1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем the_orange, 29.01.2013.

  1. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elena_ya66, не знаю. Мои растут именно так, как пишут американцы в сайте Garden Web. Ничего они не приспособились. Жара выше +25, и некоторые в стагнации, пить вообще не хотят, даже если их вид предполагает, что они нуждаются в воде. И метаболизм у крассул всё такой же, как это было открыто в 1966г. австралийскими учеными Хетчом и Слэком - С4-путь. Причём именно у крассул не просто С4-фотосинтез, а именно crassula acid metabolism (CAM), так как впервые он был открыт у растений рода Толстянок (Crassula). Но если у некоторых С4-растений - кактусов оптимум температур для фотосинтеза +30 +35, то по некоторым данным именно у крассул стагнация наступает при +28. По своим ден. деревьям же вижу, что стагнация у некоторых наступает уже при выше +25. Только всё это зависит от сорта ден. дерева. Если травянистые крассулы у меня пьют и при +28, то Обликва и Арборесценс выше +25 уже не пьют. Овата в принципе летом не растёт, если это чистый сорт. Я это наблюдала прошлым летом. В то же время Хоббит (Голлум и Коралл у меня прошлым летом не было ещё) росла нормально, т.к. тогда у нас выше +20 не было. Остальные Обликвы Триколор и Солана сейчас, при жаре около и выше +30, у меня, не сказала бы, что они растут. Овата Хаммелс Сансет тоже стоит, а Red Horn Tree в принципе не отказывается изредка от капельки воды на ночь - раз в 2-3 недели. Овата Минор Кросбис Компакт вроде и растёт, но что-то о-очень медленно и я её и не поливаю. Маленькая она у меня ещё.
    Возможно, их стагнация зависит не столько от атмосферной температуры, сколько от горшка, в котором они стоят. У меня не очень подходящие для крассул горшки - керамические с глазурью. И, видимо, там сильно нагреваются корни. Нормальные же горшки сейчас не выпускают, чтобы это было мне по карману.
     
    Enotlip нравится это.
  2. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Ну, понеслась... вторая часть Марлезонского балета
    c5d337320c65.jpg DSC01263.JPG DSC01261.JPG DSC01232.JPG DSC01410.JPG DSC01237.JPG DSC01076.JPG DSC01264.JPG DSC01201.JPG
    1. Хоббит и настоящая Обликва до потери сортности.
    2. Обликва после потери сортности. По всем признакам, стала кристатная. Растёт в основном вширь.
    3. Овата.
    4. Овата Минор Кросбис Компакт.
    5. Обликва Триколор.
    6. Обликва Солана.
    7. Овата Хаммельс Сансет.
    8. Вариегатная Овата Хаммельс Сансет.
    9. Возможно, Овата вариегата, на укоренении. Если честно, никаких надежд уже не осталось. Это последний черенок от калифорнийского ужаса. Остальные сгнили :cry:
     
    Последнее редактирование: 28.06.2014
    maclay, Enotlip и VikAng нравится это.
  3. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    DSC00924.JPG DSC01040.JPG DSC01235.JPG DSC01236.JPG DSC01071.JPG DSC01218.JPG DSC01053.JPG
    10. Голлумы: правая из Ботсада СО РАН, левая от Лапшина (покупал как жёлтую:)) - найдите 2 отличия.
    11. Коралл из листика. Не теряю надежды, но уже о-очень хочется купить черенок :sneaky:
    12. Хоббит.
    13. Вариегатная Хоббит Red Horn Tree.
    14. Аборесценс лист на укоренении.
    15. Аборесценс Ундулатифолия тип 1, с середины апреля, но корней всё ещё нет :(
    16. Аборесценс Ундулатифолия тип 2.
    Остальные крассулы - травы: Купера, Юсти-Кордерой, Перфората вариегата, наскальная Tom Thumb, Spring Time. От остальных благополучно избавилась из-за нехватки места под солнцем.
     
    Последнее редактирование: 28.06.2014
    maclay, Enotlip и VikAng нравится это.

  4. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @низя, ох, сколько у Вас их))). Малыши еще. Некоторые особенно понравились, попробую найти такие. Удачи в росте и укоренении)))
     
    Enotlip и низя нравится это.
  5. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @karamel`, спасибо! :shy:
    А как ваши проживают? Давно не видела фото ваших.
     
    Enotlip нравится это.
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @низя, некоторые пересадила и сильно обрезала. Так что особо показывать нечего, стоят голые стволы, без листьев. Я всегда очень кардинально обстригаю)
     
    Enotlip нравится это.
  7. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @karamel`, а зачем стрижёте?:wideyed: Слишком отросли, поэтому не умещаются?
    У американцев для компактности растения практикуют hard condition. Осталось или выпытать, или найти в том хаосе, что это означает:D
     
    Последнее редактирование: 28.06.2014
    Enotlip нравится это.
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @низя, моя овата не имеет хорошо устойчивого ствола, а новую наросшую массу зелени трудно удержать. Вот я и пытаюсь сделать стволы более мощные, ну заодно и омолодить). А "Синяя птица" стала такой раскидистой и корявенькой, что пришлось так же обстричь ветки. Надеюсь все обрастет к зиме, правда поздновато я их обстригла, нужно было этим заняться еще в марте.

    @низя, hard condition - трудные условия, если дословный перевод. Возможно они пытаются найти методы выращивания в не пригодных или трудных условиях, не свойственных для растений.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    Enotlip нравится это.

  9. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @karamel`, неустойчивый ствол, да, проблема:(
    Перевод-то я знаю, мне нужно узнать, какие это именно условия. И интересно, отличаются ли их условия от моих и можно ли мои условия назвать hard :D
     
    Последнее редактирование: 28.06.2014
    Enotlip нравится это.
  10. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    DSC_03101.jpg
    Crassula argentea Lemon & Lime (Solana)

    DSC_03161.jpg
    Crassula argentea var. Tricolor
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    Ксанка Ш, maclay, Enotlip и 11 другим нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @karamel`, прям пышут здоровем, они прекрасны. Что касается неустойчивости ствола, то возможно они быстро растут и ствол не успевает одеревесневет? Когда-то было у моих. Вынесла на балкон и сократила полив. Все встало на свои места.
     
    Enotlip, низя и karamel` нравится это.
  12. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @Nika, буду пробовать :), спасибо за совет.
     
    Enotlip нравится это.

  13. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    И чтобы Солану сохранять вариегатной, придётся удалять ветки с зелёными листьям. Как Лапшин пишет, другого способа нет. Её химерность в этом виновата. Я так и делаю :) И согласна с @Nika, только прохладные ночи в особенности и редкий полив укрепляют ствол у ДД.
    У нас сегодня ночью было +16, а у меня окна настежь :D Ведь на подоконнике стоят все крассулы. Так сын ворчал, что сейчас на улице теплее, чем у нас дома :D То ли какую подставку на окне снаружи соорудить, чтобы растения там можно было оставлять :cautious: И на ночь там их и оставлять до +5. А то ведь реально прохладно в комнате :D
     
    Enotlip, Ланочка и Nika нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @низя, у меня уже давно мысл соорудит за стеклом на внешнем подоконнике место для кактусов. Но так, чтобы они жили там и зимой :). Вот как оформится она, придумаю, поделюс. Конечно, для Вас она будет неприемлема на зиму, у нас они мягкие. Но до поздней осени будет хорошо.
     
    Enotlip нравится это.
  15. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Nika, :D да, у нас тут до -40 бывает по ночам и не одну неделю. Жду ваше сооружение!
     
    Enotlip нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.976
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.335
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.353
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.800
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.175