1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем the_orange, 29.01.2013.

  1. АТ
    the_orange

    the_orange Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Регион:
    Сургут
    Всем привет! Крассулы такие разные, и это прекрасно:) А у меня самое обыкновенное "денежное дерево", но листочки у него бледно-желтые с розовыми краями, вот охота узнать, это особый сорт, или с обыкновенной толстянкой что-то сделали? Она не превратится потом в просто зеленую как обычная?

    Да вот такая
    [​IMG]
    По-моему она уже здорово позеленела за неделю, что у меня стоит. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.2023
    Enotlip и alenushka84 нравится это.
  2. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    the_orange, Какая красотка! Это не просто крассула - Это крассула овата (Crassula ovata). Чтобы не зеленела ей солнышка много надо. Поставьте ее на самое светлое место - Крассула любит солнечные места, но может расти и в легкой полутени. Но! крассулу необходимо защищать от прямых солнечных лучей!
     
    Enotlip нравится это.
  3. АТ
    the_orange

    the_orange Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Регион:
    Сургут
    Крассула, спасибо за подсказку) пасмурно, да и день щас короткий. Стоит прямо посередине окошка, у самого стекла - светлее некуда :D Часто встречала инфу, что напротив, именно крассулы нуждаются в прямом свете.
    Вроде бы нашла, что разновидность называется Crassula ovata Sunset
     
    Enotlip нравится это.

  4. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    the_orange, Возможно и Sunset. У оваты столько вариегатных форм - запутаешься.
    Информация по содержанию разная. Мои крассулки прямых лучей не любят - обжигаются - но это летом. А сейчас солнце зимнее, день короткий, и, конечно, света им не хватает.
     
    Enotlip нравится это.
  5. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Здравствуйте, старожилы форума! Разрешите вклиниться в ваш разговор :oops: the_orange, у вас как раз не вариегатная Хаммелс Сансет.
    [​IMG]
    - вот фото из сайта Лапшина вариегатной Оваты Хаммелс Сансет.
    Про минорные монтрозы (или моунтрозы?) я не слышала, по-моему, они вырастают до обычных размеров в зависимости от содержания. По моим сведениям, таких сортов 4: Хоббит, Голлум, Crassula Coral - синоним Crassula Skinny Fingers (у некоторых Дамские пальчики - бр-р, не дай Бог, такие :D ) и вариегатный Хоббит Red Horn Tree. Все названия так или иначе связаны с произведением J. R. R. Tolkien'а. В продаже чаще всего предлагают именно Crassula Coral. Они имеют в большинстве листья-палочки, сужающиеся к концу, и чуть меньше воронкообразные кончики, а также мощный ствол и многочисленные боковые побеги http://bonsai.by/sukkulenty/class-crassula . У Голлума же наоборот: большинство листьев как “ушки Шрека” – трубчатые, воронкообразные, с чашеобразными расширяющимися кончиками. Я по названиям денежных деревьев-монтроз пока ориентируюсь именно по данному сайту.
    laluna, мне кажется, что то, что вы назвали portulacea mostruosa - обычный Голлум, а GOLLOGUM minor - обычный Хоббит. Просто очень хорошо стояли под солнцем и в тепле :) И крассула арборесенс не арборесценс, а Овата Обликва, судя по цвету листьев :oops:
    Я пока насчитала 15 разных сортов только денежных деревьев. Пока боюсь заводить древовидные, даже от Blue Hale отказалась. Лапшин пишет, что они сложны в уходе в отличие от Оваты. Даже у него не выдержала жару летом 2010г. :cry: Crassula arborescens subsp. undulatifolia f. variegata :cry: Именно поэтому и ищу этот сорт :( Вдруг где-нибудь в Израиле или Африке :nyam-nyam: Хотя, может, Боженька, мне и не даёт найти её, пока опыта не наберусь :oops: Я всего год выращиваю денежные деревья, только зиму перезимовали.
     
    Enotlip нравится это.
  6. nata41

    nata41 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    115
    Добрый день, дайте мне совет. У меня большое денежное дерево, проблем не было, но заметила внутри "кроны" листья начали терять окраску, стали мягкими и отваливаются. Может залила? В связи с жарой стала поливать 2 раза в неделю вместо 1 раза. Сейчас прекратила вообще полив.
     
    Enotlip нравится это.
  7. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Мне кажется, Ваше предположение верно. Не стоит увеличивать полив в жару. Вернитесь к прежнему режиму полива после полной просушки.
     
    Enotlip нравится это.
  8. nata41

    nata41 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    115
    Просушиваю уже примерно недели 3, уменьшилось число желтеющих мягких листьев, сколько еще просушивать?
     
    Enotlip нравится это.

  9. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @nata41, пробуйте влажность грунта деревянной палочкой на всю глубину горшка. Когда палочка станет выходить полностью сухой, можно полить
     
    Enotlip нравится это.
  10. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @nata41, у вас есть термометр? Можете точно померить температуру там, где стоит ваше ден. дерево? Если там днём выше +28, то растение в стагнации. Поливать тогда вообще не стоит. Дождитесь, когда дневные температуры станут не выше +25, тогда и польёте. Только помните: если растение стоит за стеклом, а погода солнечная, то даже при +10 в мае-июне в Сибири за стеклом температура может подниматься до +45. При такой температуре толстянки нельзя поливать. Воду они в жару не пьют. Даже опрыскивание они не любят. Три месяца без воды в жару толстянки на родине легко выдерживают. Ну, скинут несколько листочков снизу. Вам же не придётся стараться удалять лишнее, чтобы поддерживать красоту дерева.
     
    Последнее редактирование: 23.06.2014
    Enotlip, Natulia L и Nika нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @низя, век живи, век учись. Спасибо огромное , беру на заметку.
     
    Enotlip и Vivita нравится это.
  12. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Nika, :D себя сейчас по рукам бью. Чтобы не поливать. Молитвы новосибирцев Боженька услышал и дал жару. Надолго и много. В то же время веду эксперименты по поливу в жару некоторых молодых Овата. Гниют, заразы, пить совсем не хотят :) Хотя воду буквально каплями, не больше 1 мл наливала. Ведь сохли же стояли. Но всё равно не пьют. А те кого не поливаю, те не гниют. Подсохли, конечно, но живые. Пытаюсь хотя бы по вечерам по чуть-чуть раз в 2-3 недели поливать крассулу Купера. А то она из-за холодного мая, да ещё я не поливала, перепутала время года и собралась цвести :wideyed: У Лапшина она цветёт в декабре-январе.
     
    Последнее редактирование: 23.06.2014
    Enotlip нравится это.

  13. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @низя, у Вас какие-то совершенно особенные ни на какие другие не похожие растения. Летом суккуленты поливаются ни раз в месяц... Зайдите посмотреть на мои, хотя мой уход значительно отличается от Вашего, но выглядят они вполне себе здоровыми и довольными жизнью. Видимо гниение Ваших растений связано с чем-то другим, но никак не с поливом. Летом все растения растут :D а значит нуждаются в еде и воде. Даже в дождливую погоду (у нас две недели идут дожди) требуется полив
     
    maclay, Enotlip, alenushka84 и ещё 1-му нравится это.
  14. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elena_ya66, у меня всё от погоды зависит :D Сначала было холодно до середины июня. А сейчас жара выше +30. Вот и не поливаю. У меня же только ден. деревья. Стоят у открытого окна на солнце и сквозняке и не жалуются. Плохо только тем, кого поливаю. Кроме крассулы Купера. Правда, она у меня вместе с Оватой растёт, поэтому Овата тоже успевает свою порцию воды получить. Хоть бы отцвела Купера до сентября. Хочу Овату в сентябре на балкон к соседу до заморозков поставить и не поливать месяц. Потом под лампу и тепло с поливом поставлю, если появятся бутончики.
    Суккуленты разные бывают. Крассулы даже среди суккулентов особенные.

    У меня сейчас заметно растут только наскальные крассулы. Вспомнила про это и полила их. Все остальные крассулы, особенно ден. деревья, рост приостановили. А зимой росли как на дрожжах.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    Enotlip нравится это.
  15. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @низя, у меня древовидных крассул три разновидности + травянистых 2 + пахифитум, пахиверия, эхеверия и 6 видов седума. Всё это крассуловые, и им требуется примерно одинаковый уход с минимальными разночтениями. Про остальных я не говорю.
    Пы.Сы. Зимуют на окне, отгороженные от комнаты. Полив зимой минимальный. Растения выращенные в России давно приспособились к нашим условиям. Т.е. зимой у них зима, летом - лето. Иначе летом им придется сокращать световой день, раз уж зимой досвечиваются ;)
     
    Последнее редактирование: 23.06.2014
    Enotlip, alenushka84 и Мисс Виолет нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    679
    Просмотров:
    95.875
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    51.922
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.661
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.343
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.175