1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем wertyu40, 01.04.2011.

  1. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @vanessamirt, Ваше растение пить хочет. Возьмите и напоите её. Подкармливать можно строго по влажной почве, через пару часов после полива. Иначе сожжёте корни.
    Как часто Вы её поливали и как давали удобрения?
    Да, красула размножается листом. И зачастую любой упавший лист укореняется и растёт. Это не быстро, но возможно.
    Отломите лист и положите в горшок. Увидите корни, можно рядом прикопать, а потом отсадить. Можно сразу в самый маленький горшочек определить.
     
  2. vanessamirt

    vanessamirt Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я поливаю ее примерно раз в неделю, читала, что даже это часто и поливают реже. Как увидела, что начала съеживать листья начала поливать почаще, но листья все равно сморщенные Очень она мне нравится, хочу размножать
     
  3. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @vanessamirt,подождите, Вы пишете, что
    .
    Я поняла, что Вы очень редко даёте ей воду.
    Сейчас Вы говорите, что поливаете её раз в неделю.
    Если при поливе раз в неделю, она сморщила листья, то смотрите корни и ощупывайте ствол, нет ли гниения.
    Грунт у моих красул обычный, но я добавляю много разрыхлителей. Поэтому он просыхает быстро, но поливаю я раз в 2 недели. Честно говоря, мои красулы самые последние в очереди на полив.
    Давайте посмотрим корни у Вашей малышки. Хорошо?
     

  4. vanessamirt

    vanessamirt Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Хорошо, но кстати сегодня посмотрела и половина крассулы уже пришла в нормальный вид, листья почти все были съежившиеся, а сейчас снова прогладились после того как полила ее и через день полила снова
     
  5. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @vanessamirt,
    так. Давайте ждать 5 дней, чтобы растение лишний раз не дёргать.
    Если через 5 дней все листики придут в себя, то не пересаживайте.
    Поливайте и проверяйте, чтобы вода не по краю горшка стекала, а промачивала весь земляной ком.
     
    МадинаМа нравится это.
  6. mandarine

    mandarine Дебютант

    Регистрация:
    04.08.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Одна часть листьев морщится, засыхает и опадает, а другая (еще пухленькие красивые листья) слетает от малейшего касания. При этом из стволов вылезают малыши.
    В комнате днем 33 градуса, влажность ~40%. Сейчас стоит возле окна с матовым стеклом. Иногда в комнате включается кондиционер, но растение стоит далеко от него. Полив раз в неделю.
    Если я правильно поняла, то проблема от перелива, так как на некоторых листочках белые пятна. Но боюсь и пересушить, так как жарко очень.
    Какие действия лучше сейчас предпринять? Стоит ли вытащить и посмотреть корни, или лучше не подвергать лишнему стрессу?
     

    Вложения:

  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.274
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @mandarine, на мой взгляд, света растению маловато, горшок великоват да и кондиционер не всем растениям нравится.
     
    Нелли Х нравится это.
  8. Ксения бр

    Ксения бр Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, момоготе советом как спасти дерево. Купила с Авито! Достала из земли, земля была как камень, корни все были засохшие, гнилые, отпали. Пересадила, обмокнула в корневин, сделала обрезку, но некоторые срезы коричневые (не зелёные) начал гнить ствол дерева. Не знаю стоило нет садить без корней и надо ли обрезать ветки до здоровой зелёной части, может кто сталкивался с этим..
     

    Вложения:


  9. Tirbish

    Tirbish Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На случай, если ей станет совсем плохо, можно снять пару наиболее живеньких листочков и положить на грунт. Будет молодая поросль... скорее всего ошибаюсь, но решила бы, что он уже гниет. В прочем, толстянке это еще не приговор
     
  10. mandarine

    mandarine Дебютант

    Регистрация:
    04.08.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поставила на восточную сторону на балкон, пересадила (корни хорошие) лучше не стало, даже совсем наоборот. Листья продолжали сморщиваться и темнеть, плюс темнели стволы... Обрезала все черное, вернула на первоначальное место. Уже не знаю, что делать
     

    Вложения:

  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.274
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @mandarine, прошло 10 дней и Вы хотите, чтобы растение благоухало... Тем более, что Вы пересаживали растение. А потом вернули на то же мало освещённое место.
    Теперь не надо ничего делать, кроме создания условий, которые необходимы для именно этого растения.
    Немного информации https://forum.bestflowers.ru/t/glavnoe-o-tolstjanke.31714/
     
  12. Yanavd

    Yanavd Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила растение(название в магазине было крассула, начала искать в интернете -выдаёт ещё несколько названий, так и не разобралась как называется) в магазине с виду вроде было хорошим, спустя день дома начали появляться коричневые точки на листиках и стало коричневым основание у земли, что это может быть?? 20240825_151935.jpg 20240825_151948.jpg
     

  13. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    Мне кажется, что не красула. Это либо какая-то пахиверия, либо пахифитум, либо эхеверия, просто вытянувшаяся.
    Но подождём специалистов.
    Это однозначно суккулент. И он залит.
    Срочно пересаживайте в новый грунт. Немного земли, не больше 30 процентов, дальше агроперлит, кремневит, цеолит.
    Если у корней видите загнивание, то корни обрезайте до здорового ствола. Срез должен быть зелёным без жёлтых пятнышек. Срезайте почуть-чуть. Ножка позволяет это сделать.
    Положите сверху на грунт, пусть сохнет.
    Надо дождаться отрастания корней. Дня через три покапайте на грунт около среза.
    Пока отрастают корни, листики могут терять тургор /плотность/.
    Для подстраховки возьмите пару листиков и бросьте на грунт. Пусть укореняются.
     
Загрузка...