1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Томаты открытого грунта

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем Alllex, 12.02.2015.

  1. АТ
    Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    В этой теме предлагаю писать о всём что касается томатов, выращиваемых в открытом грунте и не отапливаемых теплицах. От выбора семян до сбора урожая.

    Нач ну с того что томаты делятся на:
    -Детерминантные(с ограниченным ростом)
    -Полудетерминантные
    -Индетерминантные(с неограниченный ростом)
    П
    ервые 2 типа выращиваются преимущественно в открытом грунте, так как они штамбовые(низкорослые) и верхушка заканчивается соцветием.(расти они дальше не смогут)
    Также бывают особо карликовые сорта, которые выращиваются как декоративные растения.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2015
    Тать-Ян@ нравится это.
  2. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Я здесь. На пикировала шт. 54. Огород у меня совсем никчемный, от силы 40 кв.метров. Больше 30 кустов не могу впихнуть.:) Остальные на выброс:(
    Сорта
    Торбей Ф1 - 9шт.
    Инкас Ф1 -18шт.
    Хурма -27шт.
    Какие на вкус ничего не знаю, все в первые раз. Выбирала на глаз понравившиеся. На пакетиках написано, что детерминантные.
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  3. illi

    illi Местный

    Регистрация:
    03.04.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    180
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ирина
    @жике, здорово. Мои поменьше, я их только недавно посадила. Вы в каком регионе?
    Из сортов у меня целый список ))) сажаю каждого по 1-2 кустика на пробу. В огородничество ударилась недавно, поэтому своих проверенных сортов пока мало.
    А вот перчики красуются во всю ))) но здесь про томаты....
     

  4. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Закарпатье, вроде и тепло, но не совсем. Пару ночей уже оставляла на дворе. Температура ночью около 10 градусов. Сегодня решила забирать их в дом потому-что вижу затормозили, потемнели, значит холодно им. Придется туда-сюда носить еще. Потом самая большая проблема у меня это фитофтороз. Из-за малого огорода не могу местами менять их. В прошлом году более менее удачный урожай был. Использовала фитоспорин, а потом опрыскивала во время роста и завязывания плодов таким раствором: на 10л воды 2л домашней сыворотки, 2ст ложки древ. золы, 10 капель йода. Опрыскивание проводила раз в две недели. Но не уверена на 100, что именно это помогло, может просто повезло.:) Рассада была куплена на рынке, под видом, что розовые, а оказались просто красные. Вот и решила сейчас самой вырастить рассаду.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.2018
    Тать-Ян@ нравится это.
  5. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    10 градусов это не смертельно, потемннение, это свидетельство закаливания рассады - легче перенесёт пересадку и смену условий. Я в этом году из новых сортов посеяла - амурский тигр, медовый гигант, перцевидный гигант. + избитый сорт волгоградский. Старые привычные мне сорта (семена не только томатов, почти всё) в эту зиму съели мыши. Пришлось обновляться может это и лучше.
     
  6. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Может и передумаю и завтра оставлю тогда их ;). Там где я покупала семена не большой выбор был, жалею за одним /после заказа начала только информацию искать/ -это томат Де Барао. Пишут везде, что выносливый и вкусный сорт. Есть и желтый, розовый, черный, красный. На следующий год....дожить бы:rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.2018
  7. illi

    illi Местный

    Регистрация:
    03.04.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    180
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ирина
    @жике, у вас гораздо теплее. Я сажаю в Московской области.
    В прошлом году, не смотря на мерзопакостное холодное лето, у меня тоже не было фитофторы. Опрыскивала таким же раствором только с кефиром. Правда, всего 2 раза получилось. Но я еще мульчировала и Байкал-ЭМ применяла, может это тоже повлияло. А вообще говорят, если фитоспорином опрыскивать регулярно раз в 1-2 недели, то действительно помогает. В этом году уже прикупила, буду применять.
    Де барао сажала, мне понравился. Сажала черный и груша черная очень на него похожа. Но фаворитом прошлог года был "малиновое виконте". Очень вкусный и урожайность хорошая. У меня под укрывным материалом метра 1,5 был, хотя на упаковке высота указана сантиметров 40-50
     
    Тать-Ян@ и жике нравится это.
  8. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    Всем привет, освежу темку. Кто когда сажает на рассаду томаты? Я первые посадила:D, наверное рановато.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @smailik, на рассаду томаты сажают за 50-60 дней до планируемой высадки в открытый грунт ( теплицу).
     
    smailik и жике нравится это.
  10. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Сдерживаю себя и не раньше 20-го марта. :sneaky: В прошлом году не могла из-за холодной весны высадить. Немножко переросли. Какие сорта будете сеять? У меня аж 11, но всего будет 50 кустов. На больше нет места. Буду еще думать кого в каком количестве сеять.
     
    smailik нравится это.
  11. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @жике, я купила сортов 40 :cautious:, у меня место позволяет, сажаю примерно 250 кустов. В прошлом году высаживала в огород в первых числах мая.
    В этом году заказала экзотических семян(полосатых и разноцветных). Предпочтение к розовым и желтым сортам.
    Люблю сорт Хурма -желтый, Черный принц, Бычье сердце, Малиновый мишка.
     
    Последнее редактирование: 21.02.2018
    жике нравится это.
  12. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Ух ты как много! Хурма и у меня в любимчиках, буду 3-й год сеять. Бычье сердце и красное и розовое купила, де-барао розовое, Денар, Дуо, (позже нашла инф. что он парниковый:() Малахитовая шкатулка, Медвежья лапа, Эфемер, Американский ребристый, Золотый потік, (вроде черри). Если не заболеют нам вполне достаточно и 50 кустов.
     
    smailik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. МариМ
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    4.361
  2. Dana
    Ответов:
    1.492
    Просмотров:
    376.301
  3. Irp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    791
  4. глазурь
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.563
  5. NaDya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.317