1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Добрый день. Через 2,5 года после открытия мной этой темы опять возникла проблема, как мне кажется. Все это время я не пересаживал дерево, высота его 60 см. Цветку 5,5 лет. Стоит на солнечной стороне на подоконнике, батареи рядом. От солнца его затеняю, батареи зимой закрывал. Заметил около 2 месяцев назад, что листья вялые, подумав, что я его залил (хотя поливал 1 раз в месяц), не поливал его больше месяца (весь март). Все равно листья вялые. На верхушке и на молодых ветках листья плотные, хорошие, а внизу, в середине и кое-где вверху имеются вялые листья. Также на листьях (если смотреть на них на свет) видны пустоты в виде узких линий. Стоит ли его переваливать? Переваливать его не хочется, большой слишком, точно что-нибудь отломлю, да и тяжелый)))
    IMG_5657.JPG

    IMG_5658.JPG

    IMG_5663.JPG

    Сейчас земля сырая.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2018
  2. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Скажите, если при переваливании обнаружатся проблемы с корневой системой, что нужно сделать, чтобы восстановить ее? Сразу его сажать в новую землю или чем-то обработать? Заранее спасибо!
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Дмитрий Спиридонов, вы засушили его. На солнечной стороне под жаркой батареей 1 раз в месяц полива недостаточно. Видите, по стволу пошли воздушные корни? Это от недостатка влаги. Лучше на время уберите с подоконника, замените верхний слой земли аккуратно, не повреждая корневой и потихонечку отпаивайте. Удалите все вялое, чтобы облегчить восстановление. Истощилось растение.
     
    A&S и Visteria нравится это.

  4. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    А мне казалось, что воздушные корни от влажности воздуха у них появляются. Земля сырая в горшке уже где-то неделю, а листья стали еще больше вянуть. Батарею я перекрыл 2 недели назад, а окно притеняю жалюзями.
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Дмитрий Спиридонов, они появляются от сухости грунта, так как растение стремится получить из воздуха то, чего недостает в земле. На подоконнике при вашем описании сухо, конечно, если рядом не стоит увлажнитель воздуха. Даже если притенить от солнечных лучей, от сухости воздуха не прикроешься :inlove:.

    Правильно, потому что вы после длительной пересушки щедро полили растение. Корни получили шок. Ведь за время скудного полива в сухих условиях они тоже частично высохли. В таких случаях поливают постепенно, давая корешкам возможность восстановиться.
     
    Oum denis нравится это.
  6. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Спасибо! А то я уже хотел переваливать.
     
  7. Так себе цветовод

    Так себе цветовод Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Новгородская обл. Новгород
    Прошу помощи! Пару недель назад решила заняться цветами (опыта с цветочками нет никакого), у моей толстяночки стали сморщиваться и становиться мягкими листья (пара отвалилась, остальные нормально держатся). Почитала в сети, что от перелива или наоборот от засыхания. Когда вынула ее из горшка, то поняла, что это засуха, поливала я ее не часто и не обильно (жила на северном окошке, сейчас переселила на западное). Решила я ее пересадить в новую землю (дренаж на дно, универсальная земля+песок, немного коры сосны, перлит и сверху каплю сфагнума), обильно полила, т.к. и часть земли на корешках и новая земля были сухими, дала стечь и вылила всю воду из подставочки. Спустя 4 дня никаких изменений не наблюдаю, листики не вернули плотность, но и хуже не стало. Переживаю теперь, правильно ли я все сделала? И еще, на стволе у нее такие круглые наросты - что это такое? В сети ничего подобного не нашла.
     

    Вложения:

  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Эти листья, скорее всего, отвалятся, некоторые уже и желтеют.
    Мох сфагнум для толстянки не нужен, она - суккулент, значит и грунт ей нужен суккулентный; кора сосны в данном случае - лишний разрыхлитель, вполне хватило бы песка и перлита.
    Главное для нее сейчас - правильный полив. Если корней у толстянки осталось мало, а горшок взят с запасом, можно и переборщить с поливом. Посмотрите тему https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-uxod-v-domashnix-uslovijax.176132/
     
    Nika нравится это.

  9. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Доброе время суток! Я писал выше про то, что толстянка вянет. Выяснили, что из-за недополива. Поливал, но не заливал, опрыскивал. Но внизу листья все равно вялые, вверху твердые и плотные. Разгреб немного верхний слой почвы, а на глубине 1-2 см. просто как камень. Скорее всего это одни корни. И вода может из-за этого плохо пропитывается. Кто-что еще посоветует? Такими листья у нее еще ни разу не были.
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Возможно, что если грунт был без разрыхлителей, то он слежался и при поливе вода просто стекает по стенкам горшка. Я бы его пересадила в новый грунт с разрыхлителями , но не перевалкой, как Вы хотели ранее, а полностью счистив с корней старый грунт.
     
    Дмитрий Спиридонов нравится это.
  11. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Я до этого землю для сукулентов мешал с дренажом и пенопластом. Верно или как-то еще?
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Дмитрий Спиридонов, В грунт для суккулентов, лучше добавить речной песок.
    Последний раз купила грунт для суккулентов, так он практически не отличается
    от универсального, с разницей, что там был добавлен мелкий керамзит, причем
    чуть-чуть.
    Так что любой грунт приходится "дорабатывать" под себя и лучше чем речной
    песок, не придумать.
     
    A&S и Ягодамоя нравится это.

  13. maclay

    maclay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Приветствую всех постояльцев и гостей форума. Я здесь новенький и сразу хочу просить совета.
    После после укоренения черенка, пересадил несколько молодых деревцев в новый грунт универсальный с торфом + добавил перлита и мелкого керамзита, и буквально на следующий день появились на листиках черные пятна, сверху листа,а потом и снизу, бывает наоборот, которые увеличиваются в размерах. Ну а позже, они конечно же отваливаются, часто когда уже края почернеют. После пересандки не поливал, но грунт был слегка влажный когда замешивал. Это точно не солнечный ожог, так как растения были затенены после пересадки. Помогите пожалуйста определить, что это за пятна и как лечить сей недуг. Как подсказывает интернет, скорей всего это грибковое заболевание, советуют лечить Фитоспорином, но без подробностей как разводить, сколько лить (или брызгать?). Прошу помощи.

    IMAG3208.jpg IMAG3209.jpg IMAG3210.jpg
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @maclay, Ну начнем с того, что толстянковым, если берете универсальный грунт,
    в грунт в качестве разрыхлителя нужно брать песок, в пропорции даже 1:1, можно
    песка и поменьше. Песок, в отличии от перлита не впитывает воду, в последствии
    меньше риска залить растение. Емкость для посадки чуть больше корневой
    ( а корневая система у толстянковых небольшая).
    Если Вы недавно пересадили растение и еще не поливали, то в чем укореняли
    черенки, пятна могли появится еще на стадии укоренения.
    И если Вы подозреваете, что характер пятен грибкового происхождения, то
    фитоспорин будет слабоват.Нужны системные фунгициды, типа Превикур Энерджи,
    Ридомир голд, Профит голд.
     
    Oum denis и maclay нравится это.
  15. maclay

    maclay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    @Аликсия, пятна появились уже после пересадки, но возможно залил их еще при укоренении.
    Касательно фунгицидов. В каких пропорциях разводить? Опрыскивать растение или поливать? С каким периодом и количество раз повторить? Пораженные листья, как я понимаю, необходимо удалить?
     
    Последнее редактирование: 20.06.2018
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.342
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.117
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.367
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.806
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.182