1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем the_orange, 29.01.2013.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Стоило только Рэд Хорн перенести с более светлой лоджии в комнату на подоконник, где меньше солнышка, так он снова совсем позеленел. [​IMG] [​IMG] Но такая уж особенность у этого сорта Крассулы. Хотя растёт он у меня пожалуй быстрее остальных и разница его в размерах весьма очевидна, т.к. по фото хорошо видно каким Рэд Хорн был 2 марта 2022 г. на следующий день после покупки, затем в начале июля и сегодня, почти в середине сентября, спустя полгода. [​IMG] Вообще мне очень нравится этот сорт, прикольный он такой.:inlove::D
     

    Вложения:

    Ягодамоя, OlgaNNN, жике и 3 другим нравится это.
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Когда за окном глубокая осень, холодно, сыро и мрачно, а у тебя дома есть уютный и светлый уголок с любимыми Крассулками, то подойдя к ним, на душе сразу так хорошо становится, испытываешь настоящее умиротворение. [​IMG] :happy: Моё маленькое место Силы и Наслаждения! [​IMG] Прекрасные растения, потому как всегда заряжают позитивом и отличным настроением! [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    Ягодамоя, OlgaNNN, Mara и ещё 1-му нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Красивый всё-таки Триколочик, полосатенький, трёхцветный. :happy: Люблю этот сорт Крассулки! :inlove:
     

    Вложения:

    • IMG_5710.jpg
      IMG_5710.jpg
      Размер файла:
      426,5 КБ
      Просмотров:
      15
    Ягодамоя, Mara и Шуруп нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Меньше месяца назад, а точнее 23 декабря я пересадила после покупки Крассулу Паллида.:inlove: И вот, спустя каких-то 25 дней, она не только отлично перенесла зимнюю пересадку, но и активно тронулась в рост.:happy: Видимо новый субстрат и подсветка ей явно понравились.:)
     

    Вложения:

  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Осенью, при покупке маленьких черенков этих двух сортов Крассул, у меня было большое опасение, а вдруг я с ними не справлюсь и не смогу удачно укоренить. Но они умнички, не подвели меня, а сейчас вообще расти стали ещё быстрее. Если честно, то я просто балдею от них. :happy::inlove:

    Crassula ovata Kagetsu Nishiki Maruba. Когда смотрю на неё сверху, то кажется что её снизу специально подсвечивают.
    Crassula ovata Kagetsu Nishiki Maruba 05.022023 г.jpg



    Crassula ovata cv. Solana (var. obliqua f. variegata). Очень меня радует её яркая вариегатность, жёлтый цвет листвы необычно яркий и насыщенный.
    Crassula ovata cv. Solana (var. obliqua f. variegata) 05.02.2023 г.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.02.2023
    Нелли Х и IrinaG нравится это.
  6. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Доброе утро всем! Есть у меня крассула маргиналис. Ей уже полгода. Ухаживаю как за обычной. Роста почти нет( сидит в соуснике на 50мл. Меньше тары не было. Грунт универсалка+куча рыхлителей. Полив с просушкой. Сторона солнечная (по окрасу видно). Но я не вижу через стенки корневую ( думаю из-за этого не растёт. Нашла ещё меньше ёмкость. Как думаете пересадить туда? В магазине в плошке большой так красиво смотрелся. Хочется не 10 лет ждать до хорошего кустика. Может я всё таки что-то не так делаю? Из суккулентов только она и обычная толстянка. Надеюсь на помощь)
     

    Вложения:

  7. Галина Борисовна

    Галина Борисовна Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Суккуленты очень любят камушки в грунте (фракции 2-3 мм для Вашей крассулы)они цепляются за них в поиске воды, в прямом смысле в поиске воды. Я бы не поливала пару, тройку недель, потом бы поливала скудно и я думаю через 1,5-2 месяца она тронется в рост, так как за это засушливое время нарастит корни, которые Вы увидите через прозрачные стенки. Пересадку я бы сейчас не делала, если что-то было бы не так с растением, за полгода уже бы заметили. И в самое жаркое солнце пока я бы притеняла. Скорее всего она растит корни, то так как есть регулярный полив - сильно она не торопится) Удачи Вам с выращиванием крассулки!
     
    Оксана Став нравится это.
  8. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Спасибо. Буду пробовать с ней дружить)
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.853
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.299
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.296
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.743
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.041