1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: укоренение черенков

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем няша, 17.10.2007.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Черенок Крассулки Return of Beauty ещё более активно тронулся в рост, а Ред Хорн на солнышке всё более заметно превращается в инопланетного красавчика.:happy::) Растут, ёлки - зелёные!:D
     

    Вложения:

  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Друзья, сбылась ещё одна моя мечта! Наконец-то мне удалось приобрести череночек Крассулы Солана. :happy: Подсушу его пока несколько денечков и в скором времени посажу в сухой рассыпчатый грунт на укоренение. Такая малявочка, а все признаки сорта как на ладони.:)
    На мой взгляд ну очень красивый сорт, обожаю его.:inlove:

    P.S. Решила немного поэкспериментировать и подготовила для посадки черенка субстрат немного с другим составом: на 12 столовых ложек питательного грунта для суккулентов (просеянного через крупное сито) добавила 1 ст. ложку промытого и высушенного цеолита, 1 ст. ложку такого же диатомита, 1 ст. ложку такой же кирпичной крошки и 6 ст. ложек крупного речного песка так же промытого и высушенного (фракции 2,5 - 5 мм.). Грунт использовала как на фото.;)

    Вот думаю, может стоит ещё добавить кремневит?:rolleyes:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.09.2022
    жике, Нелли Х и Шуруп нравится это.
  3. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Ксанка Ш, грунт получается "спартанский", расти будет медленно. А с какой целью сколько кремния: и цеолит, и диатомит, и кремневит?
     

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Нелли Х, а что означает в Вашем понимании "спартанский" грунт :rolleyes: и почему Крассулка будет расти в таком медленно? Хотя, они и так все медленнорастущие суккуленты.
    Мне тут удалось узнать, что кремневит - это садовое название диатомита, и не стоит вестись на название. Один и тот же высокопористый минерал пакуют в разные мешки, клеют разные бирки и потом ставят разные цены. Поэтому я ограничилась составом, о котором написала чуть выше.))

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Вечером, 24 числа, когда я пришла с работы, всё-таки посадила череночек Соланы в сухой рассыпчатый субстрат на укоренение, т.к. срезы хорошо подсохли.:) В квартире теперь стало комфортно, тепло, т.к. включили отопление и на подоконнике так же около + 22С. Первый полив небольшим количеством воды (не более 40-50 мл.) планирую произвести только дней через 7-8 после посадки. Лишь бы только эта малышка благополучно прижилась!
    Зубочистки воткнула как временные опоры, чтобы черенок не "колбасило" в стороны и он не заваливался.:D Но какой же он всё-таки махонький на фоне остальных!
    Теперь понимаю и вижу, что надо докупать для Соланы и Триколора ещё 2 горшка, чтоб были все одинаковые и в одном стиле. А то пока какой-то горшковый "винегрет" на подоконнике.[​IMG]

    Правую сторону окна скоро займут Шлюмбергеры, которые сейчас хватают прохладу на лоджии для закладки бутонов.:happy:
     

    Вложения:

    жике, Нелли Х и Шуруп нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Как же всё-таки интересно наблюдать за растениями!:) На первый взгляд, кажется, что за пару-тройку дней ничего не меняется, а оказывается это не так. Сама удивляюсь!:wideyed::D
    Вот что я имею ввиду. С момента посадки черенка Соланы прошло всего каких-то 3 дня. Решила сейчас вечером посмотреть на него, а листики то он заметно раскинул, отодвинув в стороны опоры-зубочистки. :woot: Ну и ну! Как такое может быть, ведь черенок без корней? Оказывается, может.:happy: Осмотрев повнимательнее черенок, решила не ждать неделю ( уж в очень сухой субстрат его ранее посадила) и полила его сегодня впервые небольшим количеством отстоянной воды по температуре как парное молоко. Затем аккуратно вынула зубочистки. Слегка влажный грунт придал устойчивость черенку, теперь он больше не заваливается. Ну и чтобы не быть голословной, для сравнения покажу две фотки с разницей всего в 3 дня.;)
     

    Вложения:

    жике, Нелли Х, OlgaNNN и ещё 1-му нравится это.
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Если ещё не поздно, "спартанский", это, слишком жёсткий. С малым количеством органики и слабо растворимой неорганикой. Во как завернула!
    Я заметила, когда рассаживала обрезки крассулы по соседним горшкам, что которые попали в жирную почву, растут быстро, дают большие листья, а потом свисают и изгибаются. На стволах у них следы от опавших листьев быстро затягиваются.
    Те, которые попали к кактусам, растут медленно, а следы от опавших листьев на стволе остаются надолго.
     
    жике нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Нее, не поздно, нормально!:D Только Вы и правда - завернули так завернули! :wideyed:
    На самом деле у меня субстрат в этот замес :) получился как никогда, рыхлым, воздушным, рассыпчатым (фото прилагаю). Извините, но я что-то пока никак не соображу: а жёсткость такого субстрата с Вашей точки зрения конкретно в чём и что означает понятие: слабо растворимая не органика?
    У меня такого ни разу не было. :happy: Крассулы просто не любят избытка азота в субстрате, но могут отлично расти и развиваться в минералке.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.10.2022
    Нелли Х нравится это.
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Друзья, ура! [​IMG] Долгожданный и желанный череночек Кагетсу Маруба Нишики благополучно доехал из Санкт- Петербурга в Москву и сегодня вечером был уже у меня дома. Какой же он солнечный, яркий и необыкновенный!:inlove::happy:
    После дороги пусть теперь немного проветрится, ещё слегка подсохнет, а послезавтра посажу его в свежий, заранее приготовленный субстрат.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.10.2022
    жике, Nadia Bee, Шуруп и ещё 1-му нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня утром как и планировала посадила на укоренение в субстрат черенок Крассулы Кагетсу Маруба Нишики.:happy: Состав субстрата немного изменила и сделала так: на 12 столовых ложек питательного грунта для суккулентов (просеянного через крупное сито), добавила 2 ст. ложки промытого и высушенного цеолита, 4 ст. ложки такого же диатомита и 4 ст. ложки речной гальки так же промытой и высушенной (фракции 5 - 8 мм.). Кирпичную крошку в этот раз добавлять не стала.
    Заодно пересадила оставшихся двух Крассулок, это Ундулатифолию и Обликву в такой же свежий субстрат. В общем, можно сказать, что к зиме всех подготовила. :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.10.2022
    жике, Нелли Х, Шуруп и ещё 1-му нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    С момента посадки на укоренение малюсенького черенка Крассулы Солана прошёл 1 месяц и 1 день. [​IMG] Наблюдая за ним [​IMG] , теперь точно могу сказать, что он укоренился, прижился и потихонечку тронулся в рост. [​IMG] [​IMG]:happy:
     

    Вложения:

    жике и Шуруп нравится это.
  11. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    @Ксанка Ш, а как вы определяете необходимость полива? В смысле у вас в горшках сверху камушки, там не видно просыхания грунта. Я знаю, что камушками засыпают верх у кактусов, чтобы предотвратить загнивание корневой шейки, но по кактусам, как мне кажется, легче отследить, когда они хотят пить.
     
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    OlgaNNN, я ориентируюсь только по тургору листьев.:) Вообще, Крассулки надо поливать по их требованию. Грунт должен полностью просыхать между поливами и пребывать в таком состоянии от одного до нескольких дней, в зависимости от размера самого растения. Пощупайте нижние листочки Крассулки через пару дней после полива. Запомните эти ощущения, и когда листья станут чуть мягче, то это означает, что растение можно снова полить, т.к. грунт полностью просох до дна и растение само требует у Вас воды. Это самый точный и безопасный способ регулировки полива Крассул.;)
     
    Последнее редактирование: 25.10.2022
    жике нравится это.

  13. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    @Ксанка Ш, ох, значит, как у кактусов. Они, когда пить хотят, немножко скукоживаются, а после полива надуваются как шарики. Единственное, их колючки не пощупаешь, поэтому оценка на глаз :). Попробую так и с толстянкой, спасибо!
     
    Ксанка Ш нравится это.
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    OlgaNNN, да, принцип полива тот же, только кактусы всё-таки дольше могут не нуждаться в поливе, хотя, опять же, надо по-любому учитывать размер цветочного горшка, объём и состав субстрата в нём, размер самого растения, температуру и влажность где растёт суккулент. Но однозначно и точно, что большая Крассула с мощной корневой системой в большом горшке (например, на 2 - 3 л.) может значительно дольше находиться без полива, чем молодое растение, скажем, в горшочке на 500 мл.:) Ещё я стараюсь следовать вот этим принципам:
    1. Чем больше горшок - тем реже полив.
    2. Чем меньше света - тем реже полив.
    3. Чем ниже температура - тем реже полив.
     
    жике и OlgaNNN нравится это.
  15. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    У меня так не получается. Боюсь листочки повредить, когда буду трогать. Уж очень они у неё ненадёжно к стволу крепятся...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.681
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.167
  3. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.960
  4. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.175
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.934