно она в нем сидит?
     
  8. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!
    Купил толстянку чуть более полгода назад в цветочном магазине. Ее не пересаживал и не переваливал. Полив раз в три недели зимой (вода проходила горшок хорошо и свободно просачивалась в блюдце, то есть грунт для суккулентов подходящий). Но сейчас заметил, что стала она всё больше сохнуть и вянуть (раньше листья были упругие и толстые). В чем причина такого: возможный перелив или, может, сквозняком застудил, когда окно открывал? Или, наоборот, недолив?
    спасибо
     

    Вложения:

    • _VEbxBKPePo.jpg
      _VEbxBKPePo.jpg
      Размер файла:
      76,1 КБ
      Просмотров:
      38
    • 0Ve4DBazN7A.jpg
      0Ve4DBazN7A.jpg
      Размер файла:
      75,8 КБ
      Просмотров:
      38
    • -3Zq8mBsvoM.jpg
      -3Zq8mBsvoM.jpg
      Размер файла:
      83,4 КБ
      Просмотров:
      38
    • F3f3l-SQUxk.jpg
      F3f3l-SQUxk.jpg
      Размер файла:
      134,3 КБ
      Просмотров:
      39
    • FokN81x73mk.jpg
      FokN81x73mk.jpg
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      36
    • g-HlV6fma3w.jpg
      g-HlV6fma3w.jpg
      Размер файла:
      82,1 КБ
      Просмотров:
      40
    • Q_8yYHRJQwQ.jpg
      Q_8yYHRJQwQ.jpg
      Размер файла:
      121,6 КБ
      Просмотров:
      36
    Последнее редактирование: 11.02.2018

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @aldoween, на этой фотографии https://forum.bestflowers.ru/attachments/g-hlv6fma3w-jpg.491408/ особенно хорошо заметно, что стебель толстянки поражен заболеванием. На мой взгляд, надо срезать здоровые черенки с нее и укоренять их по правилам укоренения суккулентов. Можно попробовать и здоровые листья использовать для размножения.
    Возможно и то, и другое. Зимой особенно опасен избыток влаги в сочетании с холодом.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2018
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @aldoween, на мой неискушенный взгляд пациент скорее мертв. Попробуйте отрезать вершки покрасивее и укоренить. Причин может быть куча, к вышеперечисленым - мало света, жара от батареи, вредители, залив. Проверьте корни. Особенно если она не пьет нормально, а сразу сливает воду в поддон.
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @aldoween, ответ кроется в вашем же описании по уходу:

    Дело в том, что ей недоставало влаги, а вследствие этого и питания зимой при содержании в жаркой квартире. Полив 1 раз в 3 недели, когда вода не смачивает субстрат, а просто выливается в поддон при температуре выше 20 градусов приводит к таким последствиям. Земля успевала пересыхать к следующему поливу и свободно проходила по стенкам, не смачивая весь грунт. Растение от недостатка света и жары начинает вытягиваться, сохнуть и опадать. Плюс еще купили и не пересаживали полгода назад. Если бы она стояла в прохладе, картина была бы другой.

    Что делать? Для начала покажите фото растения, где виден субстрат. А потом определимся как ее оживить.
     
    aldoween нравится это.
  12. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Nika, субстрат, как я говорил, магазинный. Единственное, я насыпал 1 см (или чуть больше) обычной земли сверху + немного удобрений сухих. Прилагаю фото (внизу по краям горшка - это я опавшие и срезанные листы и чееренки в землю воткнул). Вчера немного порыхлил землю - примерно в середине наткнулся на большой ком очень твердый, который, по идее, воды пропускать не должен (видимо, это то, из чего растение росло изначально).
     

    Вложения:

    • KCKLVceREF8.jpg
      KCKLVceREF8.jpg
      Размер файла:
      136,1 КБ
      Просмотров:
      29
    • tKap9lS-CjY.jpg
      tKap9lS-CjY.jpg
      Размер файла:
      159,6 КБ
      Просмотров:
      28
    • vCRqCuwZ5A0.jpg
      vCRqCuwZ5A0.jpg
      Размер файла:
      104,6 КБ
      Просмотров:
      29

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @aldoween, у вас там еще валяются засушеные листики, из них ничего не будет. Здоровые листы втыкать не надо, просто положите их на землю. Не уверена что досыпание земли сверху чтото даст, основные растения всеравно же не пьют толком. На одресневевшем стволе чтото белое как плесень, зеленый ствол выглядит подгнившим, я бы подготовила более воздухопроницаемую смесь и начала бы раскопки. А молодежь в отдельный горшок.
     
    Последнее редактирование: 13.02.2018
    aldoween и Nika нравится это.
  14. Полевщикова Юлия

    Полевщикова Юлия Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купили цветок в октябре 2017. Пересадили. Немного подрос. За последний месяц стал отбрасывать листочки. Что можно сделать?
     

    Вложения:

  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!
    Сегодня наконец-то приобрела Крассулу Овата разн. Обликва ф. вариегата сорт Триколор, очень такую хотела.:)
    Растение не Голландское, а из какого-то Российского питомника. Со слов продавца, поняла что это растение аж с ноября месяца было не в лучших условиях, стояло почти всю зимо в прохладе и полумраке, его оказывается даже роняли :(, а потом то ли заменяли, то ли подсыпали свежего грунта.
    При покупке сразу увидела, что на некоторых листьях есть тёмные как бы тёмно-коричневые, почти чёрные мелкие пятнышки. Предполагаю, что это какой-то грибок. Так тургор у большинства листиков хороший, но есть механически повреждённые листья, их немного, у некоторых концы чуть сморщенные.
    Когда привезла Крассулку домой, поставила её на подоконник (не под прямые солнечные лучи), грунт в горшке видно что влажноватый, поливать думаю точно пока ничем не надо.
    Пересадить её планирую через недельку, чтобы она пока адаптировалась к нынешним условиям в комнате.
    Но у меня возник вопрос. Можно что-то предпринять, чтобы эти тёмные пятнышки устранить или хотя бы предотвратить их дальнейшее появление/распространение? Если да, то чем и как это сделать?
    И ещё, после пересадки, через какое время можно будет удалить повреждённые листья?

    Это её сегодняшнее фото.

    Пожалуйста, помогите опознать, это признаки водянки или что-то другое?
    Почти всю зиму (до приобретения) со слов продавца, она простояла в прохладном помещении при очень плохом освещении, а при покупке у неё ещё и грунт был очень влажным.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 19.02.2018
    gal.xorkowa и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.335
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.099
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.353
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.800
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.175