1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем wertyu40, 01.04.2011.

  1. SadPlant

    SadPlant Дебютант

    Регистрация:
    08.09.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!

    У меня дома есть несколько растений, но с серьёзными болячками раньше никогда не сталкивалась - подскажите, верно ли я определила вредителей и план лечения?

    Купила "микс суккулентов", который гугл камера определяет как крассулу фрости (растение на карантине, с другими растениями не контактирует)
    IMG_20230819_161503_732.jpg

    При покупке были видны бурые, вдавленные пятна, похожие (как мне кажется) на бурую пятнистость/антракноз.
    IMG_20230908_155456_014.jpg IMG_20230820_121614_941.jpg Screenshot_20230908-155836.jpg

    Дома при другом освещении (и через некоторое время после покупки) стали видны белые пушистые пятна, возможно - мучнистый червец (паутинок нигде не видно)
    IMG_20230907_203511_242.jpg IMG_20230907_203502_255.jpg

    Предполагаемый план лечения:
    • - обрезать бурые поражённые участки и присыпать место среза активированным углем
    • опрыскать препаратами Алирин-Б + Гамаир (1 таблетка на литр каждого) от пятнистости
    • опрыскать Фитовермом от червеца (1 ампула на литр)(разумеется, весь литр на растение выливать не буду)
    • пересадить в новый грунт не на основе торфа, пролитый вышеупомянутыми препаратами
    Так же есть дополнительный вопрос - допустимо ли смешивать Фитоверм с остальными препаратами?

    Заранее спасибо :)
     
  2. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Добрый вечер! У толстяки начали отваливать ветви. Часть из них высыхает у основания крупных ветвей, часть отваливается. Дерево большое, руками не обхватить, 13 лет ему. Наверное залил, хотя поливал 2 раза в месяц. Может кто подскажет чем можно его полить, чтобы предупредить болезнь корней.

    Это фото одной из ветки
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.12.2023
  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Дмитрий Спиридонов, судя по правой части первой фотки, растение не только залили, но ещё и катастрофически недосвечивали, что оно при таких толстых ветках так позорно вытянулось.
    Хотя этот побег вполне пригоден для разреза на 3-5 отростков и повторного укоренения.
    Хоть сейчас, если с досветкой.
    Насчёт "чем полить", если довели, что ветви отламываются от корней, то пожалуй, корням всё. Тут уже поливами не поможешь, только переукоренение выживших частей.
    *А на будущее, поливы суккулентов нужно осуществлять не по времени (не раз в неделю-две-...), а по фактическому состоянию почвы. Пока не просохнет на несколько см - не поливать.
    (проверять глубину просыхания можно зубочисткой или палочками для суши)
     
    Ягодамоя нравится это.

  4. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    Всем доброго дня. Осенью появился вот такой очаровательный цветок.
    Помогите опознать и подскажите что нужно делать, чтобы он радовался жизни, а я в месте с ним.
    В целом поливал раз в неделю, иногда реже, все было норм, после праздников приехал, начали массов опадать листья. Просто или затронешь - и он отпадывает.
    Что не так? Что можно сделать.
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @levsha_nt, полив зимой 1 раз в неделю - перебор. Да плюс ещё растение посажено в глазурованный горшок на вырост. Корневая в постоянно влажном грунте.
     
    levsha_nt и Лёзковский нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Это у Вас какая-то Крассула (толстянка). Возможно, мезембриантемовидная.
    Толстянки относятся к суккулентам, поэтому, чтобы рна радовалась жизни, нужно её не переливать, как сказала Мара.
    И вообще, цитирую классиков:
    "Суккулент сложно засушить, но легко залить до смерти"
    "Любит хорошее освещение. Если поставите "к монитору", просто убьёте растюху"
    "Никогда не поливайте "по сырому". Земля между поливами должна просохнуть на 3-5 см в глубину. Определить глубину просыхания можно спичкой или зубочисткой, вставив её на 5-10 минут в грунт"
     
    levsha_nt нравится это.
  7. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    Я случайно его купил летом на ярмарке в соседнем Челябинске. Поэтому такой горшок, ну и брал для офиса ) хорошо вписывается к белому столу.

    1) поливать меньше
    2) поставить ближе к окну

    Больше ничего не нужно?
     
    Лёзковский нравится это.
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Сейчас больше ничего.) А с весны так поглядывайте на растюху и на форум.) Растюху с марта-апреля уже удобрять можно, чтобы разрасталась... Как это делать - здесь расскажут, наверно...)
     
    levsha_nt нравится это.

  9. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    Я вот думаю мож его уже рассаживать, потому что судя по тенденции большая часть того что есть - осыпется.... будут голые ветки и машкушка, или он может по новой отрасти там где отпал?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 15.01.2024
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @levsha_nt,
    Меня смущают 2 момента:
    1. Керамический обливной горшок, не очень предназначенный для суккулентов, с жирной, тяжёлой и влажной землёй.
    *На всякий случай, земля для суккулентов должна обязательно регулярно просыхать, особенно зимой. Также обязательно должны быть дренажные отверстия. Обливной керамический горшок плох тем, что просыхает долго, и холоднее, чем пластмассовый.
    2. Сомнительный цвет нижней части ствола. У неё ствол точно живой там, где коричневый?
    А по теме, если она не помрёт сейчас, то обрастёт. Это не пальма, где одна точка роста. Крассулы, когда себя хорошо чувствуют, радостно пушатся изо всех доступных мест.
     
    Последнее редактирование: 16.01.2024
  11. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    Я отщипнул несколько верхушек. Землю заказал, горшки с дренажем завтра приедет.Выживет хорошо - не выживет, видимо так нужно.
     
    Последнее редактирование: 18.01.2024
    Лёзковский нравится это.
  12. Адриана me

    Адриана me Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день всем знатокам !
    Есть у меня три толстянки, невероятной были красоты в начале с большими сочными зелеными листьями , а потом с ними что-то случилось, года два назад случился перелив, поменяла землю, горшки, все, потом они какое-то время жили у моей мамы, где чуть более темная квартира и стали почти листья меньшего размера. Полтора года назад я переехала с другой город и стали происходить странные вещи с ними, один замерз и стал тухлым, отрезала почти все веточки, а один покрылся вот пятнами как на фото, третьй вроде поздоровее, но листья маленькие совсем и ветки уже длинные такие что просто весят. Вот не знаю что делать и думать, просмотрела все сайты что нашла и там много разных болячек но конкретно как на моем фото не нашла что это. Если кто-то в курсе, помогите пожалуйста ☀️
     

    Вложения:


  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  14. Адриана me

    Адриана me Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Сейчас зимой - раз в 1-2 недели.
    25 декабря уехала и приехала 15 января и полила.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Т.е, 2 года Вы не меняли грунт растениям?
     
Загрузка...