1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    да потому, что фузарий и верицилл редко лезут в листья.
    ну будет фундазол в листьях - и толку?
    даже если листья останутся здоровыми, и корни тоже - без стебля это равно погибели

    у каттлеи все же я остановил развитие болезни. Но конечно она сейчас очень угнетенная.

    с фалом иначе. там болезнь развивается годами. как на яблоне ))
    а вот у каттлеи - за неделю

    совсем иное развитие болезни.
    Я уж думал, что ни одна бульба не выживет. Но фундазол четко остановил гниль.
    а значит - зараза в ризоме, и это не бактериалка.
    да и смоневаться не приходилось, так как мы выделили вертицилл в одном случае и фузарий в другом.
     
    Iris ) нравится это.
  2. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Честно, не знаю с точностью, лезут, или нет, но, ваша фраза тоже не вселяет уверенность в то, что в листьях трахеомикозов не бывает...
    Повторяю - фундазол - препарат системный.. И из листьев он с лёгкостью проникнет в тот же стебель, к которому у тех же монопоидалов подобраться не так -то просто... Разве что ободрать все листья... Только вот что толку? И повторные обработки, на мой взгляд, вещь необходимая... Потому как где гарантия, что фундазол с первого раза добрался в каждый уголок, убил всю заразу? Никогда не стоит забывать, что сосуды поражённого растения напрочь забиты грибницей, сокодвижение в них отсутствует. и до самого сердца в таком растении лекарству добраться не так-то просто... И, получается, что в самой серединке стебля может остаться бомба замедленного действия, которая рано или поздно таки добьёт растень.
     
  3. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    из листьев в стебель фундазол сможет проникнуть не иначе как с тем же самым сокодвижением... которого нет
    и если у каттлеи есть шанс, что она даст новый рост, и он уже....
    а вот у фалика... гифами забито всё. живыми или дохлыми.
    похоже, мой фал все же загибается. старый лист начал сильно желтеть

    интересны ваши соображения про мильтонии
    все же у них протекает не так как у моноидальных фалов, но и иначе чем у симпоидальных каттлюков

    а на счтет того, что есть бомба замедленного действия, которая растень добьет.... не факт.

    начну из далека.... с мтуалистичесих отношений.
    с той самой микоризы.
    что есть мутуализм - это взаимовыгодный гармоничный симбиоз. существуют два растения (назову гриб тоже растением, для простоты), жизнедеятельность которых помогает друг другу. Паразитизм - это симбиоз, при котором одно (хищник) живет за счет другого (жертвы).
    но вот, скажет грибы начали расти более активно. Поможет ли это растению, или же будет его подавлять? Очевидно, что второй вариант.
    Если активность проявит растение и подавлен будет гриб - тоже не есть хорошо. В обоих случаях при подавлении партнера и само растение не дополучит своей выгоды. То есть, в муталистических отношениях развитие обоих парнеров должно быть взвешено. Я думаю, что он развивается волнообразно. Одно начинает развиваться чуть более сильно чем надо, подавляет второе, не дополучает от него помощь, и снижает свое развитие до нормальных размеров.

    в случае ж паразитизма растения тоже подавляют друг друга. Если растение подавляет гриб своей иммунной системой, то он сидит себе (бомба замедленного действия) в уголочке, зашуганный...
    но стоит только растению ОСЛАБНУТЬ, как гриб сразу же начинает развиваться и уже сам стремится подавлять своими токсинами. И регуляция не происходит, так как нет взаимной выгоды, нет отрицательной обратной связи.
    Но ведь существует много зараженных растений, которые не болеют.
    А все дело в сильной иммунной системе. Значит, надо стимулировать иммунинтет. и не допускать ослабления растения в силу разных стрессов. Переохлаждения, ожогов, нарушения водного баланса (полив) и тп
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Владимир Юрганов, это все не может быть так.
    Пока, по крайней мере, я не встречала, чтобы об этом писали.
    Помимо "стиля отношений" , микориза - еще конкретное образование , "стыковка" корня и гифы гриба, позволяющее осуществлять это взаимовыгодное сотрудничество: растение грибу - углеводы, гриб растению - белки. Оно образуется конкрентными видами грибов с конкретными видами растений, и там никто никого не может подавлять, даже если начнет расти более активно.

    паразитические грибы с растением микоризы не образуют, они просто используют живые ткани растения как субстрат. И там действительно есть механизмы, сдерживающие рост гриба, чтобы не "добить" растение сразу.
    Укреплять иммунитет действительно надо.

    Насчет зараженных растений, которые не болеют - возможно, но голословно, это откуда Вы знаете?

    А я вот думаю о другом: где найти такое средство, которое расщепляло бы вот эту отмершую грибницу, а попросту говоря , хитин?
     
    Матрёна Ивановна и Iris ) нравится это.
  5. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    нет, в том что я писал - сомнений нету. Это мы обсуждали с другом микологом и фитопатологом.
    Мутуализм - это не значит дружба раз и на всегда. взаимное подавление присуствует. И при начале развития одного второе угнетается в какой то мере.
    В четверг он придет на работу и я с ним обсужу свою идею волнообразности ))

    микоризу образуют почвенные грибы рода ризоктония. Но у орхидей бывает и ризоктониоз тоже.

    ну откуда я знаю? из опыта. К примеру пару раз брал у знакомых каттлеи. и покупал . Все с южных теплиц.
    Гриб в растении имеется. иначе откуда он взялся? пока нес, заразил? )) или по воздуху прилетел?
    Но у них растение не болело. Почему? находилось в комфортных условиях. Пронес по прохладце - растение ослабло!!
    Гриб получил условия для развития. и попер!!!
    Я не могу другого механизма придумать.
    Предложите варинаты

    Вывод. надо воспитывать иммунитет
    вот нашел что советовали...
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Владимир Юрганов,
    Все же, я думаю, это разные виды. Один и тот же не может и микоризу образовывать, и ризоктониоз вызывать. Часто образуют микоризу Rhizoctonia repens и R. solani.
    если говорить о механизме существования такого явления как мутуализм - да, если о конечном результате - нет.
    Но давайте все же об орхидеях, а не о мутуализме вообще.
    Поскольку микоризообразующему грибу позволено проникать в клетки орхидеи, там есть механизмы, не допускающие проникновения в более глубоки слои клеток. Гифы попросту говоря поглощаются. Значит, в принципе орхидея может переварить и гифы патогенного гриба. Но как это подстегнуть, не совсем понятно.
    Иммунитет к этому не имеет прямого отношения.
    Возможно, в клетках-то как раз гифы патогенного гриба перевариваются, а вот если проникнут в сосуды - там просто нечему их переварить.

    вот ссылочка на диссертацию, в которой рассматриваются вопросы отношений орхов и микоризообразующих грибов, но, честно признаюсь, никак не соберусь все это прочесть:
    http://www.dissercat.com/content/biomor ... -i-yaponii
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  7. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Ребят, вы чего, какая ризоктония в магазинных орхах? Откуда она там взялась? Да и не осилят современные гибриды такой "симбиоз" - загнутся в два счёта 8)
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Mnemosina, да, действительно, чего это мы :nda:

    Ризоктония - это было для примера, что вот она, мол, и микоризу образует, и поражает.
    В магазинных что-то может быть, даже в самых стерильных условиях какая-нибудь плесень в грунте найдется, логично думать, что там, где орхи, это будет микоризообразующая плесень.
    Но что если у орхи трахеомикоз - тут уж не до того, чтобы думать о микоризе - это я с Вами совершенно согласна.
    Я поытаюсь придумать, что можно сделать, чтобы как-то побороться с этими дохлыми грибами в сосудах при трахеомикозе.
     

  9. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    А никто и не обещал, что будет легко... Природа безжалостна... Выживает (а в случае с орхами - прорастает) сильнейший... уж если в зачаточном состоянии приручил отнюдь не безобидный грибок, то никакие трахеомкозы к такому растению не привяжутся...
    Как-то не очень поняла, вы сейчас пытаетесь рассмотреть горшечную плесень в симбиозе с орхой? Тогда мне не очень понятен механизм... Да и что эта плесень такая может быть?
    :nda:
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    нет, это я рассуждаю, что даже у тепличных гибридов не исключена микориза, потому что даже в тепличном грунте возможно наличие микоризообразующих грибов. Строго говоря, их в любой земле найдется достаточно, если верить производителям препаратов микоризы.
     
  11. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Одна неувязочка - орхи не образуют симбиотических связей со всеми подряд грибами... И я бы не стала рассматривать банальную плесень в качестве микоризы... И уж тем более заражать свои орхи ризоктонией поостереглась бы)))
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Mnemosina, Вы меня как-то неправильно поняли. Никто не собирается заражать орхи ризоктонией. Я же и говорю, что одни виды ризоктоний образуют микоризу, а другие вызывают болезни.
    совершенно верно. Я этого и не утверждала. Я только говорю, что не исключено, что даже тепличные орхидеи нашли возможность образовать микоризу, потому что даже в тепличном грунте водятся грибы, и есть вероятность того. что там окажется как раз необходимый микоризообразователь.
    Почему же? Смотря что Вы понимаете под "банальной плесенью".
    Цитата из Википедии:
    "Плесневые грибы, или плесень — различные грибы (в основном, зиго- и аскомицеты) образующие ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных невооруженным глазом, плодовых тел."
    Такие грибы тоже образуют микоризы, в том числе и с орхами.

    Простите, я вообще-то не собиралась спорить, и возможно неудачно назвала эти грибы непочтительно плесенью. Я не хотела их обидеть.:)
     

  13. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    из литературных источников известно, что выделяли именно ризоктонию. Она и есть микоризообразующий гриб.

    Я сам лично не выделял. Может удастся сподвигнуть коллег попробовать выделить грибы из корней.
    Трудность в подборе сред.

    Мне самому интересно, что выделится...

    Думаю, что микориза в комнатных орхах имеется, но слишком большого влияния она не оказывает.
    Хотя выясниить можно только эксперементально
     
  14. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    споры скорее могут переноситься с семенами растения, чем быть в какой угодно почве.
    и думается, у наземных орхидей роль микоризы гораздо важнее.
    причем, если от субстрата гриб погибнет, то погибнет и всё растение.

    у эпифитов, особенно у гибридных, эта зависимость послабее
     
  15. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ну микориза...
    допустим гриб образует микоризу (мутуаличтическое сообщество) в одной части корня. Но не факт, что в иной части корня нет этого гриба.
    К примеру там он уже как паразит выступает, или сообщество там коменсалистическое. ))

    скорее всего споры на семенах находятся. при семенном размножении (для чего нужна стерильность при высеве семян? я думаю, что бы одни грибы не подавляли другие). а потом уже, просто в корнях находится в какойто мере. и при вегетативном размножении остается.
    Другой вопрос - какое значение имеет микориза у эпифитных гибридных растений, выращенных в теплице. Я думаю - не очень большое.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.680
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    134.560
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.786
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.764
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    258.822