1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахелоспермум

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Бальзамин, 07.08.2011.

  1. АТ
    Бальзамин

    Бальзамин Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    231
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Сочи
    Трахелоспермум жасминовидный или китайский звездатый жасмин
    ( Семейство Кутровые). Вечнозеленный лазящий кустарник с некрупными кожистыми блестящими листьями и обильными белыми цветами похожие на жасмин,собранными в рыхлые соцветия. Цветы имеют очень приятный аромат. Растения светолюбивое.Летом можно выносить на балкон,в слегка затененое место. Полив должен быть равномерный без пересушки и переувлажнения,с регулярной подкормкой.Зимой полив умеренный.растения содержать в прохладном месте без сквозняков. Молодые растения растут очень медленно. Взрослые экзепляры пускают виться по опорам или с помощью обрезки формируют в виде куста.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  2. lubasha1983

    lubasha1983 Местный

    Регистрация:
    15.03.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    865
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    260
    Регион:
    Екатеринбург
    Вы сами такую красоту вырастили? Какой возраст у растюхи?
    Об уходе напишите, очень интересно узнать что этому цветочку нравится.
    У меня есть вариегатный Трахелоспермум, растет крайне медленно.

    Цветочки поближе. Они крохотные всего 1 см в диаметре.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  3. АТ
    Бальзамин

    Бальзамин Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    231
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Сочи
    Трахилоспермум растет медлено до 3лет,на 4год прибавляет в росте. На фотографии трахилоспермуму 5.5 лет. Уход как я описал подкормка минеральными и органическими удобрениями два раза в месяц. Обязательно опрыскивать лист отстойной водой. Летом 1-2раза в день если температура превышает 25 градусов,зимой два раза в неделю. Я занимаюсь релизацией растений с Сочинских питомников.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Бальзамин, спасибо, очень ценная информация. Он у меня 2-ой год. Практически не растет. Я уже почти собралась его выбрасывать. А оказывается это норма:nda:. Только можно уточнить, такие заморочки с ростом характерны для растений из семян или для укоренных черенков тоже? У меня чер. Крошечный, где-то 10см. Укоренился достаточно легко, но не растет практически совсем. Правда я его прищипнула, а то длиная глиста, которую он отрастил меня раздражала страшно. После этого замер и ни туда, ни сюда.
     
  5. АТ
    Бальзамин

    Бальзамин Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    231
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Сочи
    Для роста и развития трахилоспермума 1.Нужно солнчное, светлое место, 2. Не любит перепад температур, 3.трахилоспермум надо опрыскивать отстойной водой. 4.Полив по мере подсыхания почвы. Подкормка через 10-12 дней органическим удобрениям. Вы не беспокойтесь это у него период покоя он так сидит 2года на 3 год начинается сдвиг на 10-20см. Вот такой этот трахилоспермум.Еслм возникнут вопросы рад буду ответить
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Бальзамин, вопросы есть. Вы пишите
    а разве зимовать его его не надо? В тех немногих местах, где о нем пишут, написано, зимовка при 10-12 гр? Это правда или очередная брехня? Вот тут напр.: http://planta.iatp.by/az/int/trac.htm или тут: http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=853
    С удобрениями у меня все в порядке это точно. Живет на южной стороне. С опрыскиванием некоторая напряженка, но он в куче др. растений, вланости ему должно хватать. Тем более, что стоит на поддоне с водой. Пока даже не пробовала его зимовать, но в принципе Вы это делаете или нет? И с какого возраста его полагается щимовать, если это вообще надо?
     
  7. АТ
    Бальзамин

    Бальзамин Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    231
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Сочи
    Дело в том у нас в Сочи большая влажность в других регионах , но даже летом комнатные растения стоящие в помещениях опрыскивают т.к у них летом больше потребности во влажности и них закупориваются поры в листьях и начинается дисболанс и особенно что касаетя укореннения черенков и развития молодых растений вечнозеленных. Прищиповать трахилоспермум рекомендуется с 3 года. сейчас это не чего не даст. Сейсас в питомнике сидит очередная партия черенков высыженная в прошлом году в ноябре укоренились сидят их только поливают и подкармливают Зимой взрослый трахилоспермум стоит на улице температура зимой ночью опускается +1-2 градуса иногда выподает снег лист почернеет,весной опадет и дает новые побеги. Укоренные черенки в теплице разница в 10 градусов Но я еще раз повторусь переливать трахилоспермум не рекомендуется пропадет, но опрыскивания листа,это как подкормка растения
    Я здесь добавлю я имел ввиду перепад температур в других регионах России
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Убедили, попробую опрыскивать, хотя от него все равно еще год подвигов ждать не приходится. Посмотрим. Я его обрезала еще в прошлом году. Выпустил длинную стрелку с верхушки разумеется(в 15см) тоненькую и противную, а я хотела, чтобы боковые почки проснулись. Вот и резанула. Очень жаль, что так поздно появились. Но что сделано, то сделано. Теперь остается только ждать, когда ему приспичит расти. Мне вообще все кутровые не очень личат. Не могу с ними общий язык найти. Пробовала таберну(счастлива, что избавилась), карисса стоит, тоже зануда та еще. И этот дружок, трахилоспермум.... Пока единственно, что в нем забавно, так это его имя. Но глядя на Вашего, появляется надежда, что из него может что-то приличное выйти. Только все-таки хотелось бы из него куст сделать, а не лиану или ампельное растение. Думаете, это реально?
     

  9. Dencho

    Dencho Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    276
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Давненько слюни пускал на эту растень!


    [​IMG]

    [​IMG]

    После пересадки (с промывкой корней), растение засушило все листья. Было принято решение оборвать оставшиеся сухие листочки и обрезать засохшие ветки. Почти на всех ветках обнаружены зеленые почки! Так что надежда есть!


    [​IMG]


    [​IMG]

    Мой, после реанимации, решил зацвесть!

    Весна! Мой "покойничек" очнулся! По всему растению выпустил множество цветоносов.


    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s и Svetasik нравится это.
  10. elena 11

    elena 11 Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    У меня тоже цветёт трахелоспермум DSCN4993.JPG
     
    marina_s, Svetasik, Velly и 3 другим нравится это.
  11. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Трахелоспермум азиатский (Trachelospermum asiaticum Ogon Nishiki var)
    Еще маленький, пытаюсь заставить его ветвиться, он не очень хочет. Только с третьей попытки удалось добиться каких-то результатов. Теперь осталось дождаться цветения.
    Очень красивая молодая листва :inlove:.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s, mtsykalo, Velly и ещё 1-му нравится это.
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Holly, как Ваш трахелоспермум поживает, я приобрела черенок обычного жасминовидного, а Ваш просто очаровательный красавчик!:)
     
    Војин нравится это.

  13. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Хорошо поживает, спасибо )). Только вот я не уверена уже в правильности его названия, озадачили меня недавно, теперь нужно будет поискать верную информацию.
    Давно его фотографировала, последнее фото примерно 1.5 месячной давности. В принципе неприхотливый, любит солнышко, попить (но без залива). Ветвится не очень хорошо, пытаюсь его сформировать попышнее, уже пару раз резала, а он дает, как правило, только один замещающий побег.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фото красивых листиков листиков: трахелоспермум и хойя аустралис Лиза
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s, Дотти и Svetasik нравится это.
  14. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Дорогие коллеги, это нормально, что трахелоспермум скинул почти все листья? То есть он сейчас содержится на утепленной лоджии, на зимовке, листья постепенно сбросил, осталось 2-3 листика, на каждой ветке вроде есть набухшие почки, это нормальная реакция на прохладное зимнее содержание или его лучше убрать туда, где потеплее?​
     
    marina_s нравится это.
  15. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @svetasik, у меня стоит в комнате, тоже облезлый, с редкими листиками на верхушках веток.
     
    marina_s нравится это.