1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    prosvirnik,
    все же разные производители.
    вот из свежего справочника.
    1) (Р) Беномил 500, СП (500 г/кг) ООО «АГРУСХИМ»
    2) Беназол, СП (500 г/кг) ЗАО «Щелково Агрохим»
    3) (Р) Фундазол, СП (500 г/кг) Агро-Кеми Кфт.
    4) (Р) Бенорад, СП (500 г/кг) ЗАО Фирма «Август»


    теперь про Витарос (антрактноз, ризоктониоз, гельминтоспориозные и фузариозные корневые гнили)
    Действующее вещество Карбоксин + тирам
    1) (Р) Витарос, ВСК (198 + 198 г/л) ЗАО Фирма «Август»
    2) Витавакс 200 ФФ, ВСК (200 + 200 г/л) Кромптон (Юнироял Кемикал) Регист-рейшнс Лимитед
    3) (Р) Витасил, КС (192 + 192 г/л) ООО «АЛСИКО-АГРОПРОМ»
     
  2. DanaAnderson

    DanaAnderson Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    А гриб фузарий вызывает фузариоз? А то на жидком Фитоспорине написано, что он от фузариоза помогает. :?:
     
  3. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    да, фузариоз он вызывает.

    Беда в том, что фузариоз и гамаир лечит, но не сосудистый. Корневые гнили, к примеру, или споры с семян при протравливании

    большинство препаратов, которые борятся с фузарием и вертициллом, не проникают в сосуды, а убирают гриб только с поверхности. (то есть, являются контактными, а не системными)

    а есть системные препараты (тот же топаз), которые проникают в сосудистую систему, но борятся с другими грибами, а не с фузарием и вертициллом.

    единственное, что витарос может будет бороться, но не факт.

    остается фундазол.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    вообще-то список системных препаратов, хорошо убивающих, по словам специалистов, фузариум, довольно длинный. Но они в основном протравители, со 2 классом опасности для человека. Хотя стоит подумать и покопаться в этом списке повнимательней, может, что-то и придумается.
    Хотя бы для профилактической обработки новеньких .
    Ведь у них, если ничего еще не видно, процесс не мог зайти далеко, и речь идет об обработке корней, чтоб не дать заразе продвигаться дальше по сосудам.

    препараты на основе тебуконазола (протиоконазол, фалькон, колосаль, раксил Ультра )
    тирам (рипомол, тигам Ц, тиносан, ТМТД)
    фоликур
    винцит
    ПРЕМИС® ДВЕСТИ
    Колфуго Супер
    Байтан Универсал - 3 класс опасности
    Витавакс 200, Витавакс 200 ФФ, содержит контактный тирам+
    системный карбоксин.
     
    Мисс Виолет нравится это.
  5. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    prosvirnik, спасибо, это хороший список. прокнсультируюсь с нашими
     
  6. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    спешу обрадовать любителей фундазола...

    проф. Торопова (спец по корневым гнилям злаковых) в беседе со мной поведала, что вот уж почвенные-то грибы (а возбудителями трахеомикоза являются почвенные фузарий и вертицилл) не подвержены привыканию к препаратам.
    Даже специальные исследования проводили вроде бы, пытались вызвать привыкание. нет, нет и нет.

    так что теперь можно с уверенностью сказать, что уж против сосудистого увядания можно фундазлить даже в качестве профилактики абсолютно безбоязненно.
    а вот всякие возбудители пятнистостей и прочие привыкнуть могут. Но они не так вредноносны
    а все остальные противофундазольные доводы ещё менее весомы.

    Однако помните, что фундазол сильно останавливает развитие растения. Не пугайтесь - так должно быть
     
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Покажу один фалик. Два года прекрасно рос и цвел. Весной сбросил последние цветки, а затем 2 нижних листа. Под ними оказались зачатки корней, остановившиеся в росте, все черные, закуклившиеся. После 2-х отработок раствором фундазола и хорошей просушки между ними часть почерневших корней вновь пошли в рост. И новые начали расти.
    [​IMG]

    Не знаю, был ли у него трахеомикоз, но в данном случае фундазол прошел на ура! :)
     
  8. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск

  9. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    из тех же источников - из субстрата очень хорошо изгорняет фузарий ТРИХОДЕРМА
     
  10. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Владимир Юрганов, Владимир, вы мне про ПРЕВИКУР обещали информацию дать, жду :D
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Да, мои "источники" тоже это подтверждают, но Вы же говорите, что нужен системный препарат даже на ранних стадиях?
     
  12. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    системный препарат для борьбы с болезнью В РАСТЕНИИ. а триходерма - в субстрате.
    а источник - спец по корневым гнилям зерновых.

    елена панфилова, а какого рода информацию по превикуру вы хотите?
    ну у своих я не спрашивал...
    а то что почитал. так он
    так что сосудистые микозы видимо он не лечит...

    но надо будет уточнить
     

  13. Smilefromjulia

    Smilefromjulia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Юля
    Владимир Юрганов, добрый день! Хочу уточнить пару вопросов по обработке фаленопсиса фундазолом.
    Если я правильно поняла из данной темы, то Вы свой фал замачивали в растворе фундазола (разведенным на глаз) примерно пол часа-час. Можете описать процесс более подробно? Я свою оридею ни разу не пересаживала и не представляю, что там в горшке. Соответственно, если там есть сухие или гнилые корни, то их нужно обрезать и прижечь. В какой последовательности это делать? Сначала корни обрабатываю, потом в фундазоле вымачиваю или наоборот? Сколько времени корням после обрезки нужно, чтобы придти в себя перед фундазолом? Сколько потом просушивать растение? И через сколько желательно полить его после того, как его помещаем в новую кору?
    И если это все же не трахеомикоз, то не сильно растение пострадает? Или может для начала попробовать фитоспорин (Вы писали, что его можно использовать для профилактики?)
    заранее спасибо!
     
  14. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    1) сухие корни я не обрезаю. они не гниют, сухой только веламин сверху, а сам корень может быть и живым (тонкая ниточка) - хотя вряд ли. Меня привлекает иная функция сухих корней - они хорошо закрепляют растение в субстрате.
    2) обрезаю только гнилые.
    3) когда я обрабатывал свои орхидеи - гнилых корней и не было. стало быть - не обрезал и не прижигал. Корни были довольно хорошие и толстые
    были бы гнилые - обрезал бы гниль, замочил бы, а потом бы прижег.
    я бы не ждал. ибо ждать некогда. Каттлея за день может потерять бульбу - когда тут подсушивать? так не долго и растение потерять за рассуждениеями.
    4) растение от обработки получит два серьезных минуса а) пострадает итак убогая микориза (но если речь идет о возможной гибели растения в течении 2-3 дней, то нам ли думать о том, будет ли оно болеть, и как долго будет выздоравливать) б) фундазол замедляет рост растения. Происходит как бы омолаживание тканей, а оно сопряжено с замедлением старения - с замедлением роста. Это один из механизмов оздоравливающего действия фундазола. Но мож омоложение - это и хорошо,но цвести будет через продолжительное время. Кто-то предпочтет не лечить растение, а выкинуть и купить другое - флаг им в руки. Мне не интересны люди, хватсающиеся покупным цветеним.
    Фитоспорин я никогда не применял и вряд ли буду.
    Триходермой хорошо бы в качестве пофилактики пролить субстрат у всей коллекции. Ибо триходерма вроде бы борется почвенными грибами В СУБСТРАТЕ.
    Но лечить зараженное растение она не сможет. Ибо она не проникнет в сосудистую систему растения.
    5) бояться же, что фундазол вызовет привыкание грибов (возбудеителей трахеомикза) не стоит. У почвенных грибов (а именно он вызывают сосудистые увядания) привыкание не возникает. Ученые даже пытались вызвать искуственно и не смогли
     
  15. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    Похоже тема умерла... :(
    Но все таки попробую обратиться за консультацией, может откликнется кто-то знающей.
    Буквально неделю назад выбросила почивший фал, 100%-ая картина трахеомикоза: после солнечного ожога постепенное отсушивание всех листьев при абсолютно здоровой корневой.
    Поскольку свои фалы поливаю все вместе погружением, велика вероятность заражения и остальных растюх. Всех пролила Фитоспорином-М.
    Но у одного фаленопсиса наблюдается пожелтение листьев: 3 нижних листа с одной стороны (все друг над другом). Но корни вроде растут и даже цветонос выпустила растюшка.

    Желтый_26.06.14г_1.jpg

    Желтый_26.06.14г_2.jpg

    Это тоже трахеомикоз? Или орха отсушила обожженые листья?
    Фундазола в магазинах в продаже нет. Ищу через интернет, пока безуспешно.
    Что делать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.618
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.971
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.039
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.499
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.524