1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Nатали, какой же это трахеомикоз? Если был сильный ожог + перегрев, то листья погибли по этой причине.
    Внешне Ваш фаленопсис выглядит вполне благополучно. Желтеющие листья отмирают по причине солнечного и теплового ожога. Не вижу никакой необходимости в применении фундазола или каких-то других препаратов. Оберегайте фаленопсис от попадания прямых солнечных лучей и перегрева.
     
    Ланочка, Nатали и ната s нравится это.
  2. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    А по-моему, вы сильно преувеличиваете проблему. То, что вы описали может оказаться чем угодно. Сейчас на форумах принято любую проблему орхидей, не связанную с гниением называть сосудистым увяданием:D. Хотя пораженное подобной болезнью растение может сгнить до состояния каши без всякого засыхания.
    Мисс Виолет права, на форуме есть примеры когда растения получают сильнейший тепловой удар и желтея разваливаются, а корневая, как обычно в порядке. И не обязательно такой фал имеет обширные ожоги.
    Фал на фото здоровенький:).
    А грибы, вызывающие сосудистое увядание присутствуют почти на всех фаленопсисах в большем или меньшем количестве.
     
    Nатали и Мисс Виолет нравится это.
  3. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @Мисс Виолет, @ната s, большое спасибо за оперативные ответы, вы вселили в меня надежду. :woot:
    Буду наблюдать. Но, на всякий случай, отставила пробленую растюшку от остальных.

    Повесила жалюзи "зебра", теперь цветики под надежной защитой от жаркого солнца.
     
    ната s нравится это.

  4. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Nатали, Главное, растения находятся в симбиозе с грибами и имеют с ними пищевые связи. Применяя без нужды различные препараты мы нарушаем образовавшуюся микрофлору, которая и без нашего вмешательства в состоянии бороться с патогенами.
    А ваш фаленопсис выглядит отлично, не переживайте:).
     
    Мисс Виолет и Nатали нравится это.
  5. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @ната s, вы считаете и Фитоспорин-М ни к чему? :sleep:

    :happy:
    Можно возвращать его к остальным или подержать на "карантине" на всякий случай?
     
    Последнее редактирование: 26.06.2014
  6. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Nатали, Ну почему же фитоспорин ни к чему? Он на основе полезных грибов, я раз в год тоже его применяю для профилактики и при покупке новых цветов.
    А на карантине можете подержать, раз вам так будет спокойней. Но причин для этого не видно никаких, правда:).
     
    Мисс Виолет и Nатали нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Nатали, специалистом по трахеомикозу, не являюсь, но тоже считаю, что на трахеомикоз не похоже.
    Но если что, он успешно лечится - фундазолом или другим системным препаратом. Иногда, если процесс зашел далеко, и сосудистая система забита грибом, растение все равно гибнет, даже если гриб уже убит фунгицидом, но если есть функционирующие зеленые листья - продолжает жить.
     
    Мисс Виолет, Nатали и Ланочка нравится это.
  8. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @prosvirnik, спасибо за ответ. :)
    К сожалению, фундазол отсутствует в продаже в магазинах. :( В интернете продолжаю искать, пусть будет если что.
    Подскажите, пжт, какие "другие системные препараты" вы имели ввиду?
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nатали, я фундазол заказала на сайте "Удобрения у Натальи". Пока ждала его топазом пользовалась и "Раёк" потом купила. Оба системные. Витарос тоже по-моему системник,но я не пробовала.Ну "Заслон" для профилактики и "гамаир" тоже. Но это не системники. Но согласна с девочками, врядли это трахеомикоз. Хотите-обработайте для успокоения.
     
    Nатали нравится это.
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Диагноз тахеомикоз может подтвердить только лаборатория. По имеющимся внешним признакам нет никаких оснований даже предполагать этот диагноз. Тем более, что и первый фаленопсис пострадал от перегрева и ожогов, и у этого следы ожогов на листьях.
    Я считаю, что лечить нужно существующие болезни, а не мнимые. Тем более, используя такой серьёзный препарат, как фундазол.
     
    KozaNostra, Nатали, ната s и ещё 1-му нравится это.
  11. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @Ланочка, @Мисс Виолет и все-все большое спасибо. :)
    Очень-очень надеюсь, что вы все правы и моя орхидейка еще долго будет радовать меня своим цветением. :inlove:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Nатали ,препарат Скор (Дивиденд, Дифеноконазол). Во всяком случае, фузариоз, чаще всего вызывающий трахеомикоз, в инструкциях по его применению указан.
    Кроме того, в этой теме обсуждалось профилактическое применение хитозана и комплексных препаратов, его содержащих.
    Но я тоже считаю, что не стоит без необходимости пускать в ход подобные препараты.
     

  13. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
  14. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Верно только по отношению к орхидеям из дикой природы. Все (!) "промышленные" орхидеи прорастают в стерильном питательном растворе, заменяющем грибницу для семян либо клонируются из образцов ткани и симбиозных грибов не имеют.
     
    Последнее редактирование: 28.06.2014
  15. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Stas83, Содержащиеся в квартире орхидеи не прорастают в стерильном растворе и имеют невероятный набор грибов и бактерий как и все растения, как и ваша кожа, жкт и все все на свете:). И кора разлагается благодаря грибам.
     
    Мисс Виолет и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.622
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.070
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.060
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.512
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.838