1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем the_orange, 29.01.2013.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, спасибо!:)
    В отношении освещения, у меня получается как бы палка о двух концах.:rolleyes: С одной стороны да, Крассуллам нужен яркий свет, а с другой, их после пересадки резко ставить под солнечные лучи ведь тоже нежелательно (стоят они у меня на южном подоконнике). Дело в том, что сейчас, когда приближается весна, в солнечные дни солнце днём находится пока низко над горизонтом (это летом оно высоко) и получается, что попадает через стекло прям на них, пригревает тоже ощутимо и были уже ранее весной незначительные признаки ожогов после пасмурной зимы. Когда работаю, меня по 14 часов дома не бывает и убрать их с подоконника некому, поэтому пришлось подстраховаться и повесить на стекло марлю в один слой, она и яркий свет хорошо пропускает, и в тоже время не даёт жарить листья прямым солнечным лучам.
    А на счёт Крассулы именно Сансета, вот уж вообще непонятный экземплярчик.:confused: Для яркой окраски листьев (жёлто-красно-оранжевой) ему особо нужно яркое освещение, но под прямыми солнечными лучами он, увы, горит. Я уже давно забила на это, ращу его как обычную Овату, пусть уж будет с обычными зелёными листьями, чем с коричневыми пятнами - ожогами на них. Попробую в мае всех их на лето перенести на СВ лоджию, но поставить их так, чтоб только утром яркое утреннее солнце с востока попадало на них, которое и светит ярко, но не жарит так сильно как днём.
    В общем, я это всё к тому написала, что наблюдая за своими длительное время, поняла - Крассулы хоть и суккуленты, но дневных прямых и жгучих солнечных лучей они особо не жалуют, они больше предпочитают яркое, но именно рассеянное освещение. Чисто как пример. Если бы мои летом стояли на такой же лоджии южного направления (это 6 этаж, который никакие деревья и строения не загораживают), то погорели бы они 100%, там днём летом до + 55 градусов жары доходит :woot:, когда на улице +30, даже никакие частые поливы по вечерам их не спасли бы. В таких условиях (был у меня уже случай ранее) один наш Алоэ не выдержал - ипёкся, благо другой стоял в подъезде и жив - здоров до сих пор.:)
     
    Morana нравится это.
  2. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Захотелось поделится своей Красуллой) Последний год стоит на западном окне и занимает его практически полностью... Там обычно после обеда достаточно солнечно и первое время очень боялась что будут ожоги, но нет обошлось. Поливаю умеренно и достаточно редко, как и остальные сукуленты. Не опрыскиваю, лишь периодически купаю. И мне кажется, что ей нравится)
    photo5328150872401751546.jpg photo5328150872401751544.jpg
     
    Аликсия, Visteria, Ягодамоя и 3 другим нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Choochyk, серьезный экземплярчик, сколько ей лет?
     

  4. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Увы, точно этого никто не знает. Но она стойко выдержала переезд, а значит около 10
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2020
    Morana нравится это.
  5. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Не так давно я хваталась своей Красулой после пересадки, а сама внутри все таки побаивалась как на ее перенесет. Ведь корневая маленькая, крона достаточно большая и тяжелая, новый грунт рыхлый. Знаете что она сделала? Взяла и озверела! Выпустила кучу (их реально много) новых листиков. Кажется новый грунт одобрен. Теперь я снаружи боюсь, а внутри - радуюсь...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.06.2020
    Лёзковский, Сашка, Visteria и 2 другим нравится это.
  6. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Шикарная!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:тьфу-тьфу, у меня ещё малютка!
     
    Choochyk нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Лиза)), вот на счёт пересадки и обрезки Крассул, с этим я вроде как трудностей не имею, чётко представляю и понимаю как это всё делать.:shy::)
    Меня вот сейчас очень интересует вопрос: а как правильно нужно поливать Крассулы, которые определены на ПМЖ именно в приземистые бонсайницы, а не в высокие цветочные горшки и которые живут в комнатных условиях на обычных подоконниках? Их стоит лучше поливать обильно до полного смачивания грунта водой, но редко (например, 1 раз в 2 - 3 недели? или реже?), или умеренно, но чаще (например, 1 раз в 10 дней), небольшими порциями? Наверно так же имеет значение на каком подоконнике живёт Крассула, на южном, юго-западном, северо-восточном и и.т.п.? Что при поливе лучше использовать обычную леечку или что-то другое? Скорее всего нужно, чтобы была тонкая струйка воды, которая не размывала бы грунт? Друзья, если кто знает, пожалуйста, поделитесь с нами такой важной и нужной информацией, ведь не секрет, но многие частенько заливают свои любимые Крассулы и те погибают.

    Сажать буду вот в такую бонсайницу, её диаметр 22 см., высота 8 см. вместе с поддоном.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.02.2022
    жике нравится это.
  8. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Горшок должен быть соразмерным корневому кому. Для милой крепышки такая бонсайница не подойдёт. Простите, но это реально "тазик"! У меня есть кухонная миска с точно такими же размерами. Сейчас налила в нее воды и измерила объем: 2,4 литра!
    Для большого "денежного дерева" такая бонсайница, может, и сгодится, но сейчас такой огромный горшок однозначно не нужен. У толстянки корневая система вообще небольшая и растет она лучше в маленьких горшках. Целесообразнее по мере роста сделать несколько перевалок, постепенно увеличивая горшок, чем сразу сажать в такой огромный.
     
    Лёзковский нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Дело в том, что совсем недавно я смотрела свежие и очень интересные видео в интернете, которые называются: Бонсай из Крассулы Коралл (ч.1) и Бонсай из Крассулы Ундулатифолии (ч.1). Задумка посадок этих видов Крассул (по размеру моя толстушка в общем-то такая же :)) именно в бонсайницы мне очень понравилась и захотелось сделать нечто подобное, т.к. смотрятся растения при таких посадках эффектно, стильно и красиво.:inlove: А ведь все мы, по сути, и выращиваем с душой свои цветы для красоты, любим их сердечно за это и радуемся, когда они растут крепкими и здоровыми. Но там ни слова в этих видео не сказано о том, как поливать Крассулы, посаженные в такие невысокие, но широкие ёмкости - бонсайницы.:confused: Поэтому я и поинтересовалась здесь на форуме чуть ранее, что если кто имеет подобный опыт посадок Крассул, то как их лучше поливать? Корневая у моей очень мощная, мочковатая, вовсю торчит из дренажных отверстий и она заполнила весь транспортировочный горшок, диаметр которого - 12 см., высота 9 см., что соответствует объёму - 1.018 литра. Замерив объём нашей бонсайницы, вышло - 2.043 литра. При посадке всех своих Крассул я всегда делаю достаточно рыхлый субстрат, влаго- и воздухопроницаемый, чтобы это способствовало относительно быстрому его просыханию даже после обильных поливов в тёплое время года в период активной вегетации.
    А вот то, что Толстянка (Крассула) растёт лучше в маленьких горшках, Вы меня тоже простите пожалуйста, но не соглашусь.:sorry: На самом деле в горшках больших объёмов они растут гораздо лучше, лучше наращивают зелёную массу, лучше дают приросты, у них становится крупнее лист, лучше увеличивается объём ствола и корней. Только вот по неопытности залить Крассулу, посаженную именно в большой горшок - очень легко, что часто, к сожалению у многих и происходит, особенно у тех кто очень любит поливать растения. В относительно маленьких ёмкостях конечно легче контролировать полив и гораздо меньше шансов залить это суккулетное растение для которого избыток влаги чреват печальными последствиями, но расти оно тогда будет более медленно, оно будет более компактным и с меньшими по размеру листочками, чего многие как раз и добиваются при комнатном содержании и ограниченных по размерам подоконниках.:)
     
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Тоже пожалуй отпишусь про толстянки...
    На конторе досталась мне такая дама 2+ года назад.
    Была уже в возрасте и в размере, но за последние пару лет размеров ещё прибавила.
    Сегодня я её обрезал везде. Отрезал только самые верхние точки роста с 2-4 листиками.
    Надеюсь, она от этого станет ещё гущще.
    IMG_0213.JPG

    А дома у меня растёт её дочка, которую принёс поздней осенью... Пока ещё совсем маленькая:
    IMG_0163.JPG
     
    Последнее редактирование: 22.02.2022
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Лёзковский, первая Крассула по размерам у Вас хорошаааа!!!)) Многоствольная такая, большая, словом - прелесть! Это у Вас Крассула Овата вар. Овата (C. Ovata var. Ovata). При помощи более кардинальной обрезки можно было бы в перспективе сделать из неё настоящую красотку, захватывающую дух. :inlove: Скажите пожалуйста, а на подоконнике какого направления она у Вас живёт?
    На втором фото малышка, это точно не её дочка, т.к. размер, а главное форма листиков совсем другие. :) Это у Вас уже совсем другая Крассула, похожа на Овату вар. Минор сорт Crosby's Compact, но на 100% я не уверена, что это именно так.


     
    Последнее редактирование: 22.02.2022
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ксанка Ш, "более кардинальную обрезку" я вряд ли осилю. Обрезать их фигурно - это точно не моё %) Особенно рассчитывать, какая она станет в перспективе :)
    А дух она уже захватывает, по крайней мере, у меня :)
    Она живёт на окне ориентации ЮЮЗ, но оно затемнённое. Затемнённое не очень удачно, т.е., находиться около него в солнце всё равно очень напрягает, а вот растюхам света не хватаеn. Драцены и молочаи тянутся, как глисты, сбрасывают листья, кроме верхних. Хлорофитумы худеют, хойи бледнеют итд.(
    За малышку - возможно, и не её детка (я заметил другое - что у неё листочки ещё не начали блестеть, хотя уже несколько месяцев имеют всё для этого)).
    Но у неё внизу именно такое и растёт:
    IMG_0217.JPG
     
    жике нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    На самом деле это не сложно, главное собраться духом, включить фантазию, воображение, и вперёд!:)
    А чем затемнено такое удачное местоположение окна для места жительства Вашей Крассулы южного, юго-западного направления? У меня на северо-восточных подоконниках хорошо растут и периодически цветут Шлюмбергеры, а так же неплохо себя чувствуют другие Крассулы, хотя надо признать такое расположение всё-таки гораздо менее освещённое чем у Вас.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.02.2022
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ксанка Ш,
    Затемнено тонировкой на окнах. Типа учреждение, заботится о сотрудниках.
    А теперь всё. Обрезал:(
    Теперь меня на конторе деффки порвут((( За такой креатив... На всякий случай разошлю им видео того чувака, может они проникнутся...:unsure:
    IMG_0218_.JPG
     
    OlgaNNN, Nika, Шуруп и ещё 1-му нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Понятненько.
    Да Вы настоящий кудесник! Супер! Шикарно получилось!:) Вы ей только жизнь облегчили и продлили.
    Да неее, не порвут. Просто заранее даже можно предположить что будет.:D А будет что-то вроде: бедная наша толстяночка, кто ж её так изуродовал и всё в таком духе. Зато у Вас есть много аргументов:
    1. Вы убрали большую массу длинных, тонких, некрасивых, свисающих веток, которые имели немалый вес, затеняли друг друга и придавали растению непрезентабельный вид.
    2. Вы произвели обрезку вовремя, в самое благоприятное для этого время года.
    3. Такая кардинальная обрезка простимулирует образование новых почек и побегов и к поздней осени все деффки на конторе ахнут от того, как преобразится ваша Крассулка.)) Она станет аккуратным, гармоничным растением с ещё более пышной, но компактной кроной.:inlove:
    4. Растению больше уже не нужны никакие подпорки и подвязки.
    5. У вас теперь есть масса посадочного материала, которым можно снабдить чуть ли ни всю контору.))) Главное, его перед посадкой в свежий субстрат обязательно подсушить, хотя бы дня 3.
    Если не возражаете, маленький ещё совет.:shy::)
    Купите вот такое удобрение, оно недорогое, и с марта 1 раз в месяц до середины/конца сентября подкармливайте им Вашу всеобщую любимицу. Концентрацию делайте в 2 раза меньше, т.е. 1 гр. на 1 литр воды (хранить раствор разведённым долго нельзя). Чтобы точно отмерить 1 грамм порошка этого удобрения, возьмите самый обычный медицинский шприц, например, на 5 мл., срежьте ровно острым ножом подигольный конус, т.е. у Вас должен получиться шприц - цилиндр с широким горлышком (само горлышко в размер толщины шприца). Отодвинув на шприце рукоятку поршня до деления в 1 мл., насыпьте плотненько в шприц это порошкообразное удобрение Фертика Люкс. Это и будет точно 1 грамм.;)
    P.S. Ну а если ещё в горшке снимите старый верхний слой грунта и добавите свеженького, то тогда вообще она у Вас будет самой счастливой.:happy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.02.2022
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.903
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.303
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.307
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.753
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.095