1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Внутри - нет, но, снаружи - вполне можем отличить ствол трёхлетней яблони от ствола двадцатилетней, не так ли? насколько я заметила, псевдобульба вырастает в отведённое ей природой время - и всё, больше не растёт ни в длину, ни в ширину, растение развивается только в сторону новых ростов... Специфика роста орх несколько отличается от роста тех же яблонь... Поэтому я и придерживаюсь именно озвученной в предыдущих постах точки зрения 8)
     
  2. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    симпоидальные орхидеи - да. а вот монопоидальные - не уверен
     
  3. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Отчего же? Или вы ни разу не наблюдали роста корней всё выше и выше по стеблю? Или у вас стебли с возрастом становятся значительно толще?
     

  4. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    корни наблюдал. а вот не могу сказать, что стебель фалика не утолщается.

    ну меры борьбы с сосудистыми микозами фалов, каттлей и мильтошек у меня вырисовываются.
    1) при покупке обработать превентивно. На худой конец слабо разведенным фундазолом, в лучшем случае - препаратами с хитином. Ну это понятно. фундазол для уинчтожения вредителя. Хитин - для повышения сопротивляемости растения. Лучше предупредить, чем бороться.
    2) при развитом микозе - обработка корней в первую очередь фундазолом. Не верю я что с листвы препарат хорошо дойдет до гриба. Хотя не изучали - мож и дойдет
    3) после истребления гриба - "постоперационный период": у фалов наращивание корней выще зоны поражения. У каттлей - наращивание новых ростов и получение корней от них. У мильтоний - не знаю.

    Кстати, какие ещё орхи, по вашим наблюдением, поражаются трахеомикозами? Я вот встречал три...
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Владимир Юрганов,
    1) есть опасность, что при обработках разведенным фундазолом разовьются устойчивые к нему формы гриба.

    2)неплохо бы еще сообразить, какие именно препараты хитина использовать.
    Кстати, в теме про удобрение орхидей обсуждались хитинсодержащие подкормки, в том числе мука из панцирей крабов.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/510897/#510897
    Она содержит морскую соль, поэтому под вопросом, , но про нее пишут, что ее наличие вызывает размножение хитинразлагающих бактерий(это один из методов борьбы с нематодой). Может, из этого можно что-то извлечь, ведь они разлагают хитин как раз с помощью хитиназы.
    3) Сейчас полно препаратов с хитином для людей - хитозаны и добавки с ними, препараты из пчелиного подмора и восковой огневки.
    4) раз уж Вы завели разговор о хитиназе, то надо еще продумать вариант обрабатывать напрямую ею, или стимулировать ее выработку растением.
     
  6. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    хитиназа разлагает хитин ЛОКАЛЬНО. то есть - куда попала. она не будет пермещаться по сосудам.
    кроме того, это препарат редкий, дорогой и скоропортящийся

    поэтому лучше использовать другие хитиносодержащие препараты. в теме про эти препараты я названия перечислил. думаю - не все.
     
  7. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Helenka79, а я свои больной фал сверху накрыл мхом.
    пусть корни наращивает.
    Мне понравилась идея нарастить корни ВЫШЕ трупа гриба ))
     
  8. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    А где гарантия, что в момент покупки растение уже не заражено, или даже уже серьёзно больно? Ведь всем известно, что продавцы в цветочных очень любят всех на ночь пускать в свободное плавание... Причём в общем тазу... И где гарантия, что такая "прививка" не приведёт у ухудшению ситуации?
    Лично я с корнями, особенно растущими так не экспериментирую... Очень уж они нежные, неровён час закуклятся... Вот основание стебля (ризому) - обязательно... Ну и листики... Мёртвое спасать бесполезно - уберечь бы пока живое...
    Принудительно что ли? Хотелось бы узнать каким образом? И что не так с мильтониями? Тот же фундазол, те же новые корни от новых ростов... Или они как-то по особенному болеют?
    Да все... Причём не только орхи... У нас в магазинах пачками продают нежизнеспособные растения... И все они залиты и измождены грибками... Покупать растения в осенне-зимний период - всё равно что выбрасывать деньги на ветер...
     

  9. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    1) а какой вред может принести пораженному растению повышение иммунитета??
    дело в том, что грибы в орхах с азиатких теплиц присуствуют. и пока растение способно его подавлять, они сидят и не вякают. в очень небольших размерах. А как растение ослабевает - распоясываются. Вот и следует дать ему позможность получить дополнительные силы и придавить гриб как можно больше.

    2) ну покая видел только пользу. Гриб дохнет. Корни поставляют фундазол в стебель или ризому, прямо ко грибу

    3) принудительно. как обычно отращивают корни различным растениям. С мильтониями что я не знаю.
    У меня была всего лишь одна мильтония - быстро погибла порыжев, и больше я их не заводил. Тогда я не знал, что это трахеомикоз.

    4)ну гриб грибу рознь. бывают инфекции - пятнышки на листяьх, а бывают сосудистые. сосудистые я видел только на этих. Камбрий, Божей помощью, таких пока не попадалось... Хотя буррагеарра была странная...

    5) про гибель микоризу от обработки корней можно сказать, что лучше потерять микоризу, чем всё растение целиком. Микориза потом может восстановиться (есть мнение, что гифы этих грибов есть и в прочих тканях) ,а вот погибшее растение уже нет. Поэтому корни обрабатывать можно, имхо
     
  10. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Это ещё зачем??
    Это все равно, что человеку систематически давать пургену для профилактики.
    Фундазол - это очень сильное лекарственное средство. и просто так им увлекаться не стоит.
     
    Iris ) нравится это.
  11. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Владимир Юрганов, Ну вы же знаете о последствиях залива! Тогда зачем говорить, что я не права.... :rolleyes: Пурген для профилактики не принимают, а вот фундазол как раз для нее самой пойдет на раз! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, точно фундазол? Не фитоспорин, или алирин или гамаир?
     

  13. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Helenka79, точно! Только он имеет в составе беномил/бенлат, что помогает хоть как-то бороться с последствиями заливов-сосудистыми увяданиями. И только он является системным фунгицидом!
    http://orchids.targlif.com/index.php?topic=626.0
    Он, конечно, не творит чудеса! Не вылечивает растения у которых поражения очень велики, но когда все только на начальной стадии он помогает! Все зависит от степени поражения!.... Я лично провила проф. обработку всех своих подопечных и после обработки выяснилось, что половина имеют в себе это поражение.
    Но мы боремся! Я и мои растеньки!... пока есть потери только исключительно из уценок!.. тех, которых я брала еще до того как прочитала про трахеомикозы и конечно уже тогда видела, что что-то не так, но просто не знала причин!
    А теперь все на своих местах....
     
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, спасиво за ссылку, читаю тему. Впечатлилась...
     
  15. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Helenka79, Я сидела 2 недели эти статьи изучала, перечитывала раза по 3... Поразило то, что я интуитивно чувствовала, но не находила объяснений, а тут все стало ясно и понятно! Оказывается все очень просто :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.665
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    133.777
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.576
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.703
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    255.972