1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    я вспоминаю не случай, а принцип, что пересаживать растение из болота в голую кору нельзя, переводить надо постепенно. без вопроса о трахеомикозе. обычное растение
    я правильно понял?
     
  2. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Я вот сижу и рассуждаю, часто толчок к обострению при трахеомикозе дает просушка, вот и дилема: не доводить до просушки и содержать в вялотекущем состоянии или все таки стрессануть и лечить? Опять же так можно проверить здоровье растения, если после 7-10 дневной просушки растение дает усиленный рост корней с легкой потерей тургора, который восстанавливается после полива, значит растень здорова-и ей уже ничего не страшно. Я так проверила на 2 последних уценках, один сох в коре, другой-миник-на опоре для цветоноса без грунта с открытой корневой. Сейчас отличный рост корней и листочков одновременно.
    И второй вопрос-если растень здорова, нужно ли профилактически фундазолить и если да, то с какой периодичностью? 1 раз в месяц, квартал, полугодие?
     
  3. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    толчок дает ослабление растения. а вызвано оно может быть хоть заливом, хоть пересушкой. У меня вызывалось охлаждением.
    и корни у фаленопсиса целый год (!) были крепкими.

    профундазолить. если гриб находится в растении, то однократная обработка корней фундазолом с большой вероятностью гриб угробит.
    думаю, что вряд ли вторая понадобится.

    профилактические обработки фундазолом считаю вредными. обрабатывать надо, если есть подозрение на сосудистые микозы
     

  4. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Да, все верно. Я же и говорю, что я поняла вас правильно, но на всякий случай уточнила для других :) .
     
  5. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    А в каком месте можно посмотреть описания проводимых исследований и результаты этих исследований??
     
  6. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    исследования проводились нами в лаборатории фитопатологии для моих надобностей, по моей просьбе. и данные не опубликованы.

    могу сказать, что на гибнущих с характерными признаками каттлеях выявлены сосудистые микозы: вертициллоз и фузариоз.

    Так что придется верить на слово
     
  7. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Владимир Юрганов, Это моя знакомая ОЧЕНЬ интересуется.... :)
     
  8. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    увы, ничего не фиксировалось... только я сфотал срезы зараженной ризомы после того, как она побывала во влажной камере. могу поискать и показать как выглядит срез пораженной трахеомикозом ризомы
    с фузарием. увы, с вертициллом не сфотали.
    Фитопатологи до сих пор жалеют, что мой вертицилл не посеяли на среду. Ушел в корзину и пропал для науки ))

    если что есть - шлите. с удовольствием вырастим ))
     

  9. Leno4ka73

    Leno4ka73 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Владимир Юрганов, я бы не назвала:
    это статистикой, тем более что насколько я поняла, исследования проводились только на нескольких Ваших растениях:
    следует ли это понимать так, что достаточно будет обработать растение 1-3 раза препаратом для повышения иммунитета и не тратить больше время, силы и деньги?
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Как написано в Яндексе, трахеомикозы -поражение сосудов, вызываются грибами и проявляются в увядании.
    То есть далеко не всегда фузариоз или ризоктониоз приводит к трахеомикозу.
    То есть даже если
    то у них необязательно будет трахеомикоз.

    Что касается фундазола, стимуляторов и прочего - согласна, что все это надо применять только при необходимости, и соблюдая дозы и правила применения. Я думаю, надо все-таки прояснить, как и в какой концентрации применять фундазол - профилактически и для лечения. Не говоря уже о том, что он далеко небезопасный для человека препарат, еще действительно
     
  11. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    фундазол для человека препарат безвредный. если его рекомендуют для применения по лекартсвенным растениям, то дальше уж некуда.

    проблема не во вредности для человека или для растения (он тоже приносит некую пользу - кроме борьбы с грибом ещё и оздрорваливает ткани) - проблема в том, что если вы применте его ПРедварительно, то для лечения он может уже и на сработать - вопрос в привыкании грибов к фундазолу
     
  12. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Проведите широкомасштабные исследования, а потом обнародуете данные.
    Любители же могут делать обобщения только на основе немногочисленных исследований.

    ии вы хотите что бы мы как медики, проводили стат. обработку на основе малых выборок? за чем это?
    на мой взгляд - тенденция очевидна. Если вам так не кажется, то вы в праве не пользоваться результаттами моих наблюдений, а предоставить свои собственные
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Владимир Юрганов, не такой уж безвредный
    (слабонервным, беременным и молодым матерям не смотреть):
    http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?p=95530#p95530
    ну и в догонку:
    http://www.vashsad.ua/forum/posts/2322/
    http://www.websad.ru/archdis.php?code=225574

    фундазол у нас снят с производста, и то, что сейчас продают, либо непонятно что, где и как произведенное, либо просроченный фундазол из старых запасов. В нем часть действующего вещества могла уже разложиться, превратившись в фитотоксичные вещества.
    Кроме того, фундазол не всегда хорошо переносится растениями, не говоря уже о том, что это, по описанию производителя - препарат для протравливания посевного материала, хоть он и системный. И может вызывать у растений хлороз и задержку роста.

    Я не выступаю против применения фундазола, я за разумное применение в рекомендованных дозировках в случае необходимости, когда без него уже не обойтись. С соблюдением мер безопасности.

    Кроме того, есть и другие фунгициды, надо бы подумать об их применении вместо фундазола.
     
  14. Leno4ka73

    Leno4ka73 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Владимир Юрганов, Вы не обижайтесь, из этой фразы:
    я поняла, что Вы знаете о чем говорите, поэтому и пыталась уточнить и прояснить для себя: стоит ли теперь рисковать с заказами из Азии. Прочитав такое года полтора назад, я как новичок, точно бы не стала заказывать орхидеи из южных теплиц.
     
  15. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.618
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.856
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.036
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.496
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.306