1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толумния (Tolumnia)

Тема в разделе "§ Подтриба Онцидиумные (Oncidiinae)", создана пользователем edd1977, 15.10.2014.

  1. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Svetasik, поздравляю! :)))

    У меня из 4-х две с цветоносами, на одном кусте новый рост, а четвертый то ли с новым ростом тоже, то ли в выжидании чего-то. Стоят вместе в стандартном прозрачном горшке для орхидей, только он не 12 см, а больше - следующий по размеру. Зацвести уже должны скоро, так что ждите фото.

    Простые растения, посажены с большим слоем дренажа, условия содержания общие. За год увеличились в размере, сама зеленая часть очень красивая - плотные жесткие веера. У каких веер более плотный и низкий, у других наоборот - разрозненный и листья более длинные.
     
    Svetasik нравится это.
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @edd1977, мои пришли во мху, с голой корневой, насколько было возможно, мох удалила. Сейчас сидят в коре мелкой фракции, с нетерпением жду цветения твоих красавиц!
     
  3. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Svetasik, я сюда фото выложу своих. Посмотрим какие получатся. У тебя, кстати, очень красивый вариант. И, насколько помню (бывшая хозяйка обращала на это внимание) пестрость их цветка зависит от освещения, поэтому не жалей! :)))

    Мои были изначально в мелких корзинках, вот только не помню насчет мха, может и был там, а может был вытащен. Если помните, в начале темы, я сажал их в корзинках, только по краям кора - но не понравилось, суховато для квартиры. Поэтому остановился на высоком слое дренажа и коре средней фракции. Воде пока хорошо это работает.
     
    Svetasik нравится это.

  4. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    да, только сегодня перечитывала тему, обратила на корзинки внимание. У меня тоже сухо, думаю положить сверху мох, тонким слоем, так как сидят в крошечных горшках и очень быстро просыхают, читала, что им все-таки некоторая просушка нужна. Но у меня нет возможности поливать через день.

    Это здорово, к стати, горшок, в котором они у тебя стоят по идее тоже повышает влажность немного.

    Как раз эта- сюрпризная, получила ее в подарок, думала - будет какая-нибудь ерунда, но очень понравилась, веселенькая.
     
  5. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Вот мои толумнии. Дренажа там примерно на половину - древесный уголь.
    20151123 (1).JPG 20151123 (2).JPG 20151123 (3).JPG
     
    Carexa и Svetasik нравится это.
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @edd1977, Денис, я по своему скудоумию подумала, что они каждая в отдельной емкости, и в общем горшке, как в кашпо... Теперь все понятно, очень понравилась твоя посадка, пожалуй аккуратно перевалю своих в 1 горшок!:)
     
  7. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Svetasik, я действовал только из экономии места. В общем толумния это позволяет - маленькая и очень компактная. Просто, к примеру, вариант как у Марины - тут уже задумаешься, а стоит ли ссаживать. Так что подумай перед тем как ссадить, стоит оно того или нет.
     
    Svetasik нравится это.
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Вот и для меня это решающий фактор, места не хватает, приходится думать, как их компактно разместить, кроме того, они у меня совсем маленькие пока, до экземпляров Марины им расти и расти еще. Спасибо, подумаю.
     

  9. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Что-то цветочек на моей толумнии продержался совсем недолго, около 2-х недель. Это нормальная продолжительность цветения?
     
  10. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Расщедрилась толумния. И это один сорт. У второго куста цветонос, третий отцвел летом, пока не хочет, а четвертый дал новый рост, и наверное он будет отдуваться за все остальные - 4-я ни разу не цвела, даже не представляю какая она :).
     
    Впервые и Belochka нравится это.