1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Natana

    Natana Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо!
    Два дня изучала на сайте как спасти их залитую маму, теперь всякое мерещится)) Многие знания многие печали
     
    Последнее редактирование: 10.02.2021
  2. AlisaV

    AlisaV Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста.
    Это началось недели 2 назад и никак не могу понять с чем связано и как спасти 8925E408-35B6-4FE8-A432-9CE6B851909F.jpeg 1FE7C8FF-EF37-429B-816C-A386915B8F1E.jpeg
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AlisaV, Желательно бы разобраться сначала: регион проживания, температура за бортом, которая предшествовала данным проблемам, режим поливов на тот момент, местоположения растения, состав грунта и объём горшка.
    Но пока суть да переписки, побег пострадавший лучше обрезать и выбросить.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AlisaV, горшок большой, земля темная, кажется мокрой. Я бы немедленно удалила сгнивший побег и пересадила живой в другую землю, осмотрев корни. Предполагаю, что в жару полили цветок сверху, поливая на стебель. Кроме того, кажется, что это кашпо без дырок снизу. Конечно, хотелось бы прочесть ответы на вопросы, заданные выше.
     
    Visteria и Morana нравится это.
  5. Anilis

    Anilis Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день.
    У толстянки на паре листьев появились вмятины, что это может быть и что с этим можно сделать?
    Стоит на южном окне, притеняю, но солнце иногда попадает. Полив обильный, поливаю когда листья начинают становиться мягкими. Получается по-разному, раз в дней 8-16. Почва бедная - с добавлением песка и разных разрыхлителей для суккулентов. На фото снизу почва мокрая, потому что полита только что. Пересаживала весной, горшок на 0,5 литров. В последние полторы недели было очень жарко, могло это повлиять?

    photo_2021-08-24_11-33-22 (2).jpg

    Общий вид:

    photo_2021-08-24_11-33-22.jpg
     
  6. Olga Khas

    Olga Khas Дебютант

    Регистрация:
    27.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Люди добрые, помогите пожалуйста. Мне подарили крассулу, до этого у меня не было суккулентов. И вот эта красавица начала скидывать не только листья, а прям ветки. Они рассыхаются и сами отваливаются. Начала срезать. Срезы не айс. Что это может быть? Как помочь растения? Заранее благодарю всех!!! Фото прилагаются. Последнее фото её изначальный вид.
     

    Вложения:

  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Olga Khas, это что, прямо так отламывается? (IMG_20211102_175814.jpg, IMG_20211102_175810.jpg) o__O
    Я бы другой рукой начал укоренять что-нибудь из отломившихся веток, т.к. не исключаю, что растюха пропадает. Некоторые срезы мне тоже не нравятся.
    Возможно, её "сунули" в грунт, когда с корневой системой произошло уже что-то непоправимое.
     
    Последнее редактирование: 03.11.2021
  8. Olga Khas

    Olga Khas Дебютант

    Регистрация:
    27.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Как думаете, пересадка хоть как-то решит проблему?

    В общем, достала её из горшка. А там.... Грунт как камень, фиг отковыряешь. И муравьи. Так бывает вообще?!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.11.2021

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Если посажена в садовый грунт, то может быть.
    Мне тоже. Вызывают сомнения коричневые кольцевые пятна на срезах стволов.
    Проблемы с сосудистой проводящей системой. Укорените черенки из верхушек растения.
     
    Лёзковский, жике и Шуруп нравится это.
  10. Olga Khas

    Olga Khas Дебютант

    Регистрация:
    27.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Черенки укоренила. В корнях была плантация муравьев. Реально их было много. Корни сгнили. Я все отрезала. Просушу и буду ждать чуда, они ведь иногда происходят с крассулами
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Tauriel

    Tauriel Дебютант

    Регистрация:
    25.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, кто знает как спасти толстянку. Недавно купила три маленьких веточки, все было хорошо, пересадила в керамический горшок в почву для суккулентов перевалочным способом. После через неделю полила, а из поддона стекшую воду вылила. Цветок поставила в полузатененное место, раз в неделю с помощью пульверизатора очищаю от пыли листики. На данный момент, листья у толстянки стали мягкими, в одном месте даже опустились и снизу листок сморщился и отвалился, еще стебельки наклонились. Кто с подобным сталкивался, подскажите, пожалуйста, как спасти? 1qM2n3H0Tv4.jpg 7Vdgb9_0p74.jpg G6YKpk4vnew.jpg
     
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Tauriel,
    - Горшок велик для такой крохи. Необходимо обеспечить хорошее просыхание почвы между поливами. Иначе может загнить. Вы хорошо организовали дренаж ? Она же на может пока сама столько испарить. (Сейчас ведь ещё и холодно, и темно. Трудно приниматься суккулентам!)
    - Потом, в земле не видно крупного песка, а виден только торф. А ведь толстянка - не эпифит. Земля должна содержать ещё и минеральный "гарнир".
    - Потом, опрыскивать я бы не советовал. Ни под каким предлогом, даже для очистки листьев. А в это время года - особенно. Опасность загнивания слишком велика, а этим ещё добавляете один фактор.
    *Если очень хочется блеска, весной добавьте в полив янтарной кислоты (в "ОБИ" 50 мл раствора стоит меньше 100 р. Для такой растюхи хватит на 100 лет). Но это не раньше весны! (и вообще до второй половины февраля не удобряйте ничем. Ей бы сейчас приняться расти. Удобрения - это сейчас только помешает).
    - Потом, вы писали про полузатенённое место. Не знаю, что вы имели в виду, но сейчас надо поставить на хорошее освещение. Не на прямое солнце (мало ли, если найдёте), но свет должен быть хороший, но рассеяный. И долгий (по 10-12 часов в день). И регулярный - темнота ночью тоже обязательна! Желательно рядом с ней по таймеру включать люминисцентную лампочку 10-20 вт. (не светодиодную, не от батареек и не от USB, а обычную от сети, дневную, как для кухни).
    - Важно отсутствие сквозняков. Чтобы место было равномерно-тёплое, и от окна не дуло.
    Тогда растюха хорошо примется и будет радовать.

    **На правах мастер-класса :)
    С месяц назад принёс с работы отломившуюся веточку толстянки. Решил вспомнить детство и укоренить.
    Толстянка с работы:
    IMG_9734_.JPG
    Пока довёз, отломил пару листьев(, ещё два после укоренения сами отпали.
    Зато верхние полторы пары уже дала у меня.
    Поливаю - раз в 5-7 дней, через поддон, после просыхания грунта. (сверху начну поливать не раньше февраля). Судя по динамике изменения её состояния, думаю, я на правильном пути - к процветанию клиента :)
    ***Обратите внимание на размеры горшка (спичка для сравнения):
    IMG_9739.JPG
    По теме, отвалившийся листик - это мелочи, если всё остальное идёт в нужном направлении.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2021

  13. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, форумчане. Я тут навочик, как и новичок в цветоводстве. Безумно рада, что нашла этот классный форум. Очень надеюсь на вашу поддержку и опыт. Я с вопросом. Мне сегодня подарили крассулу, и на ней непонятного мне происхождения пятна и какая-то белая пыль или словно манка. Фото прилагается. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и какие методы борьбы предпринять. Растение еще и явно перелитое. Жду, когда подсохнет почва, чтобы проверить корни. Или не стоит ждать в моем случае. Очень надеюсь на вашу помощь.
     

    Вложения:

  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Hisoka, похоже, эта крассула знала не лучшие времена.
    Похоже, что они для неё прошли, но след в душе остался... (иммунитет тогда был ослаблен, и, возможно, поймала какую-то бяку).
    Заразно это или нет, не знаю. Будет усугубляться или нет, тоже не знаю.
    Но по весне в целях профилактики (и повышения густоты) я бы отрезал верхние 7-10 см и переукоренил бы их в другой горшок (чтобы старая часть её не заражала, мало ли, если это заразно).
    При этом, не выбрасывая то, что останется с корнями: может, она ещё даст по бокам отростки.
    Если не будет отрицательной динамики, то сейчас содержал бы в сухости (поливал бы через поддон, не чаще раза в 1-2 недели, и только после 3-4 дней просыхания земли). И с дополнительной досветкой по возможности часов по 10 в сутки (не больше. на ночь досветку выключать. А то ещё вытягиваться начнёт...)
    Если будет отрицательная динамика - эта "манка" или области поражения начнут разрастаться - стазу пишите, расскажем, как экстренно её начеренковать и переукоренить.
    *Именно такую крассулу я не держал. Сейчас держу Крассулу Марнье - поливаю уже 2 месяца по разу в месяц - всё равно тянется.
    Ну и сейчас время года не такое, чтобы суккулениты аппетитно выглядели..)
    IMG_9844_.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.12.2021
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, @Hisoka, Сразу говорю в реанимации ни о чём по суккулентам.
    Про "манку" на листьях - на листьях расположены такие водные устьица (гидатоды), для отвода выделяемой влаги при щедрых поливах ( а ее хорошо поливали, излишне) в виде капель.
    Полив щедрый, выделения тоже щедрые, вот и застывали в виде крупки. Это не зараза, это можно просто смыть с листьев
    Вот коричневые пятна, опять же скорее всего от переливов, тут еще и эдема скорее всего, сверху не успевала вода выделятся и испаряться, так еще под напором воды и клеточки лопались, а лопнувшие клетки они постепенно отмирают и подсыхают. То же на мой взгляд тут никакой заразы нет.
    А вот что растению хорошо "прилетело" с уходом, это да. А вот реанимировать суккуленты, простите не умею.
    Семен вроде все написал, действительно, не молчите, обращайтесь, помогут.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.345
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.123
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.375
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.808
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.201