1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. EKLyakhova

    EKLyakhova Дебютант

    Регистрация:
    23.09.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как спасти растение. Толстянке около 15 лет. Раньше листья были сочные, крепкие, хорошо держало форму. В уходе за растениями я совсем плоха, почти все гибнут, но вот это со мной уже долго и будет очень жалко его потерять.
    Листья стали совсем жухлые и тонкие, некоторые ветки тоже. Ствол пока довольно крепкий. Новые листики появляются, но тоже тонкие.
    Поливаю редко, ничем не удобряла, около полутора лет назад пересаживала в грунт для кактусов, мне кажется после этого растению стало хуже, может быть неправильно пересадила
    Помогите пожалуйста, что предпринять сейчас, чтобы растение спасти?
     

    Вложения:

  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @EKLyakhova, насколько редко поливаете?
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @EKLyakhova, cохнет потому что корни не работают, скорее всего из за редкого полива. Засохло там все. А может и отгнило, если например не поливали долго, а потом как полили, а там уже гербарий. Скажите, когда вы ее поливаете, вода впитывается или сразу в поддон выходит? Когда я вижу растения в таком состоянии то хочется рекомендовать кардинальные меры, почти полную обрезку, пересадку по размеру корневой. Пока еще есть что спасать. Раз уж взялись, читайте об уходе, о составе грунта, о местоположении, о разнице полива в разное время года. На форуме, в интернете, ищите на ютубе. Проанализируйте ошибки. Удобрять пока не стоит.
     
    A&S нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @EKLyakhova, согласна с @Visteria, вашему растению явно не хватает воды. Толстянки хоть и суккуленты, но попить любят. Поливать нужно по мере просыхания грунта. Грунт для кактусов содержит много разрыхлителей, плохо задерживает влагу, поэтому просыхает быстрее. Ведро огромное, подозреваю, что даже тот скудный полив в таком ведре до корней просто не доходил. У толстянки корневая маленькая, поэтому хватило бы горшка 0,5л., максимум 0,8л. Обрежьте все сухое, пересадите. Керамзит должен использоваться как дренаж снизу горшка, не надо сыпать его на грунт. Отрегулируйте полив. Не надо его сушить - это не кактус в период покоя.
     
  5. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    а я бы просто укоренила один черенок и не мучилась бы с реанимацией
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @жике, Да ну, жалко, 15 лет растили, там можно сделать красивое более менее ровное деревце пышное со временем, стволы вон мощные, только боковые ветки переростки засохшие поубирать, сформировать крону и она еще 15 лет проживет при должном уходе. Черенков можно нарезать параллельно на целый лес.
     
    жике и A&S нравится это.
  7. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    1. Вытаскивайте растение и смотрите корни.
    2. Если осталось что-то живое - пересадите в горшок по размеру корневой системы, желательно в глиняный. Толстянки любят маленькие горшки, для примера прикреплю свою.
    3. По поводу грунта для кактусов - я его почему то не люблю. Обычно беру хороший универсальный и добавлюю крупного песка. На дно обязательно дренаж, можно тот же керамзит. Верх грунта в горшке оставте свободным, земля должна дышать.
    4. По поводу полива - 1-2 раза в неделю в период активного роста и 1 раз в 2 недели зимой. Если боитесь залить, можно поливать как только листики начнут немного утончатся (не морщится!). Хотя если будет хороший дренаж, залить толстянку достаточно сложно.
    5. Удалите сразу после пересадки все явно неживые веточки.
    6. До полного востановления растение не удобрять и не выставлять на прямые солнечные лучи.
    7. Опрыскивание. Я свою опрыскиваю до 3 раз в неделю, посколбку на ней скапливается достаточно много пыли. Но вообще толстянки в этом не особо нуждаются. 1 раза в неделю, чисто с гигиенических побуждений, будет достаточно.
     

    Вложения:

    Visteria и жике нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Choochyk, ого лошадка, сколько она у вас в этом горшке уже живет?
     

  9. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Больше 5 лет точно. В этом году грунт меняла, а горшок этот оставила - идеально подходит по размеру корневой.
     
    Visteria нравится это.
  10. НаталияNataliya

    НаталияNataliya Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите спасти! Растение у меня примерно 5 лет, все было хорошо, проблем особо не было, а тут весь осыпается, вчера еще и ствол отвалился, листья как бы засыхают, желтых листьев нет... Зимой поливаю редко, правда в этот раз не поняла, может наоборот было часто, так как земля казалась сухой... Условия, у окна прохладно, но с другой стороны батареи шпарят! Но прошлые зимы все было хорошо, что не так? Я прям боюсь трогать, осыпается.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.01.2021
  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @НаталияNataliya, передвинуть от батареи в первую очередь, ясное дело. При температуре 14-15 градусов зимой толстянки прекрасно себя чувствуют, а вот перегрев для них губителен. Если грелся горшок и был обильный полив, то вероятно, вы сварили ей корни. Я бы вытащила из грунта и обрезала всё сухое-гнилое (корневую особо только не ковыряйте, убирайте только что само уже отваливается), посадила обратно и оставила в нормальных температурных условиях в покое при умеренном поливе -- они живучие, сама отойдёт и нарастит новые корешки. То, что уже само осыпается, вряд ли получится спасти.

    Прошлой зимой всё было хорошо видимо потому, что растение было меньше по размеру, меньше корней и веточек попадало в зону высоких температур. В этом году растение лучше освоило земляной ком (корешки у толстянки довольно некрупные и горшок занимают очень небыстро), за что и пострадало.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2021
    Visteria, Nika, Ягодамоя и ещё 1-му нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @НаталияNataliya, для начала наведите в ней порядок:

    1. Потрясите, чтобы осыпались сухие листья и веточки.
    2. Уберите все сухое и омертвелое с куста и земли.
    3. Искупайте под душем то, что останется.
    4. Порыхлите аккуратно верхний слой почвы.
    5. Поставьте подальше от батареи.
    6. С наступлением весны или в конце февраля пересадите.

    Бояться не надо, так как где нарушено питание все и так опадет. Но растение живучее и перенесет "пытку", со временем при правильном уходе обрастет и восстановится. Что касается того, что ранее такого не было, то год назад и грунт был более плодородный, растение более молодое и т.д. В горшке грунт осел, уплотнился и истощился, необходимо обновление.
     
    Visteria, НаталияNataliya и Ягодамоя нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @НаталияNataliya, добавлю, из отвалившихся веточек можно вырастить новые толстянки. Если хочется конечно.
     
    НаталияNataliya и Nika нравится это.
  14. Natana

    Natana Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый вечер!
    Увидела на двух толстянках коричневые пятна около ствола. Подскажите, пожалуйста, что это такое.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Natana, похоже что были повреждения ствола и она так заживляет, тоесть это ранки затягиваются, или засохшая отмершая ткань.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.163
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.956
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.162
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.657
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.926