1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахикарпус (Trachycarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Anka-ps, 03.12.2005.

  1. АТ
    Anka-ps

    Anka-ps Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Дзержинск
    Месяца 4 назад у моего трахикарпуса засох молодой лист. Все это время я ждала, может, пальма даст новый побег из пазухи старых листьев. Пока не дала. Теперь вот засох один из старых листьев. Кто-нибудь знает, что с пальмой дальше будет? Так и помрет или все-таки выпустит новую макушку? :(
     
  2. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Anka-ps, из собственного опыта знаю, если лист засох, это большая проблема. Веерные пальмы на мой взгляд очень сложны в выращивании. У меня была ливистона китайская благополучно загнулась. Сначало одна вайя загнулась, за тем другая и все..... конец. Пальма не выносит перелив и жесткую воду. Если был перелив, то полив прекратить. И главный момент - очень любит тепло, при чем умеренное, плохо переносит тепло от центрального отопления. Поставить на солнечный свет, но не на весь день, а на несколько часов. Возможно оживет.
     
  3. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Ой, жаль что сейчас холодно на улице... У кого ч/д или дача, то от єтой болезни моей пальме некогда помог свежий круглосуточній летний воздух и тень под густющей вербой... Но все равно выздоравливала она медленно. Правда, Через полтора года снова захворала. Была зима. Я знаю, что от этого практически не возможно избавиться, так что пальма погибла :(
    П.С. Увы, прогнозы не наилучшие. :( И все же удачи!
     
    Luda76 нравится это.

  4. Лека

    Лека Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Пальма трахикарпус Форчуна

    Очень прошу Вас помочь! Зимой я уже писала - моя пальма болела мучнистым червецом. Благодаря Вашим советам я ее выходила. :D
    На радостях решила и пересадить. На свою голову.. :(
    Были у нее два листа и третий начинал расти. После пересадки два старых листа отсохли. А после и высох тот, который только начинал свою жизнь!!! Теперь нет ни одного листочка - лишь ствол. Она умерла? Как мне ее спасти, если еще не поздно?!
     
  5. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Лека, видимо пальма не перенесла пересадку. К сожалению, пальмы очень бояться пересадки. Похоже, что уже поздно:comp writer:
     
  6. Лека

    Лека Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасобо за ответ. Очень жалко. Это был подарок мамы моего молодого человека. :press:
    Может какую-нибудь часть корня отрезать для того, чтоб новый расток посадить? Или как она вообще размножается???? :chto-eto:
     
  7. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Лека, трахикарпус размножается только семенами. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. AndreyN

    AndreyN Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Пальма трахикарпус Форчуна сохнет. Что с ней?

    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!
    У пальмы моей стали сохнуть листья. Сохнут активно. Как ей помочь?
    Вот фото.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сей час зима AndreyN, поэтому конечно растюхи реагируют, что света мало и батареи греют.
    Если уверен, что корневая система в порядке, то поставь поближе к свету, опрыскивай листья и постарайся их сохранить максимально долго до весны. Весной твоя пальмочка даст новые листья. А эти можно будет срезать.
    А пока они ей нужны, все таки надо как можно больше хлорофилла синтезировать. И кстати пальмы зимой тоже любят подкормку, поэтому раз в месяц будьте любезны - полейте удобрением. а еще можно побрызгать раствором "Изумруда". :)
     
  10. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    AndreyN, если желтеют нижние листья (старые), это нормально. Если ещё желтеют и новые молоденькие, это проблема.
     
  11. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    AndreyN, проверьте на наличие вредителей.А лучше сразу обработайте Фитовермом.У моей драцены так листья желтели.Вредителя Вы можете не увидеть,так как он может быть очень мелкий по размеру.Удачи!!!
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Проверка на вредителей ни когда не помешает :)
    У меня такая пальмачка растёт уже 9-ть лет. И нижние листья у неё всегда так начинают желтеть перед отмиранием (естественный процесс).
    Нижние листья раньше желтели по-другому?
     

  13. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    AndreyN, может перекормили или "простудили" почву
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    все-таки я склоняюсь к версии, что это возрастное. Листья срезать. А вот профилактика против вредителей не повредит. (Уж больно паутинные клещи пальмы любят!)
     
  15. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    А вот моя пальмочка годовалая.
    [​IMG]