1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем the_orange, 29.01.2013.

  1. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @KozaNostra, я это знаю, как никто другой, но слабая устойчивость между надземной частью и поверхностной корневой заставляет меня пересаживать взрослые растения не в широкие (мелкие) горшки, а в более глубокие. Во всяком случае, так они у меня не выворачиваются из горшков вместе со всей землей.
     
    Enotlip нравится это.
  2. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    По этому поводу "меня терзают смутные сомнения" :cautious: В мае пришлось из горшков вытаскивать своих Овату и бывшую Обликву, чтобы срочно подсушить им корни. Никак не ожидала увидеть там корни минимум 10 см длиной :wideyed: до самого дна. То ли земля им сильно понравилась, то ли год назад сильно хорошо удобрила. Видимо, по всякому бывает :rolleyes:
    @karamel`, может, вы свою Blue Bird хорошо подкормили, поэтому у неё такие крупные листья? У моей листья помельче будут, я её вообще ни разу не подкармливала. Пусть ствол пока наращивает, а то она сильно худая, в смысле, ствол тонкий:D
    Про горшки почитала в Аксессуарах. Вроде терракотовые горшки - самое то для ДД. Но пока денег нет, да и жалко эти китайские выкидывать. Зря, что ли, за тридевять земель за ними моталась. Может, в следующем году.
    Сегодня со старшим сыном на пляж за песком зато съездили. Если бы не сын, ещё месяц бы просеивала песок с фракцией 3-5мм. А так почти 7 л привезли:inlove: Весь контингент пляжа нами интересовался, не перегрелись ли, не пора ли вызывать скорую :D Правда, у сына на обратном пути лямки рюкзака не выдержали - порвались. Зато песка точно хватит на гидропонику ДД и шлюмбергерам на работе в землю добавить:smug: Через 10 дней китайское лето заканчивается, начинается сезон дождей. Свои ДД тогда и пересажу на гидропонику.
     
    Enotlip нравится это.
  3. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    А в чём именно заключались ваши мучения?
     
    Enotlip нравится это.

  4. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @низя, да, не карьерный песок это отлично)
    Свои толстянки не кормила вообще, просто меняла по возможности верхний слой в горшке. У Blue Bird листья такие крупные и должны быть, до стрижки у моей были почти с длину ладони. Ствол она уже отъела, сейчас покажу со стрижкой
    DSC_0330.JPG

    Мучения заключались в том, что несколько лет назад было ужасно жаркое лето. Не могла определиться с поливом толстянок. Тогда потеряла Голлума и чуть не потеряла кудрявую. Кстати после этого лета пришла к выводу, что толстянки идеально поливать в ночь, мокрый горшок не перегревается на солнце, в результате нет запревания корневой. За ночь толстянка "насасывает" необходимое для нее количество воды и к следующему солнечному дню готова. Корни практически не пьют днем в жаркую погоду. Но это только мои наблюдения и выводы.
     
    Ксанка Ш, Enotlip, Vivita и ещё 1-му нравится это.
  5. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @karamel`, ого! :wideyed: Ни у одного моего ДД нет и не было таких огромных листьев с ладонь. У Обликвы после нескольких подкормок год назад вырастали большие, до 6см. Но мне лично такие размеры не понравились. Поэтому стараюсь больше их так не кормить.
    Я тоже поливаю своих с вечера. Раньше это делала, потому что с утра времени не было. Но в http://www.samaracactus.ru/photosynt.htm нашла научное обоснование вечернему поливу :smug:
     
    Enotlip и Nika нравится это.
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @низя, да, статья хорошая (вспомнился университет - 5 лет ботаники и химии:D).
     
    Enotlip нравится это.
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @karamel`,
    Почему решили сразу все ветки отрезать, а не оставили, на пока, хотя бы одну, для испарения влаги через поверхность листьев?
     
    Enotlip нравится это.
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @KozaNostra, так получилось), там сложно было какую то ветку оставлять, был оголенный ствол внизу, ветки на разном уровне, листья вверху. Общий вид тоже не нравился. Решила сделать так.
     
    Ксанка Ш и Enotlip нравится это.

  9. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Да, век живи - век учись http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=106
    Вроде и раньше читала там статьи, но как-то не удосуживалась почитать именно эту. Как тогда 2-метровые ДД умудряются на родине вырастать в природных условиях, если их корни только на поверхности?:wideyed:
     
    Enotlip нравится это.
  10. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Crassula arborescens ssp. undulatifolia, красавица :inlove:.
    Вырастила ее из крошечного черенка, подобранного пять лет назад с пола в садовом центре.
    Растет сама по себе, никаких хлопот не доставляет. Формируется тоже сама.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Соглашусь, корневая у моих крассул заполняет весь горшок. При пересадке взрослых растений я просто обрезаю часть корневой и обычно запихиваю обратно в тот же горшок :whistling:.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ксанка Ш, Enotlip, Lucinda и 5 другим нравится это.
  11. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Holly, и вправду красавица! В чём ваша arborescens ssp. undulatifolia растёт? У горшка глазурь только снаружи? Как часто поливаете?
     
    Enotlip нравится это.
  12. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    @низя , спасибо :shy:.
    Горшок в глазури весь, я обычно на это внимания не обращаю. У меня керамики вообще крайне мало, практически все растения растут в пластике. Если растению все нравится, то расти оно будет, как мне кажется, в каком угодно горшке, во всяком случае именно по этому поводу я не особенно заморачиваюсь :D. Состав грунта помню приблизительно, я для всех суккулентов стандартно замешиваю: субстрат для кактусов какой-нибудь + примерно 30% кокогрунта + 10% лавы вулканической + 10% цеолита. Как-то так... А поливаю летом два раза в неделю, в сильную жару три раза, полив вечерний, конечно. У меня очень солнечная и жаркая квартира и очень водопроницаемый грунт.
     
    Ксанка Ш, maclay, Enotlip и ещё 1-му нравится это.

  13. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Enotlip нравится это.
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @низя, наконец-то собралась сфотографировать для Вас и выложить свою "старушку"(получилось не очень, уж извините). Была прищипнута в мае, стоит на балконе, поливаю от случая к случаю. Растет, но действительно с жарой притормозилась: за 2 месяца новенькие листья не достигли размера стареньких.
     

    Вложения:

    Lucinda, Ланочка и низя нравится это.
  15. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @prosvirnik, красавица!!:inlove: Люблю, когда у ДД густая зелень! Я свою Овату чаще, чем остальные ДД, вынуждена поливать. С ней посажена крассула Купера, которая с мая месяца пытается зацвести, но никак бутончики не раскроются. Ещё у Оваты обрезала тогда же веточку, чтобы высадить её и наблюдать за ней. Бедняжка, конечно, укоренилась, но из-за полива в жару днём выглядит совсем плохо. Но живая, ствол крепкий, поэтому дальше буду наблюдать.
     
    Enotlip и prosvirnik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    679
    Просмотров:
    95.881
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    51.928
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.667
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.347
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.185