1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем the_orange, 29.01.2013.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Ув. форумчане, у меня возник вопрос по толстянке. Она у меня отцвела. Надо ли срезать всё соцветие или просто повыдергивать цветы засохшие?
     
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Oum denis, в деревне у нас цвела огромная толстянка впервые в жизни, вроде в начале весны. После цветения удалили все метелки, с "ножками". При этом я искала, как правильно сделать, но не нашла. Видела потом ее в мае, никаких страшных следов не осталось.
     
    Nika нравится это.
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Ярра, так и сделаю. А то я засохшие цветы повыдергивала, а вид какой-то неаккуратный.
     

  4. Маринуля

    Маринуля Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Дорогие форумчане! У меня уже 2-й год стоит крассула- обычное денежное дерево, но не растёт и не пропадает. Как пересадила после того, как подарили, так всего 2 новых листика и выпустила. Это нормально? Стоит на восточном окне.
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Маринуля, нет, не нормально. Покажите ваше растение, будем думать...
     
  6. Маринуля

    Маринуля Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Добрый вечер! Вот так выглядит мой цветок уже почти 2 года.
     

    Вложения:

  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Маринуля, все понятно. Не растет Ваш цветок потому, что посажен в огромный для него горшок. Перевалите в 5 раз меньший горшок в грунт для кактусов и увидите прогресс :).
     
    capucha и Oum denis нравится это.
  8. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Маринуля, согласна с @Nika, горшок большой для растения. К тому же виден недостаток солнечных лучей, так как междоузлия большие для толстянки. Я бы пересадила в маленький горшочек и поставила на южное окно (при наличии такового) :)
     
    Nika нравится это.

  9. AlisaM

    AlisaM Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    140
    У красулы сморщились листья, стали тонкими и мягкими. Все, кроме самых верхних. Многие получили сиреневый оттенок. Почему это произошло, я знаю. Вопрос, возможно ли вернуть растению нормальное состояние? Или поврежденные листья такими и останутся?
    20170218_111110.jpg
    1487405858283341273624.jpg
     
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!:)
    После полной пересадки Крассул, спустя какое время их можно выставлять на солнечный юго-западный подоконник и надо ли их первое время на нём притенять от яркого солнца, например, тюлью, когда сейчас почти середина февраля?
    Пересадила их в рыхлый, влаго и воздухопроницаемый грунт почти 2 недели назад (завтра будет ровно 2 недели). Первые дни, когда было солнечно, прикрывала стекло марлей (в 1 слой). Сегодня очень солнечно, в 14:30 солнышко на них смотрело прямо и хорошо пригревало. Я рискнула и сегодня их не притеняла марлей. Вопрос. Напрасно я так сделала, уж не сгорят ли они у меня теперь?
    Для информации: у меня Крассулки разделяет от солнышка 5 стёкл - 3 стекла окна (стеклопакет) и ещё 2 стекла лоджии, которые после зимы уже не очень чистые.:shy:
     
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, имхо такая марля больше для вашего успокоения. Сейчас на ваших широтах солнца бояться не стоит. Да и не боятся они солнца, максимум загар получат. Сгореть они могут от жары на батарее, а никак не от московского солнца в феврале.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, ой как Вы меня обрадовали и успокоили!:happy: Спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ!
    Я вот сегодня тоже размышляла: разница в высоте пути солнца над горизонтом зимой и летом большая. Сейчас, пока ещё зима, но дело близится к весне, солнце стоит на небе довольно низко, его лучам приходится проходить через толстый слой воздушной оболочки, который не только ослабляет свет солнца, но и задерживает теплоту его лучей и солнечные лучи падают в этом случае на земную поверхность не прямо, а вкось, как бы скользя вдоль неё. В результате всего этого при низком положении солнышка его солнечные лучи очень мало согревают почву. Летом, когда солнце стоит высоко над горизонтом, солнечные лучи проходят через сравнительно тонкий слой воздуха и падают на земную поверхность почти отвесно. Благодаря этому они сильно согревают почву. Я предположила, что если сейчас солнышко относительно низкое, но достаточно яркое, то вряд ли оно может вызвать ожог листьев.
    А теперь думаю вот о чём.:) А в марте - апреле - мае тоже можно Крассулки не притенять (солнышко ведь будет мощнее), раз они сейчас к нему уже постепенно приучаются и привыкают? А в летние месяцы? Я просто почему спрашиваю. Очень много в интернете прочла информации по этому вопросу, но она везде очень разная. В одном месте пишут, что Толстянки любят яркий солнечный свет и прекрасно себя так чувствуют и растут, в другом месте пишут тоже самое, но с оговоркой, что надо обязательно их в солнцепёк притенять. А вот кто прав, я так пока до конца и не поняла.:unsure: Как же всё-таки правильно надо поступать?:oops:
     
    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, Не могу сказать как правильно. У меня угловая комната углом на юг и два окна, по сторонам от угла, тоесть солнце с утра и до заката. Плюс седьмой этаж, выше деревьев, да и Нью Йорк намного южнее Москвы. Сейчас фото своих загружу. Они даже не загорелые без притенения.
    Вот с югозападного окна, солнце после часа и до заката.
    [​IMG]
    А это с восточного. Солнце с рассвета до 12 дня
    [​IMG]
    Они одинакового цвета, не знаю почему так получилось.
     
    Последнее редактирование: 12.02.2018
    Ксанка Ш и Nika нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ксанка Ш, исходите из того, что крассулы - жительницы южных широт, поэтому солнца не боятся. Но в домашних условиях многое зависит от различных факторов, таких, например, как воздух, грунт, влажность. Или даже стекло. На подоконнике оно срабатывает в солнечных лучах как лупа. Именно от него на солнце получается ожег. У каждого условия различны, вот и рекомендации противоречивые порой.
    В вашем случае случае спокойно можно оставлять на солнечном подоконнике и летом. Другой вопрос, что на лоджии им будет гораздо лучше.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, какие хорошенькие они у Вас, большие уже.:inlove:
    А мои ещё совсем маленькие.:) Сфоткала их тоже сегодня. Минор, Хоббит и Сансет.

    Вот и я не знаю пока как правильно надо поступить, т.е. надо ли их со временем притенять или нет.
    У меня этаж 6-й, высокий зданий или деревьев перед ними нет. Солнце на них сегодня попадало с 12 до 16 часов.
    Я ещё понять хочу и разобратся вот в чём. Сорту Сансет для яркости листьев по идее солнышко необходимо, и наверно логичнее предположить, что притенять такую Крассулку не нужно. Но тогда у меня в голове идёт сразу не состыковочка и одолевает мысль: почему же тогда у некоторых людей толстяночки всё-таки на солнышке обгорают? Может имеется ввиду прямое солнышко, а не за стёклами?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.02.2018
    Ланочка и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    679
    Просмотров:
    95.879
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    51.926
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.666
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.347
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.182