1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. YanaFil

    YanaFil Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кемерово
    Меня зовут:
    Яна Фил
    Ой, не было печали... :)
    Спасибо большое, так и сделаю! :happy: Как очухается (надеюсь), отпишусь о результатах. ;)
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @YanaFil, мне вот на фото даже остатки корней не сильно понравились. Я в таком случае все срезаю до здоровых тканей и укореняю в грунте. Все абсолютно дало корни. Конечно, имхо.
     
    Крошка Енот и marina_s нравится это.
  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @YanaFil, в воде конечно не нужно было держать, и так уже залита:). Подержать день-два. Присыптье толченым углем. И в горшок, маленький. Что бы только -только помещались корни. Для устойчивости, подпереть чем-нибудь. Не поливать первые 3-4дня. Я обычно, укореняющиеся, опрыскиваю грунт вокруг растения. Ну и черенок отрежте, на всякий случай. Можно рядом воткнуть.
     
    Последнее редактирование: 09.12.2015
    Крошка Енот и marina_s нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @YanaFil, значительно лучше, чем я ожидала :). Совет остается тем же: посадите в грунт для кактусов и суккулентов.Na холодный подоконник не ставить , пока не укоренится. Небольшой горшок, лучше не зауженный книзу, а квадратный . Керамический, он более устойчив. Макушка в период укоренения будет постоянно стремиться упасть. Поетому горшок должен быть стабильным. Высокий дренаж. Укоренить можно и лучше еще и листочек. Удачи вам и ждем новостей...
     
    marina_s нравится это.
  5. Paperpepper

    Paperpepper Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    image.jpg image.jpg Всем привет! Прочитала все 37 страниц и все-равно никак не въеду. В соседней теме по поводу проблем писала, ситуация более или менее для меня прояснилась, что надо пересадить так как почва бедная уже. Но выглядит то растюшка моя не очень и пересадкой это дело уже не исправить назрел вопрос, как её обкромсать так чтобы она нормальный вид приняла? Я её раньше прищипывала правда на 3-4 пары листочков сверху:rolleyes: лошара не правильно поняла как это делается. В общем ситуация такая очень не хочется ждать до весны, лысеет на глазах поэтому вопрос можно пересадить и подстричь и в каком порядке действовать или так совсем нельзя с ней поступать? Второй вопрос соответственно до куда резать? И третий, у нее слева отдельный ствол который прогнулся и в земле болтается, чисто гипотетически его же можно подстричь поставить ровно и штамб например сделать?
    А и еще оно уж меня как-то всю дорогу в одной плоскости растет, как сделать так чтобы оно равномерно росло?
    Прошу прощения за кучу вопросов, цветок любимый, подарок мамы, всегда думала что совершенно не прихотлив ну и кроме как прищипыванием когда ветки гнулись ничем е занималась, к своему стыду:(

    Очень жду ваших советов:unsure:
     
    Крошка Енот нравится это.
  6. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Я бы сделал так (на Вашем фото внизу отметил), эллипсом обозначил размер горшка. То есть, сделайте V-образные рогатки, с небольшими по длине "рогами", получатся штамбики. Обрезать и рассадить в 2 горшка, в лёгкий грунт с песком для суккулентов, кактусов, никакого керамзита (кроме как в качестве дренажа на дне горшка), перлита, вермикулита. Грунт должен быть бедный: песок, камешки. Остальное на черенки, укоренение.

    Зимой растение при недостатке света лучше держать в прохладном месте, моя толстянка сейчас стоит на лоджии, там +2˚+5˚C в эти дни.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      461,3 КБ
      Просмотров:
      81
    Последнее редактирование: 17.12.2015
    marina_s нравится это.
  7. Paperpepper

    Paperpepper Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @Nerium, ответ исчерпывающий, спасибо огромное, но хочу уточнить на всякий случай то, что от основного ствола отрежу справа и слева как лучше как и остальные черенки подсушить и в воду или сразу в грунт? И действительно ли можно всю эту операцию в зимний сезон проделать или пока просто пересадить и весны дождаться?
     
  8. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Да согласна с @Nerium, по составу грунта. Он должен быть бедным, хорошо водо и воздухопроницаемым.
    По пересадке. Ели ствол в грунте шатается, то корней там практически нет. В этом исток проблем с потерей листьев. Получается пересадка в зимний период у вас по показаниям - спасение растения.
    По обрезке. Вы не написали что вы хотите получить в итоге. куст? штамб? конечная высота-ширина растения. Но по состоянию растения вам в любом случае придётся сильно обрезать растение (корней то практически нет).
    И по дальнейшему содержанию. После пересадки и обрезке ни о каком содержании пр +2-5 гр не может быть и речи. Только досветка и тёплое содержание. В противном случае растение просто догниёт окончательно.
     

  9. Paperpepper

    Paperpepper Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @NeTa, при низкой температуре у меня в любом случае нет возможности держать, балкон не застекленный. Ну как вариант я хотела бы один кустом сделать другой штамбом, который слева. То, что обрезать нужно сильно я и так понимаю вид у него плачевный совсем. Листья чернеют как уголь становятся и опадают, только на верхушках зеленые. Второй ствол который самый крупный сидит крепко!

    Вся загвоздка в том что сгнить корни не могли, я грешу наоборот что засушила бедолагу или ему из земли не хватает питания:( в общем я звезда умудрилась даже не требовательное растение загубить:cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 17.12.2015
  10. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Толстянкам не нужно много питания. В жирной земле они чудесно гниют. Вот будете пересаживать и посмотрите - сгнили кони или как. Если бы засушили - то листья сначала сморщились, а потом засохли, но никак бы не чернели. Ваше неумение здесь ни при чём. Просто режим содержания, который вы можете обеспечить, не подходит для суккулентов.
    По обрезке- надо резать на высоту 50-30% меньше окончательной высоты.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.12.2015
  11. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Paperpepper, я не понимаю, о каком таком питании идёт речь. Толстянка растёт на довольно бедной почве, самая частая причина проблем с комнатным содержанием – это грунт и полив. Грунт должен быть лёгким. Что значит лёгким? В руке, если его сжать, он не будет мягким, влажным, упругим, он будет напоминать чем-то дорожную сельскую пыль, могут быть мелкие сухие частицы растений, он должен быстро пропускать через себя воду при поливе, при сухом состоянии в нём легко пальцем сделать лунку. А вот толстянка своей корневой со временем должна дать "каркас" этому грунту, она своими корнями как арматурой скрепит субстрат, и он станет цельным комом в горшке, не пробиваемым, но легко проницаемым для воды и воздуха, верхний слой чем-то может напоминать структуру, когда надутый воздушный шарик на клею ПВА обматывают по всей поверхности ниткой и после дают высохнуть, шарик сдувают, а каркас остаётся. Так и тут. Описываю со своего опыта, по крайней мере в таком грунте моя толстянка росла только так, ей очень нравилось.
     
    Крошка Енот, prosvirnik и NeTa нравится это.
  12. Paperpepper

    Paperpepper Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @NeTa, @Nerium, спасибо большое за ответ на выходных займусь ей основательно! Самое смешное что сама флористом работаю и горшечных в том числе растений полно в салоне. А на своих ни времени, ни желания не остаётся. Растут и растут, только в патовых ситуациях начинаешь мозг включать!:sorry:
     

  13. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Paperpepper, уточню то, что я хоть и сравнил с пылью в описании, но не мелкой фракции, так что песок и частицы грунта должны быть средней фракции, такой вот на вид мусорный серый грунт.

    Прилагаю фото грунта в горшке моей молодой толстянки, стоящей сейчас на лоджии при +3˚C:
     

    Вложения:

    • IMG_3760.JPG
      IMG_3760.JPG
      Размер файла:
      512,7 КБ
      Просмотров:
      119
    Последнее редактирование: 17.12.2015
    marina_s и prosvirnik нравится это.
  14. Шляпник

    Шляпник Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Доброго времени суток товарищи, помогите советом как спасти деревце!!! Не знаю что с ним. Сначала опадали листики, потом и ветки. (осталось то что на фото) при нажатии на кусочек стебля очень сильно выделяется вода. Поливал не обильно. Деревце очень важно для меня. И интересуют отростки похожие на мой взгляд на корни ( видны на фото ) Можно ли взять и рассадить все или как ни будь реанимировать само деревце! Заранее огромное спасибо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    Крошка Енот нравится это.
  15. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @Шляпник, если я правильно поняла - в горшке 2 ствола было. 1 ещё живой. У снования не мягкий? Я бы вытащила всё из горшка и посмотрела бы корни, осторожно сняв с них грунт и по их состоянию решать - сажать в свежий или попытаться сохранить растение из черенков.
    - это корешки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    51.922
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.612
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.661
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.343
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.175