1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Вот только симбиотических среди них нет. Да, они перерабатывают органику и дают орхидее какое-то питание "снаружи" - но стоит растению оказаться слабее их и тем более при этом получить повреждение или залив - начинаются бактериалки, гнили, микозы. Даже симбиозные грибы у природнников могут убить растение если оно сильно ослабнет.
     
    Последнее редактирование: 28.06.2014
  2. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Stas83, На сколько мне известно, симбиоз не обязательно подразумевает обоюдную выгоду.
    Вы вообще, что имеете ввиду под симбиозным сожительством? Микоризу?
    Я в посте, кот. вы первым прокомментировали написала про микрофлору. Которая состоит из полезных микроорганизмов, микроорганизмов не причиняющих вреда и из патогенов. При определенных условиях одни могут вытеснить других. У нас разговор про фунгициды, которые не стоит использовать без серьезных причин, дабы этой устоявшейся микрофлоре не навредить. Вы не согласны?
    Если у вас есть сведения, что домашним орхидеям грибы и бактерии не помощники в переработке пит. веществ в том или ином кол-ве, я очень буду рада услышать ваши аргументы.
     
    цимес, Мисс Виолет и Mara нравится это.
  3. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Внешнюю микрофлору в данном случае легко можно заменить подкормками на время ее восстановления, тем более это момент на мой взгляд больше психологический - для орхидеи потребность в количестве поступающих питательных веществ минимальна - сколько их там смоет с голой коры дерева во время дождя?
    Что нам ценнее - растение, которое при поражении патогенными грибами может и погибнуть - или микрофлора, которую несложно восстановить? Хотя бы бросить щепотку коры из "благополучного" горшка если этот вопрос так волнует?
    Вот возможное развитие толерантных штаммов грибка при длительном бесконтрольном применении одного препарата на растении - это другой вопрос.
     
    Последнее редактирование: 28.06.2014

  4. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Stas83, Так у нас то о том и разговор, о использования фунгицидов при вполне себе здоровом растении:).
    Я, если честно, не совсем вас понимаю. Вы считаете мои доводы не верными? Считаете резонным использовать серьезный фунгицид в профилактических целях?
    Я ведь не призываю отказаться от фунгицидов как от таковых. Зачем лечить здоровое растение? Зачем нарушать микрофлору без причин?
    Когда-то у меня были серьезные проблемы с аквариумом, пока до меня не дошла цивилизация в виде интернета и я не узнала, что я своей заботой просто не дала установиться этой самой микрофлоре. Думаю, в жизни растений это тоже очень важная составляющая.
    Самое интересное, что на просторах инета принято ''фундазолить'' именно орхидеи. Для каких цветов еще можно встретить подобные рекомендации? Фузариоз и всевозможные гнили видимо только паразитируют на фаленопсисах:D.
     
    marinuchka-ok и Мисс Виолет нравится это.
  5. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Я писал о симбионтах - но не про пострадавшее от ожогов растение. Если вышеупомянутая орха нормально восстанавливает тургор после подсушки - значит проблем нет. Я не агитирую за профилактические проливы чем-либо, на мой взгляд в цитируемом посте обсуждались именно известные внутренние симбионты природных орхидей. Хотел напомнить что у культурных растений гриба, с которым дикая орха живет с семечка, нет.
    Вы пишете про микрофлору горшка, я посчитал что она для орхи не столь важна. Друг друга не поняли.

    Аквариум и я держал - но это намного более сложная экосистема, которую можно поддерживать разными способами - проточная подмена, баланс в количестве организмов, биофильтрация.
    Все же в жизни взрослой эпифитной или литофитной орхидеи микрофлора играет намного меньшую роль чем в жизни репы или платицериума, собирающего стерильными вайями сыпящийся сверху мусор и остатки отмерших ваек.
    Если почитать про фузариозы - в сельском хозяйстве они достаточно известны, фундазол создавался именно как с/х препарат.
    А с орхами и грибками - так уж сложилось, что в культуре их часто пытаются содержать в переувлажненной и плохо вентилируемой среде, совершенно не похожей на природную, где орхидея большую часть жизни находится в сухом виде, быстро просыхая после дождя. Тем более выращенные в стерильной среде и дорощенные у грамотного разводчика растения часто оказываются не готовы к складам перекупщиков и магазинов с общими поддонами и поливочными шлангами, к скисшим от заливов коре и мху дома.
     
    Последнее редактирование: 29.06.2014
  6. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Stas83, Ура, пришли к соглашению: необходимо соблюдать агротехнику и использовать разумно фунгициды при необходимости. Уф.., я рада:).
     
    Nатали и цимес нравится это.
  7. Svetlak

    Svetlak Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Здравствуйте. Хотела у вас спросить. Случайно наткнулась на ваш форум, меня давно мучает один вопрос. В конце апреля купила вот такую орхидею по уценке. Она была очень пересушена, думала тургор восстановится (правда корешки тоже были очень пересушены). Какие меры я только не предпринимала, ничего не помогало. Перечитала весь интернет, ответ нашелся только сегодня случайно. Я изучила весь ваш форум и пришла к выводу, что именно трахеомикоз. Отсюда вопрос стоит ли травить фундазолом или уже последняя стадия, ничего не поможет. Орхидея у меня уже пол года, изменений нет (листья как тряпочки, корешки тоненькие и жухлые даже после полива), правда на старых цветоносах проснулись 4 почки и собирается цвести, наростила 1 маленький листик. И ещё вопросик соседняя орхидея может заразиться, может ей профилактику сделать? 1415260917996.jpg 1415264223152.jpg 1415264415566.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.11.2014
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svetlak, что-то я не вижу признаков трахеомикоза. Вы ее пересаживали? Сейчас в каком состоянии корни? Желательно фото через горшок. Похоже на пересушку или корни плохо работают. Как часто поливаете?
     

  9. Svetlak

    Svetlak Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Листья висели при покупки. Корни были очень тонкие и вялые. К сожалению сейчас через горшок корни не видно,сегодня после полива, пока запотевший горшок. Поливают сейчас редко раз в 10-14дней, летом 7-10 дней погружением минут на 20. Состояние орхидеи после покупки не изменилось за исключением маленького листика. Пересаживала после покупки, т.к. была труха.
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svetlak, то есть как купили в апреле, пересадили и ни одного корешка не выросло и старых не видно? Я бы уже вытащила и осмотрела то, что осталось от старых корней. Возможно они сгнили или усохли. Я летом поливала раз в 4-5 дней. Если решитесь достать, фото выложите, пожалуйста. Давайте в тему "Фаленопсис. Срочно нужна помощь" или помогите начинающему. У Вашей не должно быть трахеомикоза.
     
  11. Svetlak

    Svetlak Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Когда пересаживала корни были, но очень тоненькие и вялые. Листья как висели так и висят. Правда 2 верхних корешка вырасли за это время (видно на фото), но тоже тоненькие. Если это не трахеомикоз почему тогда она не восстанавливает тургор. Просто по сравнению с другой орхидей она совсем с места не двигается. Завтра вытащу, посмотрю корни, фото обязательно выложу.
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svetlak, тонкие корни могли быть и от большой влажности. Тургор не восстанавливает по причине нехватки воды, корни могут просто не работать или сгнить. У меня полгода сидел, листья как пергамент стали. Пока корни не нарастил, 4 листа съел. у Вашего листья могут не восстановится, новые нормальные нарастут. Два новеньких корешка лежат на поверхности, сухо им. Они не спасают положение. Видно, что уходящий в субстрат тоже сморщен. Нет в нем влаги.
     
    Последнее редактирование: 06.11.2014

  13. Svetlak

    Svetlak Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Когда я её купила (в уценке) она была явно очень пересушина. Поливают орхидеи в таком режиме, т.к. у меня север, светло без притенения, но солнца нет. Вторая орхидея за это время наростила много новых корней и 4 новых больших листа, а эта никак. Листа 2 потеряла в самом начале. А как вообще проявляется эта болячка?
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svetlak, корни приобретают розово-фиолетовый оттенок, местами вдавленные пятна, которые потом чернеют и на них можно увидеть шарики-пыль грибов. Корни загнивают. На шейке тоже появляются фиолетовые пятна, листья сохнут. Вроде так читала. Еще на корнях есть темные перетяжки, как - будто их нитками перетянули.
    У второй орхидеи здоровые корни, вот и растет хорошо.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Svetlak

    Svetlak Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Лана, спасибо вам большое за помощь и объяснение. Как вы думаете если я сегодня вытащу и посмотрю корневую, а посажу завтра (сегодня времени не будет), для цветка большой стресс. Очень стало интересно, что там с корнями.
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.622
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.095
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.065
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.513
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.968