1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка продырявленная, пронзённая (Crassula perforata)

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем ромашка 10, 20.11.2009.

  1. JustPJ

    JustPJ Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @Mara, нет, хотя теоретически могли попасть капли, когда я опрыскивал соседнее растение, но я стараюсь опрыскивать только утром ещё до того, как появляется солнце.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @JustPJ, я поняла, что мы говорим о разном.
    Я - о листочках всех, которые, на мой взгляд, несмотря на характерную пупырчатость, всё же сигнализируют об излишней влаге при содержании.
    Вы - о коричневых углублениях на некоторых листиках. Про них я также думаю, что это скорее в результате опрыскиваний соседних растений, чем ожог. В совокупности с частым поливом.
    Но давайте подождём ещё мнений.
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Коричневые пятна это погрешности в поливе. То ли сильно мокро, то ли слишком сухо. Я свои толстянки поливаю тоже по мере просыхания верхнего слоя земли, 2 раза в неделю, но понемногу и вода при моем поливе никогда не стекает в поддон. Толстянки стоят на южном окне и к моменту след.полива земля в горшке успевает просыхать на 2 фаланги пальца. Можно пальцем проверять просыхание, можно деревянной шпажкой.
    Попробуйте уменьшить не частоту полива, а количество воды и поливать понемногу. Думаю пятна не будут больше появляться. И еще я бы убрала толстянки подальше от опрыскиваемых цветов. Им лишняя влага ни к чему.
     
    Последнее редактирование: 03.05.2016

  4. JustPJ

    JustPJ Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @Mara, @Natalyapolykova, спасибо за советы. Переставил от растений, которые опрыскиваю, и попробую уменьшить количество воды при поливе.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. alexbuj
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    478
  2. Марианна М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    417
  3. Jdje
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    649
  4. Кяир
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    855
  5. Атикин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    880