1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, C обновочкой, хорошенькая такая. Попробуйте сделать фото пятен крупным планом. Может это и не грибок. И листьев поврежденных тоже. Если это механические повреждения я бы не удаляла. Насчет пересадки тоже сомневаюсь.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, спасибо большое!:) И благодарю Вас, что откликнулись на мой "SOS". Она мне сразу очень понравилась, не смотря на повреждения и пятнышки. Мне её теперь самое главное выходить и только бы не загубить. :shy:
    Ага, поняла. Сейчас скину ещё фотку.
    Ой, а на счёт пересадки... Думаю, надо будет её всё-таки вскоре сделать. Одела очки, даже лупу взяла, в общем разглядела :D, сидит она в торфе вперемешку с коковолокном.:oops: Я даже не знаю как в таком грунте реально её потом не залить, если оставлю всё как есть.
     

    Вложения:

    • IMG_9313.jpg
      IMG_9313.jpg
      Размер файла:
      395 КБ
      Просмотров:
      27
    Последнее редактирование: 15.02.2018
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, Подождем более опытных толстянководов, как по мне это коричневое не грибок, может ожеги, может обрабатывали чемто. В упор не вижу что вы там обрывать хотите. Удачи с пересадкой. Думаю ее в этот же горшок можно, ну или такого же размера.
     
    Ксанка Ш нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Да, очень хотелось бы получить консультацию более знающих и опытных владельцев толстушек. И если это и правда не грибок, то я была бы очень рада.
    Интересное у Вас предположение! А может и правда!? Эх, разобраться бы. А то так ещё наобрабатываю её чем-нибудь и вдруг ещё хуже сделаю. Сама я даже не знаю как могут выглядеть последствия от хим. ожогов.:shy:
    Visteria, сейчас уже темно, но вот ещё раз сфоткала с фотовспышкой. Посмотрите пожалуйста, есть пятна нехорошие на некоторых листьях и снизу, а некоторые листочки с конца то ли сохнут, то ли подгнивают. Не понятно. Я боюсь, чтобы это дальше на толстушку не пошло и не распространилось.
    И ещё вопрос. А вообще, когда листики у них удаляют, то их обычно обрезают, например, лезвием или их именно отрывают пальцами? Если отрывают, то побеги (веточки) не повреждаются? Я просто этого пока ещё никогда не делала, ничего не формировала, т.к. толстяночки у меня совсем недавно.
    IMG_9321.jpg IMG_9322.jpg

    Спасибо большое! Да, размер подберу, пересажу в новый. Этот горшок очень хлипкий, гнётся сильно деформируется и в одном месте уже треснутый.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2018
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @aldoween, грунт ужасный. То, что видно совсем не подходит для толстянки. Не удивительно, что она так ведет себя. Нужно черенковать то, что имеется здоровым, т.е. зеленый ствол и укоренять отдельные листья. Но в новом субстрате для суккулентов или в песке. Вот эти тоненькие полуживые веточки, что воткнули в землю, уберите, сорвите с них только полноценные листья для укоренения. Можно попробовать сохранить и старый ствол, обрезав его, но это если он живой. На фото сложно понять, что то странное у самой земли, темное пятно. На месте виднее.
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Раскопать, проверить корни. Посадить в еще меньшую емкость в подходящую для толстянок почву. И на свет. А если хотите честное мнение - не стоит возиться.
     
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Девочки, подскажите пожалуйста, у Крассул как правильно: листья надо обрывать (выкручивать) или обрезать?
    Рискнула и неважно выглядевшие листья я ей всё-таки убрала. :shy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.02.2018
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, Про то как удалять правильно я не знаю, верхние, только пробивающиеся, для формирования я отщипывала пальцами, большие отрезала.
     
    Ксанка Ш нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, я тоже так сделала, листочки аккуратно пальцами удаляла, одну веточку обрезала лезвием.:)
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    В грунт я бы добавила кусочки древесного угля и немного фитоспорина в порошке, который будет служить профилактическим средством.
    В целом толстянка выглядит неплохо, думаю, что правильным уходом можно скомпенсировать все негативные последствия предыдущего некомфортного содержания.
    Если пятна все-таки будут появляться на новых листьях, тогда можно предположить наличие патогенной микрофлоры (например, грибковой или бактериальной) и применить "тяжелую артиллерию" в виде фундазола или фитолавина.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Velly, огромнейшее Вам спасибо за ответ.:inlove: Всё поняла.
    Сегодня утром пересадила её в новый горшок со свежим грунтом, добавила к грунту для кактусов и суккулентов (pH 5,5-6,5; он содержит комплексное удобрение пролонгированного действия) перлит, мелкий речной песок, крупный речной песок и как раз немного древесного угля.:) Не поливала. При пересадке корни оказались весьма хорошие, стволик тоже крепкий.
    Фитоспорин у меня есть только жидкий для рассады (он в зелёной бутылочке), пролью её тогда дней чере 5 - 6 вместе с ним.
    Буду теперь растить и наблюдать за ней. Обязательно приобрету в ближайшее время фундазол или фитолавин, пусть будут на всякий случай.
    На фото она сразу после пересадки.
    Ещё от неё поставила череночек на укоренение, очень хочется, чтобы и он прижился.:shy:

     

    Вложения:

    Velly нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, Удачи в приживании. Я в магазине взяла листик валялся в горшке, не знаю точно сорт, вариегатная. Положила на субстрат и теперь у меня мини толстянка целая из него выросла, но не могу вспомнить как давно это было, что то около двух лет.
     
    Ксанка Ш нравится это.

  13. Frankenweenie

    Frankenweenie Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток!
    В последние несколько дней у Толстянки начали чернеть/желтеть и опадать листья, помогите, пожалуйста, понять что не так и как помочь цветку :cry:
    Это подарок, сама я в вопросах растений - полный ноль.
    P80301-110458.jpg P80301-110505.jpg P80301-110532.jpg P80301-110601.jpg P80301-110614.jpg P80301-110702.jpg P80301-110802.jpg P80301-110653.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2018
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Frankenweenie, в этой и соседней теме по уходу ничего похожего не нашли? По моему нарушение агротехники. Расскажите где она у вас стоит, как поливаете, как давно она у вас? Поднимите горшок посмотрите что там делается, может ошибаюсь, но там уже корни из отверстий повылазили. Обычно это сигнал к пересадке.
     
  15. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    F882BDFF-2CC8-4ED2-88A0-B97FF45BEDDC.jpeg Посмотреть вложение 494428 Всем доброго времени суток. У меня проблема с толстянкой.
    Подскажите пожалуйста, спасаемо ли мое добро?
    Я неумеха и сама помогла подзагубиться. Растению 3 года, выращивала из черенка. Листья начали вять и загибаться ствол, некоторые опали. Затем увидела коричневые засохшие пятна на листьях, хотя на солнце не стоял никогда.
    Подумала, что никогда не пересаживала, видимо тесно и болячка какая-то появилась. Да и он не рос почти последний год, горшок был маленький скорее всего.
    Я пересадила, но в магазине мне дали универсальный грунт, сказали подойдет. Посадила вместе со старым комом огромным и плотным. На следующий день, листья оставшиеся стали серебряными и скукожеными, опали мометально, ствол чах на глазах. Вынула я его, а там земля мокрющая, задохнулся. ☹️
    Позже уже почитала, что с землей промахнулась и сама догубила.
    Остался один черенок живой от всего цветка, я его сейчас посадила на укоренение. И листик воткнула еще один. Хоть что-то спасти.
    Все что осталось от ствола, на фото. Обрезала ствол по твердое, присыпала углем активированным (белым, а не черным), 4 почки спящих на нем.
    Смыла землю с корней полчаса назад, посмотреть корни живые ли еще, нет ли гнилья. Корни огромные, гнилых нет.
    Сейчас лежит сохнет.
    Скажите, есть шанс на реанимацию или все потеряно? И что дальше мне делать?
    Земля для суккулентов и керамзит есть.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    51.922
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.612
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.661
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.343
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.175