1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Томаты (в квартире, на балконе, в оранжерее)

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем Dana, 08.12.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 20.05.2018 в 18:46
  1. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    Темная я :D подскажите, что значит такая схема посадки:
    Схема посадки 70х30 - 40 см.
     
  2. Марина-Бобруйск

    Марина-Бобруйск Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Беларусь
    елена_елена,уже можно пикировать,вообще надо дождаться двух настоящих листочков-это те,которые вылезают следом за узенькими семидольными,я тоже посадила в этом году помидоры для балкона,они так и называются-,,Балконное чудо,,,взошли все,уже распикировала,на картинке нарисован огромный куст,весь в плодах,маленьких,декоративных,но съедобных,выглядит очень оригинально,все сажать на балкон не буду,затенят,правда,весь балкон,раздам друзьям
     
  3. Марина-Бобруйск

    Марина-Бобруйск Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Беларусь
    ОЙ,девочки,тормознула!Прочитала,только первую страничку и ответила Елене,а у неё уже,наверное плоды висят,а я ей про пикировку:),мои маленькие,приземистые ,я вот не знаю,их надо в сильно большие горшки сажать?А то балкон-то не резиновый!
     

  4. Марина,Бобруйск, моя мамуся, которая активно растит овощи и на даче и дома, посоветовала помидорам, когда подрастут, дать посудинку не менее 3-4 литров... мои пока в меньших горшочках, но потом перевалю в большие... УДАЧИ!
     
  5. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    Светлана К., мои тоже подросли уже почти как ваши ростиком! :) но 2 шт. сорта калинка-малинка маааленькие..они видимо будут низкорослые, толстые -претолстые стволики, хорошие листья и низенькие..смешные такие карлики.
    интересно а опылять их вручную нужно будет??? пчелы на 13 этаж к нам не залетают, если только улей поставить на балконе...
     
  6. фарфор, мама всегда опыляет домашние огурцы и помидоры ватным тампончиком на спичке, перенося пыльцу на разные цветки... буду делать так же, хотя на пакетике от семян написано, что опыления не требуется... но подстрахуюсь, на всякий случай... :D :D :D
     
  7. iyul

    iyul Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Воронеж
    Пупсик, по идее сажать надо так, чтоб расстояние между саженцами было от30до 40 см,а между рядами 70. Интересно, что вы сажать собрались с таким большим расстоянием?Неужели помидоры на балконе??
     
  8. РОНА

    РОНА Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Народ! У меня бяда. Засушила помидорки (отъехала на праздники, и никакой "автополив" не помог). Листья восстановились, а вот цветочки засохли. Что делать?
    Есть надежда, что они еще зацветут? Может пообщипывать надо? Так обидно :cry:
     

  9. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    мо выглядят так: садила одновременно взошли тоже -просто у второй сорт мелкорослый. вроде до 25 см заявлено.
    мелкая и толстая как дубок.

    [​IMG]
    [​IMG]
    РОНА, я подсказать не могу, дилетант. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    фарфор, Отличные крепыши.
    Мне самой не прихидилось выращивать помидоры,
    но видела, как это делалось.
    Жили мы в собственном доме, во дворе всегда
    было выделено у нас место для десятка кустов помидоров.
    Так вот их окучивали. на каком-то начальном этапе их жизни.
    Это давало возможность увеличить и укрепить корневую систему.
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    РОНА, непременно зацветут! Прищипка полезна в любом случае. Просто придется еще подождать!
    Тут на форуме есть темка про полив в отпуске. Поищи, там много хороших идей.
     
  12. РОНА

    РОНА Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Эльфея, подскажите, пожалуйста, по какое место прищипывать.
    Я не прищипывала их вообще, потому что и так хорошо кустятся и ветвятся (муж настоял-пусть так растут). Некоторые бутоны пытаются раскрыться, некоторые вянут. А про автополивполив я перелопатила кучу ин-фы, поставила капельницы на помидоры (блюмат, пардон, стоит столько, на сколько я помидоров не съедаю), цветы продержались на веревочках в воде. Всего-то 7 дней, просто не рассчитали, что в начале мае может быть такое солнце, а с окна снять их невозможно.
    [​IMG]
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    РОНА, :) ты рано паникуешь, все вполне прилично. Давай пока просто отрежешь засохшие бутоны. До понедельника будешь старательно поливать и опрыскивать, не забудешь перенести пыльцу с цветков на цветки.
    В понедельник сфоткай помидорину в полный рост и поглядим. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Зубастик

    Зубастик Местный

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Томск
    А как их опылять?
     
  15. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    РОНА, у меня помидорки на балконе четвертый год выращиваются, сорта были разные, но это всегда были те растения, за недополив которых я меньше всего переживала. (поддерживаю мнение известных мне опытных садоводов ;) , что периодическая кратковременная подсушка помидорам даже нужна и только на пользу). Даже подзавявшие кустики после полива легко и быстро всегда восстанавливались и охотно цвели и плодоносили. Некоторые так даже и дома потом вплоть до НГ :D
    Я думаю, не надо вам по этому поводу беспокоиться :) Вот холода для них куда серьезнее.
    Кстати, я свои тоже не прищипывала, только пасынки удаляла.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. МариМ
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    4.359
  2. Alllex
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.599
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 20.05.2018 в 18:46