1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Ох, не хотела встревать... С фундазолом давно дружу, не из-за орх, они не мания еще, гиппы у меня, и на них стагоноспороз повальный, на ВСЕХ купленных луковках (к слову о том, что не могут быть все такие-то растения больны - а вот и могут :evil: ). Только видовые бабушкины на красный ожог чихали, но это к слову.
    Так я к чему - ну нету в России другого СИСТЕМНОГО фунгицида, нету...
    А другие фунгициды, как не системные, от трахеомикозов, сосудистых увяданий, как до одного места дверца, как говорит моя мама :D
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    asha,
    вот с этого места, как говорится, поподробнее.
    Стагоноспороз штука серьезная, и от него, если верить информации на форумах, действительно все мажут "сметаной" из фундазола.
    Сама я луковичные держала мало и плохо, видовые бабушкины, и, к счастью, с этой гадостью сталкиваться не довелось.
    Мне правда очень хочется разобраться с альтернативами фундазолу (или их отсутствием). А что Максим, Вы его пробовали, не справляется?

    Владимир Юрганов,
    Ох, не думаю, что по этой причине...
    Я, конечно, погорячилась. Снят с регистрации для личного пользования.
    А что до списка, в нем фундазол действительно есть, правда одного производителя. Но какова сейчас ситуация в производстве, я не знаю, руководствуюсь информацией из интернета.
    И я бы все-таки не стала так уверенно рассуждать об его безвредности.
     
  3. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    prosvirnik, поподробнее - вы понимаете разницу между системным препаратом и контактным? Системный всасывается через корни и распространяется по всему растению, тем и лечит везде, во всех тканях. А контактный лечит, там, где намажут. А если это сосудистое увядание, микоз, как вы сосуды намажете? А в корни он не всасывается, ни Максим, ни кто другой, кроме фундазола.

    Еще не по теме: вот Актара, она системная, от насекомых. Ей тоже достаточно полить, и подействует. А Фитовермом поливать бессмысленно, он контактный, дествует только при опрыскивании.

    А альтернатив фундазолу, действительно, нет :( Ну, может, на Западе что и придумали, но до нас это не дошло :cry:
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    asha, фундазол-то рекомендован производителем как протравитель. И вместо него рекомендуют в качеств протравителя использовать Максим. В том числе, от красного ожога на луковичных. Вот мне интересно, он эффективен, там же вроде контактное действие,или при этом тоже важны системные свойства препарата?

    Системных препаратов от разных грибов называют довольно много, например от вилта (тот же трахеомикоз) эффективен Скор. А еще - Строби, Топаз, Хорус, Браво, Квадрис, титул, Метамил.

    Есть и аналоги фундазола с тем же ДВ: Бьеназол, Беномил, Альтернатива, и похожие бьеназол, беномил, Альтернатива .

    Вот я и пытаюсь как-то для себя с ними разобраться.
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    prosvirnik, Скор позиционируется от парши, мучнистой росы, курчавости листьев, клястероспориоза, коккомикоза; о вилте в инструкции ни слова, кстати.
    Строби - контактный - "особенно эффективно подавляет грибы, которые появляются на поверхности листьев."
    Топаз - от мучнистой росы и ржавчины.
    Хорус - против парши, монилиоза и альтернариоза семечковых; монилиоза косточковых плодовых культур.
    Браво - против фитофтороза, пероноспороза и альтернариоза на картофеле и овощных культурах.
    Квадрис - для защиты овощных культур открытого и защищенного грунта (томаты, огурцы), а также виноградной лозы от основных болезней, таких как настоящая и ложная мучнистая роса, фитофтороз, милдью и оидиум.
    Титул - Альтернариоз, американская мучнистая роса, антракноз, аскохитоз, бурая пятнистость, гельминтоспориоз, гельминтоспориозная пятнистоcть, мучнистая роса, оидиум, оливковая плесень, пятнистость, ржавчина бурая, ржавчина желтая, ржавчина стеблевая, корончатая ржавчина, ринхоспориоз, септориоз, серая гниль, фомоз, фузариоз колоса, церкоспореллез, церкоспороз и др. (многовато на один препарат, вам не кажется?)
    Метамил - Фунгицид контактно-системного действия, предназначенный для борьбы с болезнями картофеля (фитофтороза).

    Можно продолжить еще Бордоской жидкостью, а что, она тоже грибки на листьях убивает...

    Только ни один из препаратов не заявлен, как фунгицид от сосудистых увяданий, к сожалению. А аналоги фундазола в России к розничной продаже тоже запрещены, запрещено все с таким действующим веществом.

    Фундазол - фунгицид и протравитель с широким спектром системного действия против большого количества грибных болезней семян и листьев растений. Фундазол обладает защитным (профилак-тическим) и лечебным (куративным) свойствами.
    Вот отсюда http://ximagro.ru/fundazol
    Да, в странах Запада его запретили, так как на радостях залили им все без разбора, и это привело к появлению устойчивых форм грибков, не реагирующих уже ни на что. Может, они там еще что придумали, но у нас пока альтернативы, увы, нет :x Вот почему для фермеров он еще разрешен, урожая без него можем лишиться, а в крупных хозяйствах предполагается контроль за использованием.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    asha, спасибо!
    Вы провели такое исследование! :) И были правы:
    действительно, получается, что кроме фундазола для трахеомикоза орхидей альтернативы нет, если верить инструкциям.
    Но тем не менее в сельском хозяйстве при вилте, кроме фундазола, с успехом используют и другие препараты.
    (Я вот слышала, что эффективен скор.)
    Хочется надеяться, что и в комнатном цветоводстве что-нибудь найдется.

    Уж как профилактический, фундазол использовать совсем необязательно - есть фитоспорин, алерин, гамаир, трихофит, стимуляторы, в конце концов.
    Кстати, я еще застала времена, когда бордосская жидкость вполне работала :)
    Вы так и не ответили про Максима, как Вы считаете,эффективен он от красного ожога?
     
  7. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    prosvirnik, какое исследование, просто порылась в инете :D
    Насчет профилактики согласна с вами, можно и полегче чего-нибудь, Фитоспорин, к примеру, да :aga:
    И бордоская жидкость еще работает, на приусадебных участках, куда ж без нее...
    Насчет Максима - он эффективен, но снаружи, где намазали. Проблема в том, что и стагоноспороз, и трахеомикоз наружными проявлениями не заканчиваются. То есть, Максимом снаружи можно обработать, и он поверхность очистит от грибка, но внутри, в тканях всё это дело продолжится, и потом обязательно вылезет опять наружу. Невозможно Максимом протравить всё растение насквозь.

    Грубо говоря, если что-то просто снаружи подгнило, без признаков красного ожога или сосудистого увядания (ну, как-то я купила гнилой гипп, обычная гниль, не красная), то можно и Максимом. Тут просто возникает шкурный вопрос - а зачем пользоваться контактным, без гарантии будущей защиты, когда можно использовать системник, и спать спокойно (относительно спокойно, конечно, никакой фунгицид стопроцентной гарантии не дает :( ).

    А в случае с орхидеями Максим тем более неэффективен, если их протравить, они просто сдохнут. В инструкции четко указано - для протравливания семян, клубней и т.д. и еще есть оговорка - Не применяйте препарат на проросших, имеющих трещины и другие повреждения семенах - заметьте, там даже не указана возможность опрыскивания по листьям. Обрабатываются те органы растений, которые в принципе защищены так или иначе оболочкой - клубни, семена, луковицы, клубнелуковицы. Сильный он, как протравитель, и для растущих растений слишком сильный, ну, так он для обработок растущих (вегетирующих) и не заявлен ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    вот дамы, Список то не рекомендует от сосудистых увяданий фундазол. Вот в чем проблема. Только на томатах и все.
    Его рекомендуют от фузариозных корневых гнилей.
    Думается, не спроста же??

    системных не мало, но они не против вертициллоза и фузариоза направлены.

    выход в том, что можно смешивать фундазол хоть с тем же топазом, чтобы расширить спектр действия системного препрата. сделать его ещё универсальнее.
    и второе - фундазол чередовать с другими системными. моловцы рекомендовали Витарос

    а в списке рекомендуют против сосудистых увяданий бациллис субтилис (Гамир и тп)
    Отлимчный препарат, но не системный (( Видимо протравитьель хороший или от корневых фузариозных гнилей.

    остается смесь фундазола с топазм, которую чередовать смесью витароса с топазом

    а вот субстрат гамаиром пролить стоило бы после лечения, что бы в субстрате не оставалось. как протравка
     

  9. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Владимир Юрганов, Витарос не системный, по воздействию тот же Максим, ну, действующее вещество другое, а так тот же протравитель посадочного материала.
    И если фундазол помогает (рекомендован) только томатам от сосудистых увяданий, то что же получается, рядом перцы будут обработаны, и на них не подействует :D , они ж не томаты. Забавно, правда? Видимо, преимущественно в сельском хозяйсве сосудистое увядание наносит особый вред именно томатам, вот для них и рекомендовано, кто знает... Ау, агрономы!

    Бациллис субтилис (Фитоспорин, Гамаир, Алирин, и т.п.) - хорошая весчь, когда дело не зашло слишком далеко. А с сосудистыми увяданиями это на глаз незаметно, обычно :( , у орхидей тем более, с их ритмом роста.

    А насчет смешивать фундазол... Он-то смешается, а зачем? Топаз я применяла единственный раз в своей жизни, когда в приступе трудоголизма завела себе комнатные розы :D Вот на них и посмотрела, что такое мучнистая роса. Ну, еще в станице опрыскивали виноград от оидиума. Но эти болезни как-то на орхидеях не замечены, разве нет? Фундазол, кстати, от них тоже рекомендуется.

    Мне кажется, если вы имели в виду усилить его действие, или сделать более широким, то вряд ли можно сделать фундазол более универсальным, чем он уже есть. Я имею в виду, если смешивать с другими фунгицидами. А вот чередовать - это да, надо, и тут, мне представляется, лучше подходит Фитоспорин (ну, бациллис субтилис, разные) - живые бактерии чередовать с голимой химией фундазола.


    (ЭЭх, хорошо мы рассуждаем, а тут фалик додыхает, аскоценда почти скопытилась :cry: :cry: Готова какой угодно смесью намазать, лишь бы помогло, хоть святой водой *смайлик - смех сквозь слезы*)
     
  10. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    asha, проблема в том, что все рекомендации выработаны для сельхоз. угодий.
    а не для таких ограниценных пространств как подаконник и горшок.


    чередовать с контатным препеараом вряд ли имеет смысл. Вот сочетать - имеет.

    а вот мазать я больше не буду. неудачно намазал пере раз листья каттлеи, и они скопытились после этого
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    asha, спасибо за ответ. Значит, Максим не заменит, эх!
    Ну я по образованию агроном, только в собственно сельском хозяйстве никогда не работала, и уже все забыла. С протравителями когда-то имела дело - жутчайшая аллергия, кстати, от этого "безвредного" фундазола. :( (ну, понимаю, она на все бывает)

    Пресловутый список, впрочем, у меня есть. Читаем про фундазол: злаки(длинный список болезней) - протравливание и опрыскивание, капуста, морковь(маточные корнеплодыи кочерыги) и другие овощи - протравливание семян, обработка перед хранением. Томаты от фузариозного увядания - обработка семян перед посадкой, и все. Там есть еще опрыскивание семенных плантаций некоторых лекарственных растений и опрыскивание роз и хвойников в питомниках.
    Ну то есть только предпосевная обработка и то, что идет на дальнейшее размножение.

    Владимир Юрганов, у меня появилась одна бредовая мысль, которую я еще не додумала. На начальных стадиях процесса с фузариозным увяданием можно бороться любым водорастворимым фунгицидом, эффективным против фузариоза. То есть в сосудах нижней части стебля, куда поступает вода из корней вместе с растворенным в ней фунгицидом.
    Правда они все того же 2 класса опасности. Но надо подумать.
     
  12. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    prosvirnik, тогда проще бактериальными прераратами. типа Гамаира

    но мой пунктик - что лучше предварительно обрабатывать хитиносодержащими препаратами.

    друг мой - спец по микозам малины - рассказывал, что давно ему рекомендовали попробовать хитиназу против пурпуровой пятнистости (а вы понимаете, что пурпурный цвет придает фузарий). Результат был поразатильным.
    Цифр я не помню, но подействовало очень сильно.

    вот недавно мы с ним об это разговаривали. и мне захотелось попробовать такие препараты для повышения иммунитета
     

  13. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Владимир Юрганов, вот не пойму вас, честно -
    если вы про фундазол. Он системный, убьет ведь всё, и снаружи и внутри. Зачем добавлять к нему еще и контактный, по принципу - кашу маслом не испортишь? Или чтоб ядрёней был?
    А чередовать с чем-то еще - для профилактики привыкания грибков, ну, это всем известно, с клещами та же песня - одним и тем же не травить.
     
  14. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    prosvirnik, кстати, для профилактики фузариозных гнилей корней хороший препарат был - Триходермин. Действовал через почву, биологический. Жаль, его тоже уже не производят, может, что другое появилось. Но что-то мы отклонились от темы :moderator:
     
  15. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ну типа того.
    убьет не все. у него спектр действия не такой уж широкий. вот он работает по фитофторозу. я не помню. вроде бы нет. а не дай Бог... тоже зараза ещё та ))

    ну а про привыкание, да.
    Клещ только к хищным клещам привыкнуть не может ))

    не отклонились. Так как именно фузарий и вызывает трахеомикоз. значит корневая фузариозная гниль может вызвать и сосудистое увядание, видимо.

    Триходермин я покупал. такая серая путь на зерне. И немного давали на работе смыва после опытов с триходермой.
    Поливал башмак, который несколько лет имел проблемы с корнями. Не знаю - от этого или по другой причине, но башмак выздорвел.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.622
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.095
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.065
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.513
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.968