1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем the_orange, 29.01.2013.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Кардинально 2 недели назад я тоже обрезала почти все свои Крассулки и некоторые из них уже тронулись в рост. После таких стрижек они конечно полысели в разы по сравнению с тем, какими были до этого. Но я знаю точно, за лето они классно обрастут и станут ещё пышнее чем были. Эта участь не постигла только лишь малышей.:)
     

    Вложения:

    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ксанка Ш, спасибо за поддержку! :)
    Попробую так и сделать.. )
     
    Ксанка Ш нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Кстати, чуть ранее забыла Вас предупредить. Удобрение Фертика Люкс очень хорошее и эффективное, но к сожалению, часто встречаются подделки (фальсификат), которые могут сделать только хуже растению. Если понадобится, поясню как отличить оригинал от подделки.:) Так что при покупке если что, будьте начеку и бдительны!
     

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вот нельзя мне бывать в магазинах, где могут продаваться или точно продаются различные растения.:) Поехала я сегодня в Ашан и увидела в продаже вот это "ушастое чудо", на горшочке которого была лишь надпись - Крассула Мексика Микс. Таким забавным за эти листья - уши мне этот Шрек показался, что конечно же купила его и привезла домой. :happy: У меня уже есть похожая монстрозная Крассула Корал, которую также называют Skinny Fingers (худые пальцы). Она имеет удлинённые листочки, преимущественно конусообразные на конце, но большинство из них сужаются к концу и имеют воронкообразные кончики, а эта новенькая всё-таки совсем другая и называется она - Крассула овата Хоббит. Считается, что именно Хоббиту характерна своеобразная форма листьев, которые как бы вывернуты наружу и сросшиеся они от основания до середины выглядят как носопырки. И точно, у этой как раз носопырки и есть. :D У Крассулы Хоббит, по сравнению с Голлумом и Коралом, листья шире, и больше так называемых "ушек", а ещё у неё очень хорошо и довольно быстро идёт одревеснение ствола, что делает её хорошим материалом для формирования деревца в стиле Бонсай, к чему я потихонечку и стремлюсь, выращивая Крассулы.
    При покупке осмотрев Крассулку, заметила, что грунт был совсем сухим, поэтому сразу же дома обильно её полила. На днях, возможно даже завтра буду пересаживать ушастенькую в новый горшочек на 400 мл. с большими дренажными отверстиями.
    А вот собственно и она - Крассула овата Хоббит.:)
    P.S. Хотя, есть у меня одна мысль, так сказать, теряюсь я немного в сомнениях, а не Крассула ли это сорта Рэд Хорн? Уж больно листья у этой малявочки огромные (до 6,5 см.), что как раз и свойственно Рэд Хорну.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.03.2022
    Нелли Х, Moana, Лёзковский и ещё 1-му нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Можно сказать, что давненько я очень хотела к своим зелёным и зелёно-белым Крассулкам приобрести какую-нибудь жёлтенькую, яркую, солнечную. :) И вот сегодня, моя мечта сбылась. Ура! :happy: Наконец-то удалось приобрести череночек Крассулы оваты Return of Beauty.:inlove:
    Сажать её сразу в субстрат я не стала. Сначала обработала Крассулку несколько минут в растворе Фитоспорина-М (на 0,5 литра отстоянной и чуть тёплой воды добавила 25 капель препарата). После того как она в растворе немного поплавала, я промокнула с неё влагу ватным диском и поставила в перевёрнутый пластиковый стаканчик с отверстиями для просушки. Циркуляции воздуха в стаканчике достаточно, а вниз на обычный поддончик налила затем немного воды. Таким образом получилось, что черенок одновременно будет некоторое время подсушиваться, и в тоже время будет быстрее наращивать корни, чувствуя внизу воду. Как только увижу на череночке зачатки корней около 2 - 3 мм., так сразу же посажу его в рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый субстрат. Главное теперь, чтоб только прижился и тронулся в рост.))
     

    Вложения:

    Шуруп нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Судя по прогнозам, в Москве ночные заморозки вроде больше не предвидятся. :happy: Учитывая так же, что на нашей застеклённой северо - восточной лоджии всегда ещё на 6 градусов теплее чем на улице, решила я сегодня из комнаты переместить на неё бОльшую часть своих Крассул. Растения эти прохлады не боятся, очень любят свет и свежий воздух, которых как раз на лоджии в разы больше, поэтому пусть они теперь до середины/конца октября благополучно на ней живут и растут. :inlove: Оставила пока в комнате на подоконнике только укореняющийся черенок Крассулы Ретурн оф Бьюти, недавно пересаженный Хаммелс Гоуст и 10 Шлюмбергер, потому как они более теплолюбивы. Хотя, вскоре и они так же все перебазируются на эту же лоджию, как только ещё немного потеплеет. :)
     

    Вложения:

    Нелли Х, ЛанаК, NataGor и 2 другим нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Удивительные всё-таки растения наши Крассулы!:) С момента покупки новенькой Хаммелс Гоуст прошло всего каких- то 12 дней. Когда я её привезла домой, стволик и побеги у неё были зелёненькими (фото №1 и 2). После пересадки она у меня всё время стояла у окна, где было довольно светло, но солнечные лучи на неё никогда не попадали. И вот, прихожу сегодня вечером домой, пригляделась к ней, а она "румяная" такая стала, загорелая (фото №3) :D. Удивила так уж удивила! :wideyed: Честно скажу, не ожидала я от неё такого быстрого и яркого преображения.:happy: :inlove:. Теперь даже интересно, а какой же она тогда станет, если на неё ещё вскоре на лоджии солнышко будет светить?:rolleyes:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.04.2022
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ну надо же!:wideyed: Она всего несколько дней как переселилась на СВ лоджию. Ещё почти весь май впереди, всё лето и пол осени там будет жить, а уже стала такой.:woot::)

    P.S. Есть версия и предположение, что это всё-таки Crassula ovata cv. Hummels Sunset (portulacea f. variegata).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.05.2022

  9. QOTSA

    QOTSA Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    2022-05-23 16.03.24.jpg photo_2022-05-23 16.03.35.jpeg photo_2022-05-23 16.03.39.jpeg 2022-05-23 16.03.24.jpg Приветствую всех. Досталась мне такая толстянка. Я никогда не имел опыта в уходе за растениями - от слова совсем. Однако чую, что дерево растет неправильно.
    Поэтому прошу помочь и подсказать, что с ним надо сделать, чтобы оно было пышным. Требуется ли обрезать ему какие-то ветки? Если да, то как это грамотно сделать и можно ли из них дальше что-то вырастить в отдельном горшке?
    И еще: с водой не перебарщиваю, поливаю где-то раз в неделю не слишком много, но листочки стали тонкие и чуть сморщились. Стоял какое-то время возле окна, форточка иногда была открыта, может сквозняком продуло. Сейчас переставил в другое место. Может ли сквозняк так повлиять на растение?

    Заранее благодарю за ответы.
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @QOTSA, для того, чтобы дерево стало пышным, конечно, нужна обрезка, которая простимулирует рост новых ветвей, но никаких жестких правил нет, каждый формирует растения в соответствии со своим вкусом, кому как нравится. Я бы начала с обрезки длинной наклонившейся вниз ветки, а также убрала бы ветку торчащую справа, они явно портят внешний вид, а дальше уже по обстоятельствам.
    На форуме есть тема о формировании толстянки, посмотрите, там и фото есть, и конкретные советы, можно найти что-то полезное для себя https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-formirovanie.31954/
    С этих обрезанных веток можно срезать черенки и укоренить их отдельно.
    Насчет сквозняка не знаю, вроде как сейчас не зима, но если поливаете по чуть-чуть, то листья могли сморщиться от недостаточного полива.
     
  11. QOTSA

    QOTSA Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо большое за советы!
     
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    После покупки этой Крассулки прошло 3,5 месяца и теперь уже точно можно сказать, что это всё-таки Рэд Хорн, а не Хоббит. :happy: Летнее солнышко и перепад температур сделали своё дело, нарядно окрасили её, да и подросла она очень неплохо.:)
    Для сравнения две фотки, первая 3,5 месяца назад, вторая - сегодняшняя.))
     

    Вложения:

    Нелли Х, Лёзковский, Mara и ещё 1-му нравится это.

  13. JuliZol

    JuliZol Дебютант

    Регистрация:
    04.08.2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg Взяла себе домой толстянку. Я новичок в выращивании цветов поэтому нужна помощь.
    1) Один из ростков растет с изгибом, нормально ли это? Или же нужно отрезать верхушку ? (Если нужно подрезать то в каком месте)
    2) На втором отростке появились воздушные корни нужно ли их убрать или это не страшно?
    3) На одном листочке как будто слазеет слой или болячка образовалась (не знаю как это еще описать) это нормально для толстянки?
    4) Как вообще утолщить ствол или моему росточку еще рано?
    Только переставила на окошко сначала стоял в более темном месте. По грунту ничего сказать не могу взяла уже в горшке
     
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @JuliZol, Растючку регулярно заливали. Грунт жирный и для крассул не совсем предназначенный (на поверхности наросла плесень, и растюха имеет симптомы залитой.
    Сейчас:
    - Держите её на окошке, ей очень нужно рассеянного света.
    - Разрыхлите спичкой и удалите верхние 3-4 см грунта (пока не выбрасывайте, отсыпьте отдельно)
    - Добавьте в этот отсыпанный грунт 1/3-1/2 крупного промытого речного песка (можно взять на речке, или купить в цветочном магазине, или в зоомагазине грунт для аквариума),
    - Растолките туда пару таблеток активированного угля (против инфекции)
    - Насыпьте этот грунт опять сверху горшка (заодно присыпете эти воздушнуе корешки - не повредит)
    - Никакими камушками и керамзитами сверху посыпать не нужно! (на всякий случай говорю, некоторым после такой процедуры очень хочется проявить самодеятельность))
    - *Убедиться, что в горшке есть дренажные отверстия)
    - Полить немного можно, но не обязательно.
    - Между поливами _строго_ нужно убеждаться, что верхний слой земли на глубину 3+ см просох! (вставить зубочистку на 15 минут, достать, убедиться, что она не влажная). Если влажная - поливать ещё преждевременно!
    Помните - крассулу трудно пересушить, но легко залить до смерти или до хронических болезней!
    - Воду, что вытечет в поддон, удалять в интервале от 15 минут до часа. Важно не оставлять с водой в поддоне на холоде и на ночь!
    Теперь по вопросам:
    1. Не страшно. Крассула вообще очень легко относится к разного рода обрезкам. Пускает новые ветки изо всех возможных точек. Если что-то кажется кривым - можно либо обрезать, либо прищепить - легко нарастит новых веток вокруг.
    *В интернете есть множество видео по формированию крассул. Однако лучше это делать в начале весны, чтобы у неё было всё лето на обрастание. Сейчас уже стрёмно: в сентябре она только выпустит новых побегов, а расти им только зимой, без света и с риском простудиться.. Лучше свою пока укрепите, адаптируйте, а через полгода - в конце февраля - уже формируйте:)
    2. Не страшно. Можно слегка окучить.
    3. Похоже на признаки перелива. Не страшно.
    4. Можно прищепнуть сверху точку роста. Либо некоторые профессионалы дают ей отращивать "волчки" на стволе на год-два, а потом их отрезают... Посмотрите "Георгий Аристов" на ютубе об этом наглядно объясняет..
     
    Ксанка Ш, Ягодамоя и Шуруп нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!:)
    Вот и наступил первый день осени, но солнечные летние месяцы очень хорошо повлияли на рост моих любимых Крассулок. :inlove: Обильный, но нечастый их полив, так же изредка подкормки минеральным удобрением + тепло, свежий воздух и длинный световой день, сделали своё доброе дело - за лето все заметно похорошели.:happy:
    Правда Крассуле Минору за это лето пришлось делать ещё несколько стрижек и прищипок :D, т.к. мне хотелось сформировать в будущем у неё более пышную крону с бОльшим количеством разветвлений. Вроде получилось достичь желаемого.
    Вот так на сегодняшний день они выглядят.;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.09.2022
    Ягодамоя, жике, Нелли Х и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    97.038
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.342
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.364
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.806
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.182