1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Большое вам спасибо. Стоит она пока у меня все ещё на карантине под наблюдением. Досветку пока не могу обеспечить, так как карантин. Но вроде при рассмотре под лупой ни один гад замечен не был, у основания листочков тоже нет никакого белого налёта, только на самих листиках. Больше его не становится, ровно как и ржавых пятен. Земля просохла, но доставать не хочу ее корни смотреть, если вверх ее потянуть, сопротивляется, сидит хорошо, что дает надежду мне на то, что с корнями возможно все ок.
    А вас крассула красотка, и даже то, что слегка тянется ее ничуть не портит)

    Большое спасибо за ответ, завтра попробую с листочков аккуратно снять белый налет и понаблюдаю, будет ли вновь появляться. Тоже вычитала где то, что от избытка полива такое бывает, а с учётом того, как она плавала в грунте... Бедная моя красотка.... Очень надеюсь, что она не заразная, чтобы уже представить новую соседку остальным жильцам
     
    Последнее редактирование модератором: 16.12.2021
  2. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Всем добрый день! Наблюдаю о толстянки корни, которые лезут из листьев. Эти листья потом высыхают. Из одних листьев они выходят наружу, в одних листьях они внутри. Что это может быть?

    IMG_20211217_115225.jpg IMG_20210730_190115.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.12.2021
  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Дмитрий Спиридонов, вероятно, проблемы из-за "когнитивного диссонанса" у растюхи из-за содержания. Она не понимает, что происходит, и в какие условия она попала. В результате запустилось сразу несколько противоречивых механизмов. Такое ещё называется "шок".
    Возможно, при коротком световом дне редкий, но обильный полив. Возможно, при этом её подогревают батареи, да ещё и неравномерно. Возможно, где-то протягивает тонкой ледяной ниточкой сквозняк, и из тех мест, которых он касается, вырабатываются совсем не уместные для других перечисленных условий вещества.
    Толстянка - растюха большая, но не очень согласованная и довольно инертная. На зимовку её надо уводить последовательно но твёрдо и уверенно. Постепенно сокращать полив и снижать температуру.
    И не устраивать "тропических ливней" до тех пор, пока не собираетесь будить. А не будить до тех пор, пока не наступят уверенно увеличивающиеся световые дни - это вторая половина февраля. (и будить сначала 2-3 недели поливами аккуратно в поддон, т.к. корневая за зимовку высохла, и надо постепенно привести её в норму. Если сразу её залить - высохшие корешки могут загнить, и тогда будет не до пробуждения, а как вылечить).
    До пробуждения - поливы только чтобы корневая не пересохла - в зависимости от объёма горшка. На Ваш, навскидку, по 1/4 обычного полива ~2 раза в месяц. Если листочки будут морщинится, частоту можно увеличить, но задуматься о досветке. Иначе может пойти в тост и наделать длинных тонких вечнозелёных и легкообламывающихся междоузлий.
     

  4. Анастасияхаритонова

    Анастасияхаритонова Дебютант

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток! Год назад мне подарили данное растение. Я смогла сама определить, что это крассула (или ушки Хобита). Летом мякоть растения погрызла моя птица, по незнанию я просто обрезала засохшие листья и так все оставила
    Через время цветок совсем увял и выглядит как на первом фото
    Возможно ли реанимировать растение?
    Заранее благодарю всех за ответы
     

    Вложения:

  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Анастасияхаритонова, реанимировать возможно, но придётся напрячься.
    - пересадить в грунт таки для суккулентов, разбавленный пополам песком,
    - сделать хороший дренаж
    - и горшок в 4 раза меньше, чем сейчас
    - в тёплое место без сквозняков
    - первые 3-5 дней не поливать
    - потом немного полить в поддон и начать досветку люминисцентной лампой (не светодиодной и не от батареек и не от USB!) по 10 часов в день, строго отключая свет на ночь
    - поливать капельно или в поддон
    - между поливами земля должна строго просыхать не меньше, чем на 3 дня.
    В конце января-феврале, когда увидите первые признаки роста, а световой день заметно прибавится, можно переставлять на окно.
    В конце февраля-марте убрать досветку и начинать поливать сверху.
     
    Последнее редактирование: 28.12.2021
    Аликсия нравится это.
  6. calipso

    calipso Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. У дерева отвалилась ветка. Как ему помочь? Сначала ветка как бы начала прогибаться, я её подрезала. Срез не подсох, а как будто ветка начала сохнуть, и в итоге отвалилась у ствола. Боюсь ствол заболеет
     

    Вложения:

  7. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    IMG_20220409_180231.jpg @calipso, ствол подсохнет и все. Ничего с ним не случится. А веточку можно укоренить.

    Вот у меня другая проблема. Листья покраснел с одной стороны. И распустил вот такой новый листочек. Немного об уходе: стоял в маленьком горшочке года три. Листья были мягкими, плохо росли. Пересадила в феврале в горшок побольше, поменяла грунт. Листья стали плотными, я обрадовалась. Но вдруг они покраснел. В чем причина?
     
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Всё у Вас хорошо с Крассулкой. А то что лист покраснел - это загар, от солнышка.:) Главное: не заливайте её и прям совсем под жгучие дневные солнечные лучи не ставьте, т.к. может обгореть. Организуйте ей яркий, но рассеянный свет, а в начале мая лучше всего отправьте жить до середины октября, например, на лоджию, притеняя так же от дневных солнечных лучей, если лоджия южного направления. В тёплое время года поливайте вечерком, после 19 часов.
     

  9. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ксанка Ш, она на заподном окне стоит. Спасибо.
     
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Лёльк@, Да, от солнца они загорают хорошо... Я отъезжал на несколько дней, приехал - крассулка вся сизо-фиолетового цвета (хотя, говорят, особого солнца не было). Полил её и лёг спать. Сегодня уже воды набрала и стала на человека похожа...
    IMG_0490.JPG
    ...а что лист такой мутантно-гипертрофированный - так это она от радости, что новые листья теперь давать может !:) (ну, или траванулась слегка нитратами с нового грунта - с кем не бывает)). Когда листьями обрастёт и к грунту попривыкнет - станет давать нормальные.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  11. Пани Моника

    Пани Моника Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему у толстянки опустились ветки.
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Пани Моника,Хороший вопрос. Для экстрасенсов.
    Покажите растение вместе с горшком и опишите условия, которые предшествовали проблеме, то есть уход за растением. Иначе это будет вопрос без ответа.
     
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.

  13. Marichan

    Marichan Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, форумчане!

    У меня растет Крассула перфората. Когда упала температура, и после пересадки где-то через месяц, сейчас смотрю, что листики особенно на новых черенках стали немного скручиваться и краснеть по краям.

    Не знаю, с чем это может быть связано и что это означает.

    Стало немного прохладнее, по вечерам-ночам, солнце немного под другим углом. Веточки постарше более-менее хорошо растут. А вот поменьше - листики становятся очень уж как-то вытянутыми, длиннотонкими ,скрученными, с красными ободками.

    в чем может быть проблема?

    Слишком мало полива или слишком много? Солнце? Грунт?
     

    Вложения:

  14. Вообщенезнаю

    Вообщенезнаю Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Почему ему стало плохо? Он был хороший, ветвистый. Что можно и нужно сделать?

    Люди добрые, помогите:)Или тут никого нет?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17.11.2022
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Вообщенезнаю, Вы же ничего не рассказываете об уходе за ней, о том, что Вы предпринимали для того, чтобы было ветвление и т.д. А " был хороший, и что нужно сделать" - это ни о чём.
    Как по мне, так и сейчас толстянка выглядит вполне прилично, учитывая грунт, в котором она растёт, и объём горшка.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.342
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.114
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.364
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.806
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.182