1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @Ланочка, я про розовый оттенок корней при трахеомикозе нигде не встречала... :wideyed:

    @Svetlak, однозначно вытаскивать и смотреть корни.
    Но если это трахеомикоз кроме фундазола (который большой дефицит) ничего не спасет. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nатали, вчера читала. С картинками. И на срезах видны розовые пятна. Но опять же, можно спутать с естественной окраской или загаром от солнца. Никто, кроме лаборатории, точно не скажет.

    @Svetlak, если сегодня вытащите, как раз обработаете, за ночь подсохнет и завтра сажать. Или не сажать, реанимировать.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.11.2014
  3. Svetlak

    Svetlak Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Есть 2 часа, пошла вытаскивать. Сейчас фотки выложу.

    Вытащила, корни вроде нормальные, плохой только один корешок. Корень на фото 2 удалять или оставить. 1415275191944.jpg 1415275491817.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 07.11.2014

  4. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @Ланочка, киньте, пжт, если не затруднит, ссылку в личку.:) Очень интересно. У меня одна орхидейка предположително от этой заразы загнулась.

    @Svetlak, мне кадется, или действительно "попа" коричневая? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svetlak, на последнем фото есть корни усохшие прямо у основания. их точно удаляем. А так неплохие вроде корни. Срезы обработайте, посушите и сажайте. Можно ее вымочить в алирине, гамаире, фитоспорине. Это биофунгициды. Пусть полежат корешки часик в растворе. Можно сделать слабо-розовый раствор Максима и в нем подержать. А утром посадите. Попробуйте к листьям влажные диски лепить (под лист), пусть через листья пьет.

    @Nатали, главное, чтобы сухая была попа! :) У меня есть фаленопсисы с коричневыми и черными попами, растут, цвести собрались. Я им попы всем пенопластом подняла. :happy:Отправила Вам письмо.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.11.2014
    gal.xorkowa и Anneta нравится это.
  6. Svetlak

    Svetlak Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Вопрос: кору менять или в эту можно посадить. 1415276820527.jpg Я так поняла с орхидей всё впорядке, самое главное нет болячки. Ватные тампоны прикладыв ала когда только купил, ничего не помогло. У меня есть Максим и фитоспорин, что лучше.

    Попа сухая, нормальная. Коричневая это после той пересадки я обрезала корни и присыпала углем
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.11.2014
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svetlak, сажайте в эту. Максим сильнее, Вам можно в фитоспорине. Гнили же нет. Успеха!
     
  8. Svetlak

    Svetlak Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Огромное спасибо, прям камень с души упал. Вам тоже успеха и удачи!!!
     
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svetlak, и я бы ее стимуляторами обработала: эпин, циркон, рибав. Если света достаточно, можно и раз в неделю поливать. Может ей и правда не хватало. Но диски я бы полепила пока. Хоть через день. Можно с медом, пивом.
     
    Anneta нравится это.
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    По поводу розового цвета: да, фузариум, который чаще всего вызывает трахеомикоз, действительно придает оттенок, на мой взгляд, правда, скорее фиолетовый.
     
    Svetasik и Ланочка нравится это.
  11. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @Svetlak, как раз трахеомикоз на внешнем состоянии корней никак не проявляется. У меня орхидейка загнулась с абсолютно здоровыми внешне корнями, просто листья увяли и пожелтели постепенно, а потом и отвалились все. :(
    Я бы все таки поискала фундазол и пролила вашу пациентку.
     
  12. nilufer

    nilufer Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    46
    Регион:
    Беларусь,г.Светлогорск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте! А пока будете искать фундазол, а если вы его не успеете найти, а растение вы уже посадите, то в следующий полив пролейте его раствором метронидазола с фурадонином (на литр воды 3 таблетки метронидазола и 0,5фурадонина) и оставьте горшочек в этом растворе минут на 15, потом дайте ему стечь. Этот раствор не обжигает корни и не тормозит рост (проверено на протяжении 2-х лет), а ватным диском, этим же раствором, можно протирать листья и снизу и сверху и протирать стволик, и первое время пользоваться этим раствором во время полива каждый раз пока не увидите улучшения, обычно когда лекарство начинает убивать патоген, вызывающий болезнь, облегчение у растения становится видно визуально. Если найдёте фундазол - супер! Если нет, то попробуйте этот способ, он работает! Хотя я и провожу для перестраховки повторные обработки на протяжении уже 2-х лет и растения визуально здоровые, но я то знаю из какой болезни я их вытащила и после таких обработок приходится ещё 2-3 раза и в фитоспорине повымачивать чтоб заселить полезными бактериями содержимое горшочков :)
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.622
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.075
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.060
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.512
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.842