1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    В моей практике в первый раз я столкнулся с данным заболеванием на каттлеях.
    Каттлеи, полученные мной от поставщиков, приобреташих их в юго-востчных фирмах, гибли следующим образом.
    Одна из задних бульб начинала вдруг чернеть. И вскоре становилась как бы пустой на ощупь. Покрывались черными пятнами и листья.
    Через день другой та же участь постигала следующую, бульбу, следующую… и так пока не сгниет всё. Внутри бульбы были влажные и как бы размочаленные.
    Так пропало три каттлеи, полученные из разных мест.
    Это меня удивило, и я отнес кусок погибшей каттлеи на работу. Там мы поместили его во влажную камеру (чашка Петри с помещенным в неё влажным ватным тампоном, можно просто завязать в полиэтиленовом мешке). Через несколько дней на срезе корневища, или как любят говорить орхедиисты – ризомы, выступил гриб – пушистый белый мох. Стало очевидно что растение заражено грибом. Гриб отделили от его основной части и микроскопировали. Был уверено распознан гриб вертицилл – один из основных возбудителей трахеомикоза.
    Д-р А.А. Беляев рассказал мне о механизме распространения гриба при данном заболевании.
    Гриб находится в растении в угнетенном состоянии, так как здоровое растение подавляет его рост. При стрессах растения или ослаблениях (к примеру - от смены условий, от переохлаждения, как у меня) он начинает проявлять активность следующим образом. Гриб начинает продуцировать токсины, которые движутся из-за принципа сокодвижения в сторону точки роста. Образно говоря, точка роста тянет сок к себе как насос.
    Когда токсины достигают следующей бульбы, они начинают разрушать ткани, для того чтобы грибу было чем питаться. Следом по сосудам в бульбу проникают гифы гриба, они там получают питание, и гриб усиливается. И снова его свежие токсины плывут уже к следующей бульбе. И за полторы недели может полностью сгнить каттлея в 4-5 бульб.
    Так развивается это заболевание на симпоидальных орхидеях.

    Но, как оказалось, на монопоидальных развитие идет совсем иначе. И главное, с куда меньшей скоростью.
    Мне и в голову не приходило, что данное заболевание - это причина вялости листьев на фаленопсисе.
    Фаленопсис получен мной года три назад, и рос очень плохо. Что я только не делал, и поливал, и сушил, и кормил, и менял субстраты… Очень слабый тургор имели его листья. При пересадке видно, что корни расения очень хороши. Светло серые, толстые, упругие, со свето-зелеными кончиками… Но листья ужасно вялые, как тряпки… Любители говорили, что такие фалы выкидывают в корзину - им ничего не помогает...
    И вот тут на форуме, кажется Палитра, спросила у меня, может быть у вас это? И дала ссылку на сайт Инны Лапиной. Я, конечно, удивился тому, что это может быть трахеомикоз, ибо сталкивался с очень быстрым развитием этой болезни. Лабораторные исследования (помещение во влажную камеру и микроскопирование) подтвердили, что это именно трахеомикоз, вызванный иным грибом – фузарием.
    (Почему трахеомикоз на фаленопсисе развивается настолько медленнее?? Возможно у мнопоидальных орхидей не такое сильное сокодвижение, как при возникновении новых ростов… Возмножно, они обладают более крепкой имунной системой… Пока непонятно… )
    И лечить его можно одним способом – насыщением сосудов растения системным фунгицидом, а именно фундазолом (другие фунгициды не помогут!!!). Иного способа нет. Я решил, что лучше всего фундазол проникнет в сосуды растения через корни. И замочил корни в растворе. Гриб был убит – полностью или частично – время покажет.
    Сейчас у меня нафундазоленны остатки тюменьской каттлеи (болезнь реально остановилась, и пару бульб удалось спасти от фузария) и вялый фаленопсис.
    Фундазол может повредить микоризе... Но не следует этого бояться... От повреждения микоризы растение будет болеть, а от трахеомикоза просто погибнет, и очень быстро...

    Но одна из основных проблем ещё и в том, что тело гриба (совокупность его гифов и их сплетений) занимает сосуды растения. Образно говоря, гриб просто заткнул эти сосуды и вода не поступает от корней к листьям. Отсюда и слабость тургора.
    Но и убитый гриб из сосудов никуда не испаряется, он остается в сосудах как затычка.
    Так что даже излеченное от триба растение ещё долго не придет в себя…
    Я сейчас стал налеплять на обезвоженные листья влажные ватные диски.

    Дальше.
    Многие сталкивались с рыжиной мильтонии. Листья возле бульб внезапно приобретают рыжий оттенок и всоре растение усыхает… И если порыжела, то уже только в корзину.
    Так вот, на форуме Битрикс случайно нашел ветку про мильтонии, и там девушка обмолвилась, что носила рыжую мильтошку в лабораторию, где обпределили возбудителя – это тот же фузарий…
    А значит, можно с большой долей уверенности сказать, что это тоже трахеомикоз. Рыжина – это симптом трахеомикоза у мильтоний.
    Ну и видимо - лечить следует точно так же – замачивать корни в фундазоле. Как только заодозрил рыжину – сразу и замочил. Завтра уже будет поздно.

    Вот такие три разных проявления а заболевание одно и тоже – трахеомикоз. Но следует понять, что лечить его можно, и как можно скорее.
    Надеюсь, кто-то поймет, почему у него растение плохо росло, и сможет излечить

    картинки я не стал выкладывать... каттлеи сгнили уже давно, рыжые мильтонии тоже усохли, разве что фаленопсис с его вялыми листьями...
     
  2. Barenhof

    Barenhof Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    130
    Регион:
    Котовск, Тамбовская облась
    У меня много фаликов (купленных в магазе) болеет. Я тоже долго не могла понять, что происходит. Вроде и польёшь хорошо, а тургора нет :( . И всё стало потихоньку проясняться. Теперь все свои приобретённые орхи для профилактики обрабатываю фундазолом, неоднократно, раз в 10 дней. А причина болезни магазинных фалов, я считаю, это безбожный перелив.

    А помогает? Мне кажется, что это бесполезная трата времени. Сосуды забиты, поэтому и тургор на таких листьях вряд ли восстановится. Вы тогда расскажите какие результаты будут.
     
  3. Barenhof

    Barenhof Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    130
    Регион:
    Котовск, Тамбовская облась
    Самый первый фал, сейчас от него остался только пенёк. А начиналось всё с этого :cry:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лечение началось ооочень поздно... Печалька...
     

  4. ВЕРОНИКА М

    ВЕРОНИКА М Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Московская область
    BARENHOF, а другим растениям это не передается от больного?
     
  5. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    1. Обрабатывать листья фундазолом - напрасная траты времени.
    Гриб просто живет в растении, а его ГИФЫ проникают по сосудам. ему даже не надо спороношение. Он вегетативно прекрасно распространяется. а семенное размножение понадобится тогда, когда он выйдет из растения. Вот на срезе стебля он сразу дает летучие споры.. но внутри растения продвигается при помощи гифов. Споры ему не нужны там. А попробуйте об этом сказать... Вой поднимится на весь интернет)
    Тем более часто обрабытывать - это постоянно ввергать растение в болезнь.
    Для орхидеи - даже однокрантная обработка таким сильным фунгицидом как фундазол - это сильнейший стресс. Его потом надо лечить от этой обработки.
    Но иного пути нет. Гриб надо убить или загнать в угол.

    2. Сосуды, которые забиты грибом, находятся в СТЕБЛЕ фаленопсиса, а не в листьях.
    А в листьях находится паренхима, которая накапливает влагу.
    и влага через забитый СТЕБЕЛЬ не проходит к листьям, что бы заполнить паренхиму.
    Поэтому именно на листья имеет смысл накладывать. Надеюсь, влага сквозь кожицу листа пройдет с листья.
    Но сказать о результатах я не берусь, т.к всего лишь несколько дней это дела. Я не так давно услышал тут об этом, и целый месяц просил объяснить как их накладывать... Оказалось очень просто.
     
  6. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    может передаться через субстрат.
    если использовать субстрат, в котором росло больное растение. и он заражен
    Поэтому НИКОГДА не используйте субстрат, который остался от погибшего растения
     
  7. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Владимир Юрганов, я по поводу мильтониопсисов хочу поговорить. Когда болезнь уже в видимой стадии - рыжина, гнилые бульбы - мильтониопсис может спасти только чудо и радикальная обрезка с фунгицидом. А если следов нет? Превентивно обрабатывать? А не сдохнет ли орха от такого лекарства, ведь мили - известные неженки, у них, например, полная смена корневой при адаптации к квартирным условиям - почти норма?..
     
  8. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Helenka79, да вот или или... или от гриба сдохнет, или потери микоризы.
    от гриба вернее...
    корни все же можно наростить, а вот микоризные грибы куда сложнее... я однажды у пафа несколько лет корни лечил..
    поэтому ОЧЕНЬ не хочется фундазолом... но иного выхода убить гриб я не знаю. А елси не убить - тогда гибель стопроцентная.
    Я вот думаю - может быть превентивно слабым раствором?

    как раз и предлагаю совместно найти правильные подходы.

    у меня сейчас два больных... фалик (давно болеет), и каттлея (2 бульбы - с месяц как заболела, а было 5 бульб).
    обработал фундазолом. замачивал корни... каттлея гнить перестала. гриб сдох или поутих. Тут какое то пятно темное появилось на листе каттлеи - я сразу же намазал листья фундазолом. У меня уже страх. День пропустишь - и всё.

    Мильтохи всеже помедленнее гибнут.
    Я думаю, если несколько бульб у неё есть - обработка смысл имеет. что то выживит
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    BARENHOF, у меня в таком вот состоянии как у вас на первой фотке, фалик уже несколько лет...

    и вот фалики или каттлеи ладно - ватными дисками можно. листья твердые... а вот мильтонию куда сложнее... Но её хоть опрыскивать почаще можно наверно )
     
  10. ВЕРОНИКА М

    ВЕРОНИКА М Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Московская область
    Владимир Юрганов, о, буду знать, спасибо...А то у меня что-то кажется похожее у 2 фаликов... Значит и поливать нельзя ставить в одну общую емкость?
     
  11. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ВЕРОНИКА Мда. я бы остерегся.
    поменял бы субстрат на пропаренный... обработав корни фундазолом.
    если можно, сделать срез корня и поглядеть..
    тогда станет ясно - есть опасность или нет.
    Не смотря на то, что пишут о распостранении гриба в растении спорами, не стоит думать, что споров у него не бывает.
    и они в поддоне запросто моут расползтись

    спасибо, кстати, за эту мысль.
     
  12. Barenhof

    Barenhof Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    130
    Регион:
    Котовск, Тамбовская облась
    Читала, что это тоже может быть причиной передачи гриба
     

  13. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    по здравому смыслу так и должно быть.

    но есть излюбленные для этих грибов растюхи, а есть ктороые они поражают слабо. вот с фаликами, катлюками или мильтохами больное растение ставить точняк нельзя.
    Вроде говорят и ванды с аськами тоже поражет. Но у меня их не было никога - сказать не могу
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Мне вот многое неясно:
    1. С сосудами и ватными дисками. Тут подсказали приклеивать их на листья , мотивируя это тем, что в листе сосудов мало, и если они забиты, к тканям листа не поступает жидкость при поливе.
    В листе действительно есть сосуды - в составе проводящих пучков в жилках, но их там меньше, чем в стебле.
    Но я не знаю, стоит ли наклеивать ватные диски, может, достаточно опрыскивать почаще.
    К тому же там возникли непонятки, на какую сторону листа наклеивать - устьица-то на нижней стороне.

    2. фундазол. Про него последнее время разное говорят, в том числе, что он ядовитый и вредный, и много чего плохого вызывает в человеческом организме, вплоть до аномалий плода. Так зачем профилактически травить здоровое растение раз в 10 дней? И больное, даже если остались симптомы трахеомикоза, если уже протравлено, и гриб убит, травить смысла нет. Сосуды действительно останутся забиты грибом. Хотя,то знает, может со временем оно и рассасывается как-то, но фундазол тут ни при чем.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  15. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    1. Обрабатывать листья фундазолом - напрасная траты времени.

    Почему же напрасная? Ведь фундазол - препарат системный... И обработка растущих частей (в том числе и листьев) - дополнительная защита пока ещё потенциально здоровых частей... А мазать исключительно поражённые - действительно бесполезно... Потому как сосуды забиты грибницей и препарат здесь действует исключительно локально - сокодвижения-то нет... Поэтому, я считаю, что если уж обрабатывать - то обрабатывать все части растения, а не только корни или стебель :girl2:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.622
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.049
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.053
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.508
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.705