1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Шляпник, отрезайте черенки и укореняйте. Можно в воде (только не держите стакан с водой на холодном подоконнике) или еще можно укоренить в сухом! грунте для суккулентов (грунт не поливаете, а только опрыскиваете слегка). Само растение уже вряд ли спасете. Говорите, поливали не обильно, но на фото видно, что земля не то что сырая, а заболоченная и засаленная какая-то. Грунт для толстянки нужно выбирать влаго-воздухопроницаемый.
     
  2. Alexandros

    Alexandros Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Разделил сдвоенный ствол толстянки у каждого ствола есть свои корни. Но у одного листья становятся мягкие не здоровые, может не доливаю или переливаю.... что можете сказать фото листков прилагаю
     

    Вложения:

    • DSC_0251.JPG
      DSC_0251.JPG
      Размер файла:
      174,4 КБ
      Просмотров:
      66
    • DSC_0252.JPG
      DSC_0252.JPG
      Размер файла:
      217 КБ
      Просмотров:
      69
    • DSC_0253.JPG
      DSC_0253.JPG
      Размер файла:
      235 КБ
      Просмотров:
      71
    • DSC_0254.JPG
      DSC_0254.JPG
      Размер файла:
      162,4 КБ
      Просмотров:
      64
    • DSC_0255.JPG
      DSC_0255.JPG
      Размер файла:
      150 КБ
      Просмотров:
      64
    • DSC_0256.JPG
      DSC_0256.JPG
      Размер файла:
      177,5 КБ
      Просмотров:
      65
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня толстянка морщилась (листики становились вялыми и тонкими) от недополива. А вот в вашем случае, меня смущает белый налет на листьях. Через поры на листочках толстянка выделяет избыточную влагу, отчего и появляются как бы белые точечки на всем листе, тогда полив уместно сократить. Расскажите про цветок, как часто поливаете, в каком грунте цветок растет, просыхает ли земля между поливами (вся или только верхний слой), подобран ли горшок по размеру корневой или он у вас на "вырост". Все это важно знать, чтобы делать выводы. И еще дайте фото всей толстянки вместе с горшком.
     
    Последнее редактирование: 24.01.2016

  4. Alexandros

    Alexandros Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Грунт садовый универсальный, просыхает быстро так как в комнате тепло....отопление... DSC_0257.JPG DSC_0258.JPG DSC_0259.JPG DSC_0260.JPG DSC_0261.JPG DSC_0257.JPG DSC_0258.JPG DSC_0259.JPG DSC_0260.JPG DSC_0261.JPG DSC_0257.JPG DSC_0257.JPG DSC_0258.JPG DSC_0259.JPG DSC_0260.JPG DSC_0261.JPG
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ой, а проволокой зачем все обмотано? И горшок почему такой низкий? Бонсай хотите?
     
    ValeriЯнка нравится это.
  6. Alexandros

    Alexandros Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, что-то типа Бонсая
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тогда я вам тут не подскажу. К бонсаям не тяготею и как выращивать цветы в плошках не знаю. Проволока меня напрягает все таки, цветок жалко. Поищите информацию в интернете или тут может подскажут. Мои вот как растут, корневая весь горшок занимает. 562 018.jpg 562 019.jpg
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Alexandros, наблюдала такое зимой, если на растение попадает теплый воздух от батареи. Но раз у второго растения при тех же условиях такого не наблюдается, значит, дело видимо в корнях. Или струя теплого воздуха попадает именно на это растение.
    Возможно, листья достигли такой степени увядания, что им уже трудно восстановиться.
    Если в комнате тепло, то поливать приходится, но в идеале тогда надо подсвечивать.
    А грунт лучше все-таки брать как для кактусов и суккулентов, избыток азота толстянка переносит плохо: начинает слишком активно наращивать зеленую массу.

    Я тоже не специалист по бонсай, но любопытно: почему у Вас стволик сидит наклонно? И зачем проволока - Вы хотите добиться горизонтального расположения веточек? Есть ли у Вас план дальнейшего формирования растения? Что это будет - как бы "открытая чаша" из трех равнозначных стволиков? Где Вы хотели бы видеть новые побеги?
     

  9. Alexandros

    Alexandros Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сам пока до конца не решил еще как будет выглядеть......но три ствола равнозначных будет точно......:)
     
  10. Маринэль

    Маринэль Дебютант

    Регистрация:
    26.01.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Уважаемые, прошу вашей помощи! Подскажите,пожалуйста, как быть...как нам можно спасти наше дерево?(. Ситуация следующая: Толстянка была подарена уже взрослая. Большим деревом. Спустя пол года переехала вместе с нами на новое место жития. Все было хорошо, но через 2-3месяца начали отпадать листья. На соединениях листьев и веток появилась белая паутинка. Помыли растение (мыльным раствором),опрыскали от вредителей (клеща и тп). Но дереву легче не становилось(. Причем отпадают и листья и ветки. И в то же время появляются новые зелененькие листочки 9которые так же могут отпадать вместе с веткой). Далее мы решили пересадить растение. Купили горшок (большего диаметра), дренаж, землю для кактусов. Корни просмотрели, обрезали все плохие, просушили. И вот уже прошло пару месяцев, после пересадки, но дереву все хуже и хуже(( Отпадают прямо целиком большие ветки(( По вопросу полива - как это все началось, стараюсь поливать вообще по минимуму, земля сухая. Фото (ситуации на данный момент) прилагаю!
    Скажите, пожалуйста, у нас есть шансы его воскресить? Что необходимо делать? как ему помочь?

    Мне кажется: 1. горшок очень большой, 2. посажен глубоко, 3. земля не совсем подходящая. А по поводу проблемы - можно подробнее? Посажен в землю для кактусов (они разные бывают по составу), а из чего он состоит, добавляли туда еще что-нибудь? Где стоит (освещение, температура, жар от батарей, сквозняки)? После обработки от вредителей проверяли, больше паутин или насекомых не было? А листья как опадают (сохнут, мокнут, пухнут, пятна появляются или просто падают нормальные листья)? Корней много осталось? Гниль была к корнях, в стволе, опавших листьях и ветках?

    1)горшок подбирали когда дерево было еще вполне пышное и намного больше чем сейчас. Подскажите,какой нужен для него горшок? И стоит ли пересаживать сейчас?
    3)на земле было написано для кактусов и саккулентов (нам посоветовали в магазине).
    -Стоит дерево в комнате (температура около 23*),далеко от батарее и окна (батарея под окном). Сквозняков нет. Освещения не много.
    -Сейчас не наблюдается ни насекомых, ни паутины.
    -Листья опадают и прямо целиком ветки (на которых листья выглядят вполне нормально). Без пятен и тп. На фото хорошо видны свежие места отпавших веток!
    -Корни чуть шире самого толстого места ствола. Сильно прогнивших корней не было.
    -Некоторые отпадающие ветки можно назвать загнивающими. Они очень вялые.

    вот как отпадают ветки.

    Большинство, такое чувство, что они скорее высохшие, чем гнилые.

    @Маринэль, горшок просто огромный для толстянки.
    Для крассулы лучше подходит горшок невысокий и квадратный , либо круглый, но не зауженный книзу.
    Земля без торфа, с песком.
    Такое впечатление, что вы вначале засушили дерево, а потом обильно полили и земля просыхала долго.
    Отсюда листопад и веточный пад.
    Лучше всего сейчас оставить в покое до весны. Весной пересадить, можно будет уже и в середине февраля.
    Световой день увеличивается, солнце прибывает.
    Сейчас опрыскать Епином, помочь справиться ему со стрессом.
    И не заглублять так при пересадке.
    Если ствол твердый, весной обрезать придав красивую компактную форму.

    Горшок для толстянки выбирают по корневой. Корневая у толстянки небольшая, поэтому и горшок можно взять поменьше, независимо от кроны. Если боитесь,что крона будет перевешивать можно вниз положить камешки потяжелее. Земля должна быть не жирной, воздухо- и влагопроницаемой, лучше добавить разрыхлителей (перлит, мелкий керамзит, битая кирпичная крошка, и.т.п.). Попробуйте после проверки корней изменить режим полива. Обычно по корням и кому земли вокруг корней понятно есть ли залив (если земля влажная, кончики корней подгнившие) или пересушиваете (если есть сухие корни). И поставьте его в более освещенное место. Сыпаться может еще и от недостатка света.

    @Ольга Ярцево,ничего не использовала. В тепличку не ставила. Высыхает раз в дня три, четыре. Могла подморозить когда везла на самолёте, но я их очень сильно утепляла и ставила в теплую, отдельную сумку.

    @Ольга Ярцево, и еще я прочитала, что прикорневую шейку надо оставлять над землёй, я так и сделала

    Спасибо)
    Про горшок, землю - поняла! (у нас горшок обьемны,но не сильно глубокий и на дне приличный слой дренажа насыпан) утоплено дерево - где то на мах 5см от корней! - это глубоко считается? если меньше, то может не выдержать и заваливаться начать (стволы достаточно толстые).
    Епин куплю!
    Сейчас не трогать?! но ему с каждым днем все хуже и хуже( я и так выжидала уже слишком долго, мне кажется(((
    А от недостатка полива такое может быть?
    Недостаток света - есть такое дело! но поставить его к окну нет возможности. Может можно чем то заменить? лампой или тп?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
    Ольга Ярцево и Nika нравится это.
  11. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    IMG_20160212_193715.jpg Девочки, мальчики. Заказала себе " морган бьюти".Обтрусила пыль, и показались пятна. Кто знает от чего могут быть? И почему в середине лист усохся? Конечно я надеюсь на механические повреждения, без участия насекомых..
     
    Последнее редактирование: 12.02.2016
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Шурупчик, наверняка сложно сказать, что за пятна. Держите недели две эту толстянку отдельно от всех и наблюдайте, мало ли, может и живность покажется. И еще мне листик над тем что усохся не нравится, у него какое-то коричневое пятно у основания. Там маленькое пятнышко или по всему основанию листа?
     

  13. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Маленькое.... Может быть такое от воды? Или исключено?
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Эти пятна могут быть как от вредителей, так и от грибковых заболеваний. Обработайте пока любым фунгицидом и пару недель наблюдайте на карантине.
     
    Последнее редактирование: 13.02.2016
  15. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Обрабатывать я не буду просто так, мне нужно найти сначала причину. Поставщик сказала,что пятна от механических действий + весной нижние листы усыхают... Хм... Нашла пару фото, где есть что то наподобие, тоесть такая крассула не бывает чистой .Но все равно спасибо. Просьба написать мне у кого есть такая крассула в коллекции Screenshot_2016-02-13-09-52-52.png
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.02.2016
    ValeriЯнка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.331
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.087
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.341
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.782
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.162