1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Томаты (в квартире, на балконе, в оранжерее)

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем Dana, 08.12.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 20.05.2018 в 18:46
  1. Lottiviva

    Lottiviva Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Хочу рассказать про свой опыт выращивания Балконного чуда. Все пишут что вырастают до 2-3 метров и помидоры завязываются в самом верху. Я посадила в конце июня, сейчас кустик 40см, первая ветка с бутонами на высоте 25см, всего пока четыре ветки с бутонами. Бутоны очень крупные. Хотела посоветовать тем кто собирается сажать такой сорт. Почитайте внимательно упаковку. Там написано, нельзя удобрять азотсодержащими удобрениями, если удобрять азотом потом они и растут до 3 метров. Этот сорт удобряла только золой.
     

    Вложения:

    • IMG_6492.JPG
      IMG_6492.JPG
      Размер файла:
      386,4 КБ
      Просмотров:
      31
    • IMG_6493.JPG
      IMG_6493.JPG
      Размер файла:
      339,1 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_6496.JPG
      IMG_6496.JPG
      Размер файла:
      287,5 КБ
      Просмотров:
      31
    Последнее редактирование: 31.07.2017
    Glukarisha, жике и ИринаКр нравится это.
  2. Татьяна СПб

    Татьяна СПб Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какие средства лучше применять для рассады томатов и огурцов. Второй год планирую их выращивать на балконе.
    В Питере не хватает солнца, рассада вытягивается.
    Хочу использовать только натуральные удобрения. Что посоветуете?
    Посадила сегодня несколкьо помидорок предварительно замочив семена в биогумусе. Имеет ли смысл использовать что-то еще?
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Использовать подсветку.
    Если конкретно о стимуляторах, то я много лет использую и для комнатных растений и для рассады НВ-101. Эффект видимый.
     
    Ланочка и hitana нравится это.

  4. Татьяна СПб

    Татьяна СПб Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Да, я тоже про него прочитала, отложила в закладки. Но насколько я поняла, он стимулирует рост. А мне нужно укрепить рассаду. Слышала про "атлет"- если им побрызгать, то он замедляет рост и как раз укрепляется становится толстым стебель. Может, есть нехимический аналог?
    А НВ- 101 вы рассаду когда удобряете? У меня пока только семядольки появились. А часть рассады только сегодня посадила.
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Никакой Атлет не укрепит рассаду томатов, как обилие солнца или качественная подсветка!
    Ну побрызгаете вы Атлетом, замедлите рост, а в итоге, при нехватке освещения, вырастут недоразвитые карлики с "толстым" стеблем. Да еще и макушку могут "закуклить".
    Подсветка - ваш помощник.
    Не раньше, чем после перевалки в отдельные большие емкости. Примерно на 6-8 настоящем листе. Не чаще 1 раза 3-4 недели, это если именно НВ-101.
    Если на вскидку, то до высадки в теплицу томатам НВ-101 перепадает раза 2, максимум 3.
    С этим препаратом торопиться и частить не стоит.
     
  6. Татьяна СПб

    Татьяна СПб Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    В прошлом году мне сосед одолжил фитолампу и я досвечивала свою рассаду. Но все равно, стебельки были тоненькие, на мой взгляд хиленькие. Я их не поливала никакой химией, только если натуральные настои. В электричке встретила пару, у них рассада мощная, сильная, стебли толстенные, я спросила, как у них так получилось, на что они ответили, что поливают комплексным удобрением (химия). Вот я и ищу такое же средство, но без химии. Думала, что НВ-101 поможет укрепить рассаду.
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А про освещение вы у них не спросили?
    Без химии только
    Не поможет. НВ-101 это по сути азот. А он как известно помогает зелень наращивать, но не укреплять, вытянувшуюся от недостатка освещения, рассаду.
    А фото есть хилых?
    В итоге к концу сезона из этих хиленьких что выросло? Был урожай?

    И еще вопросы - в каких емкостях по объему рассаду выращиваете? И заглубляете ли при перевалке вытянувшиеся стебли?
     
  8. Татьяна СПб

    Татьяна СПб Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    20170329_111009.jpg

    20170530_113458.jpg 20170530_113458.jpg

    Ближайшее растение сложно понять, а если посмотреть на задний план, у помидорчика стебель тонкий.
    Помидоров было немного. Всетаки на балконе растила. Обидно было столкьо труда на протяжении несколкьих месяцев, и всего 3 помидорки с куста.
    В этом году взяла только мелкие сорта, и хочу максимально избежать прежние ошибки.
    У огурцов стволы тоже были тонкие, но их хоть побольше было.

    Огурцы растила в 5 литровых ведерках, а томаты в 5 и 10-литровых. Для наращивания корней стебель также зарывала землей.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.04.2018
    Цветуленчик и Margarita 66 нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. МариМ
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    4.371
  2. Alllex
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.608
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 20.05.2018 в 18:46