1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахеомикоз орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 22.05.2012.

  1. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    я бы от залива просушил, образел гнилые корни, присыпал бы углем. И всё.
    лечить от грибов не стал бы. тем более фундазолом. Это слишком сильное средство для профилактики
    ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    для чего нужен системный фугицид про заливе? Если очень большие сомнения, что растение заражено грибами.

    Системный фунгицид предназначен для уничтожения гриба В ТКАНЯХ растения. А если только подозреваем, что растение возможно заразилось при чрезмерном поливе - тода он точно ни к чему.
     
  3. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    для чего нужен системный фугицид про заливе? Если очень большие сомнения, что растение заражено грибами.

    Системный фунгицид предназначен для уничтожения гриба В ТКАНЯХ растения. А если только подозреваем, что растение возможно заразилось при чрезмерном поливе - тода он точно ни к чему.
    каким образом после обработки можно определить ,что заражение было? :wideyed:

    если есть симптомы, что имеется сосудистые заражения - тогда надо обрабатывать. а вот для профилактики обрабатывать все орхидеи системным фунгицидом - это все равно, что каждый день пить тетрациклин, чтобы не дай Бог не заразиться какой-нибудь болезнью.

    Фундазол ей (микоризе) вреден
    Я, конечно, лабораторно не могу подтвердить, что микориза есть, но принято считать на основании научных данных.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Iris ) нравится это.

  4. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Владимир Юрганов,
    Соглашусь с Владимиром, для профилактики лучше что-то полегче использовать, например, фитоспорин, мне он очень нравится. Орхам тоже. :)
     
    Iris ) нравится это.
  5. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Кабы это было так просто - взять и диагностировать трахеомикоз... Но, без специальных тестов и микроскопирования это невозможно... А когда симптомы вылазят наружу, зачастую уже поздно пить боржоми... Орхи большие тугодумы (в особенности самые распространённые из них - фалики) и, зачастую, до последнего изображают если не бурную активность, то какое-то подобие жизни... Не растут и не умирают... Эдакие живые трупики... И, поверьте, такой гриб одной обработкой не остановить... Прислали мне надысь ванду, лысую с одного бока... Там явный трахеомикоз - к гадалке не ходи... Обработала... Третий день висит и продолжает сушить листья... Так что никуда эта зараза пока не делась - продолжает убивать растень :(
     
  6. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, я покопалась по тому форуму немного (собственно, меня интересовали "фундазольная"тема и хвасты). Получается, описываемый подход тоже имеет право на существование, раз его сторонников набралось на целый форум с неплохими "хвастами" :) . Хотя, признаюсь, первая реакция была написать что-то недоброе про то, что мне, видимо, постоянно попадаются какие-то неправильные орхидеи, трахеомикозорезистентные :D . Пробовать такой способ на своих я не стану, но, по крайней мере, не буду писать, что он в принципе ведет к мусорке :).

    UPD: Irilinka, деиствительно шикарный форум, спасибо огромное! Я оттуда прям в файл сообщения копирую, такой инфы с фотографиями мне очень не хватало. Вот, например, классический пример того, что я называю жесткой адаптацией фаленопсиса, смотреть первые 2 картинки.
    http://orchids.targlif.com/index.php?topic=325.msg17746#msg17746
    Мне такое взять просто негде, а тут - буквально на блюдечке.
     
  7. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Вот объясните, откуда она там может взяться? Материал стерилен, лаборатория стерильна, все операции проводятся в стерильных условиях в стерильные же фласки... При малейшем подозрении на грибы и гнили фласки выбраковываются... Так откуда там микориза?
    Каких данных? Кто проводил исследования магазинных гибридов? Кто подтвердил наличие в них микоризы? У вас есть данные? Поделитесь, плиз 8)
     
  8. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Лен, дело не в том, что везет. Дело в том, откуда поставки.
    Вот у нас растения с южных теплиц сплошь и рядом зраженные идут. Ну и у тех, кто оттуда получает. Тот же Михаил из Тюмени.
    Ну и гриб, разумеется, в подавляющем большинстве случаев имеется. И ждет своего часа.
    Есть два пути его подавления.
    1, Истребить его фундазолом (если Инна по листу, то я более радикально - корни бы замочил. Это отдельная тема. если в стебле затычка из гриба - сокодвижение очень слабое, и я думаю, с листа попадет куда меньше, чем от корня)
    2. Поднять иммунинтет растения так, что бы гриб не вылезал никогда, будучи задавлен самим растеним.

    Так вот я сторонник профилактики 2м путем. Думаю обработка хитином - это самое то. Не на орхидеях она работет отлично, думаю и тут механизм будут тот же
    Ну а вот если точно заражение емеется - фундазол незбежен. Тут уже вреден он или невреден - думать поздно.

    Но вот если мильтошку или каттлею приобрету - фундазолом обработаю. Пока хитиновые обработки не отрабаотаны. Ну а вот дендр, к примеру или т.п - обойдется хитином

    Ну это да.
    В первый раз услышал об этой болячке, когда приволок остаток каттлейной ризомы, сунул во влажную камеру, и друг потом микроскопировал гриб. Но четко определил возбудителя - вертицилл, и заболевание - трахеомикоз.
    А я то думал - бактериалка. Слишком быстро гибли они.
     

  9. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Инна не рекомендует по листу... Обрабатывается ВСЁ растение, в том числе и листья, особенно молодые, отрастающие части...
     
  10. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Ну хорошо. попозже погляжу подробнее.
    Уж трахеомикоз в картинках там представлен очень подробно.
    Но вот коего случая с каттлеей не хватает. Но я уж постараюсь больше не допустить до того, что бы было что фотать ))

    да, я, каюсь, на каттлее не только корни замочил, тока пятно на листе увидел - и лист намазал. ))
    Хотя они тазике мокли - думаю там корни в основном были, но другим частям тоже досталось.

    Если и была микориза - кердык ей в этом тазике пришел ((
     
  11. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    И.... Далась вам эта микориза... ну нет её там, и взяться ей неоткуда... Разве что вы в тайском лесу орху от дерева отдерёте - тогда да... И этой орхе никакие трахеомикозы страшны не будут - у неё иммунитет будь здоров... Всю жизнь держать в узде ризоктонию - это вам не фунт изюма... Только незаконно это 8)
     
  12. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    думаю, иммунитет плохоий имеено от проблем с микоризой.
    1. Я пыталься на огороде ятрышники и любку развести.. Потихоньку почва с огородный смешивается, грибы гибнут, а вслед за ними и орхидея. Тут вот как раз ризоктония. )) у почвенных
    2. и у башмачка имел проблемы с корнями. еле вылечил. Думаю, там сильно он зависит от неё. куда больше чем эпифиты.

    Ну есть она или нет, но лечить надо не думая о ней.
    А вот с профилактикой - лучше мягче.
    Как эту фиготу куплю хитиновую, так попробую элеситоры на той каттлее. Вот думаю, корни замочить или по листу?
     

  13. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Думаю - не принципиально... Да и зачем замачивать - достаточно мазнуть местами (если они системные, конечно) :!:

    Угу, вернее, от её отсутствия... Ну и от неправильной культуры, естественно :cry:
     
  14. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    а не встречали у башмаков такую фигню? корни становятся черные. как бы из кристаллов, типа антрацита - черные блестящие...
    4 года болел... еле вылечил. И грибами обрабатывал. На работе смыв дали )) и чё тока не делал... в конце концов поставил горшок на большой горшок с гемарией... совпало с выздоровленеим - так и живут уже года три
    Ну это оффтоп... но все же...
     
  15. Mnemosina

    Mnemosina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    У меня нет башмаков - они меня не привлекают... Может быть когда-нибудь, но, пока никак :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.680
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    134.560
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.786
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.764
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    258.824