1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @dduje, именно так.
     
  2. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, от чего могут появиться такие ямки на листьях? Сторона солнечная, не заливаю растение
    20200514_132243.jpg 20200514_132307.jpg 20200514_132416.jpg
     
  3. snegovik

    snegovik Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день! Одно из моих самых любимых растений страдает! В чем может быть дело? Стоит на западной стороне (Краснодар), на балконе, но окна на 80% закрыты пленкой (то есть, где-то по бокам, где-то по верху пленка до рамы не доходит и на растение попадает солнечный свет). Это может быть ожог? Поливаю раз в неделю по вечерам, но еще от нечего делать почти каждый день ее опрыскиваю за одно с другими более влаголюбивыми питомцами...
    [​IMG]
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @snegovik, жара, сухость, конечно ей не комфортно там при поливе 1 раз в неделю. Балкон закрытый? Т.е.лоджия?
     
    snegovik нравится это.
  5. snegovik

    snegovik Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Закрытый. Но, я когда опрыскиваю, земля тоже хорошо так промокает. У меня там даже гибискус стоит, хоть цветочки и сыпятся с него последнее время...
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @snegovik, Вообще то у меня мнение противоположное, хоть я и не фанат суккулентов.
    В жару растения не пьют, не кормятся, при повышенных температурах устьица на листьях
    закрыты, влагу не испаряют. Воды в грунте много, поливы + при опрыскивании много в
    горшок попадает. Воды много - движения воды нет.
    Поэтому опрыскивания не проводить, полив осторожный и только в вечернее время, когда
    температуры хоть как то снижаются.
    Переизбыток воды в горшке, без движения - прямая угроза корням, начинают подгнивать.
    И Гибискус, и толстянка высокие температуры переживут, но с правильными поливами.
     
  7. snegovik

    snegovik Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Да вроде сухая уже земля, когда поливаю.

    А кстати, насколько твердыми (или мягкими) должны быть листья толстянки при жаре?
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @snegovik, Ну мягкими они не должны быть, должны быть, как должны быть у Толстянки. Просто поливы
    или рано утром или с вечера, что бы растение до наступления "пекла" успело напиться.
    Я не посмотрела до каких температур у Вас поднимается. У нас вот первые 20 дней июля, все нормы
    были побиты до 38-39 поднимались, так я с лоджии совсем убирала растения, всё стояло в комнате на
    полу. Иначе было ну никах. На лоджии на солнце (при опущенных жалюзи) страшно жарко было,
    боялась сварить растения.
     
    snegovik, Тамара Незабудкина и Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @snegovik, в Краснодаре на закрытой лоджии не долго и свариться растению, если опрыскиваете днем. Надеюсь, что Вы открываете лоджию на ночь для притока свежего воздуха. Хотя Краснодарские ночи не намного прохладнее дневных. Духота стоит, как правило, и по ночам. Что касается полива в жаркое время, т.е. летом. То здесь у меня действительно противоположное мнение от общепринятого и основано оно на многолетнем опыте в уходе за кактусами и суккулентами. Когда-то давно, начитавшись книжек и форумов, ошибочно считала, что поливать кактусы в жару нельзя и практически сушила свои бедные растения. Муж перевернул мое сознание в этом направлении. Он любит кактусы и поливает их каждый день летом. Я с содроганием иногда смотрела на это, ожидая когда они сварятся. Но шло время, а с кактусами и суккулентами не происходило ничего плохого, что я ожидала. Потихонечку стала менять свое мнение, давно это было. Сейчас четко знаю, что кактусы, как и любые другие растения, необходимо поливать регулярно в летнее время. Обязательно давать просыхать грунту между поливами. Свои кактусы и суккуленты на юго-восточном балконе, где температура на солнце иногда поднимается до 45 гр. поливаю иногда и 2 раза за день, все зависит от обьема горшка и земляной смеси. На выживаемость и жажду их не оставляю. Цветут они постоянно и охотно. Поэтому, просеивайте всю информацию, получаемую на Форумах, прислушивайтесь к внутреннему "Я" и виду своего цветка, приноравливайтесь и следите. И не бойтесь поливать.

    Что касается конкретно Вашей толстянки, то лучше ее рассадить. Насколько понимаю у Вас 3 в одном горшке. Это не совсем хорошо для их развития. Можно толстянку скомпоновать с каким-либо кактусом, если хотите композицию. Опрыскивать ее не надо, можете только навредить. Поливать летом лучше в ранние часы, когда грунт остыл от дневного зноя, растение отдохнуло за ночь и успеет впитать влагу до наступления жары. Листья летом должны быть упругими, плотными. Правда, она у Вас еще молодая, поэтому листья будут менее плотными, чем у взрослой крассулы. У вашей один листик испекся по краям. Необходимость полива лучше всего определять по весу горшка. Берете в руки горшок с сухим грунтом, условно запоминаете его вес, поливаете. Опять поднимаете и запоминаете. Потом со временем это будет происходить автоматически и никогда не ошибетесь...
     
    Последнее редактирование: 03.08.2020
    Visteria, snegovik и Morana нравится это.
  10. Palameeva

    Palameeva Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Отдавала денежное дерево подруге, пока уезжала из города на 3 месяца, забрала его, а у него Лепестки вялые и сморщенные, не могу понять, сгнили ли корни или нет, помогите пожалуйста, подскажите, что мне делать. 8164F098-F435-490F-AC47-2A1A60E9D227.jpeg 691B7014-64BA-48B3-A643-F7AD0198259A.jpeg 5F4EFD51-39FB-4A7F-B467-A267BDA6F858.jpeg не разбираюсь в растениях, это мой первый цветок.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.08.2020
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Palameeva, корни в порядке. Только зачем вы их так оголили? По-видимому растение страдало от недостатка влаги. Посадите в грунт для кактусов, поставьте в полутень и держите грунт умеренно-влажным пару недель,чтобы корни восстановились и проросли в новом грунте. Потом можно выставить на более светлое место и уменьшить полив.
     
  12. Palameeva

    Palameeva Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Nika, спасибо большое! Посадить в новый грунт или можно в тот же самый, который в горшке?
     
    Последнее редактирование: 31.08.2020

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Palameeva, все зависит какой это грунт и как давно его меняли? Если для кактусов и суккулентов и грунту не более года, можно в этот.
     
    Palameeva нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Palameeva, раз уж достали, то садите в новый грунт. Тем более старый выглядит достаточно тяжелым. В грунте для суккулентов должно быть достаточно разрыхлителей. В идеале речной песок, за неимением подойдет перлит.
     
  15. Palameeva

    Palameeva Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Nika, Да, Грунт для кактусов и суккулент, пересаживала 4 месяца назад. Тогда саду в этот, спасибо большое за помощь!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.195
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.015
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.180
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.713
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.974