1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахикарпус (Trachycarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Anka-ps, 03.12.2005.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Вот один из моих Трахикарпусов Форчуна Trachycarpus Fortunei
    Фото сделано в феврале прошлого года. Растение подверглось нападению паутинного клеща, поэтому выглядит не лучшим образом - после стрижки и нескольких обработок)

    У меня это растение, наверное, уже около десяти лет.

    [​IMG]

    На этом фото виден ствол
    [​IMG]
    Специально не пересаживал этот Трахикарпус более пяти лет. Даже землю не менял Жил на подкормках. Хотелось сохранить компактность.
    Но в этом году пересадка неизбежна - во-первых нужно поменять горшок на керамический.
    А во-вторых - пропала изумрудная окраска листьев - растению явно не хватает питательных веществ.

    Вот сегодняшнее фото одного из сеянцев Трахикарпуса Форчуна, который я оставил себе.
    Сейчас этому экземпляру около трех лет
    [​IMG]
    У нас очень часто можно встретить семена этого вида.
    Всхожесть - очень хорошая - 60-90%
    Растет быстро.
    Для квартиры - очень удачный выбор.
    Героически стойко выносит сухой воздух и высокую температуру зимой .
     
    Последнее редактирование модератором: 20.11.2016
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11, у меня тоже трахикарпус. И жил в пластике с самого начала. Я его 1 раз пересадила года 4 назад в высокий узкий керамический горшок. Предполагаю, что на всю его жизнь, потому что объем горшка достаточный для роста в городской квартире и чувствует он себя в нем хорошо. С почвой разбираюсь просто: периодически снимаю верхний слой и заменяю на новый + подкормка жидкими удобрениями для пальм. Единственный минус - очень длинные у него растут листья! очень высокий получается. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Эльфея, вот я тоже хочу пересадить его (Трахикарпус) в хороший керамический горшок на "постоянку"
    Так как теплица пока в планах - не буду пытаться вырастить из него монстра (если что - для таких целей и двухгодовалый сеянец сгодится :D )
     
  5. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Нашла про морозостойкие пальмы вот здесь еще http://yeisk-online.ru/lofiversion/index.php/t269.html
    Появилась версия, что это Trachycarpus fortunei :?:
    Конечно, все равно уход одинаков, но интересно знать название точно.
     
  6. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    + в Трахикарпус Форчуна,

    у меня точно Трахикарпус Форчуна, на фото ее ветер пообтрепал... ее так называют в этой теме про пальмы в заткрытом и открытом грунте :
    http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=53&st=0
    Фото оттуда:
    [​IMG]
    Этой 15-17 лет, как пишет хозяин.
    [​IMG]
    Это пока маленькая.
    ....................
    Вот еще "с просторов инета".
    "Трахикарпус. Каждый из четырех миллионов курортников так и норовит увезти минимум два чемодана сюрпризов… наиболее помпезной фишкой является пальма, в горшке, разлапистая и совершенно вечнозеленая, которую правильно называть трахикарпусом. Пальма — вещь непростая. 90 % мигрировавших трахикарпусов гибнут в первые три месяца: дань акклиматизации...
    [​IMG]
     
  7. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Привет всем! Приехала сегодня из Туниса и привезла сувенир в виде пальмы - по описанию поняла, что это Трахикарпус Форчуна. 8) Когда я покупала ее, продавец уверял, что они по одиночке не растут, поэтому их продают парой - мальчика и девочку. Так и купила пару. ;) Прочитала, что нужен высокий сосуд для нее. Может все-таки посоветует кто-нибудь, действительно ли они растут парами и как в таком случае их сажать? Или надули меня, надо раздельно сажать? :oops: Вообще еще есть какие-нибудь интересные советы? Ссылки прочитала, но как-то информации маловато.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Cherry, У меня замечательно растёт одна, уже 11 лет и с прошлого года ещё одна малявка растёт в отдельном горшке.

    Показывайте фото, скажу точно Трахикарпус Форчуна или нет.

    Про уход

    Освещение
    Яркий свет

    Полив
    Летом обильный, зимой умеренный. Это означает: поливать, когда земляной ком просохнет примерно наполовину, чтобы земляной ком стал влажным, но не мокрым; летом чаще, зимой - реже, сообразно с температурой окружающей среды, влажностью воздуха, освещенностью, составом почвы. Переносит легкую пересушку земляного кома.

    Влажность воздуха
    Умеренная

    Влажность: дополнительные сведения
    оптимальная - 50%-60% , но хорошо переносит и более низкую влажность воздуха.
    Специфические требования культуры:
    • в летнее время полезно опрыскивать и систематически обмывать листья, зимой "водные процедуры" прекращают, ограничиваясь более редким опрыскиванием;
    • для равномерного роста рекомендуется поворачивать растение так, чтобы верхушка молодого листа была направлена внутрь помещения

    Размножение
    семенами. Семена прорастают в течение 1-2 месяцев. Нижний обогрев необязателен. Сеять лучше в январе-феврале. При благоприятных условиях за период вегетации вырастает 5-6 листьев. Листовая пластинка делится на сегменты примерно с 5-7 листа, но может и позже.

    Пересадка
    Стандартно - когда земляной ком будет оплетен корнями. Рекомендуется пересадка без разрушения земляного кома, т.е. перевалка. Молодые экземпляры пересаживают чаще, взрослые - реже, раз в несколько лет.
    Почвенная смесь: стандартная пальмовая. Подойдет любая покупная смесь для пальм. Если готовить смесь самостоятельно, то брать 2 части дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть перегноя, 1 часть торфа и от 0,5 до 1 части крупного песка. Дренаж ОБЯЗАТЕЛЕН (я делаю дренаж в 1/3 высоты горшка).

    Возможные трудности
    повреждение корней при пересадке; побурение кончиков листьев при слишком высокой температуре, особенно зимой; загнивание корней - при переувлажнении; плохой рост - при неблагоприятных условиях; к вредителям в целом устойчива, но при неблагоприятных условиях может ими поражаться (паутинный клещ, тля).
     

  9. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Cherry, они самые :D Такие стройные, все вверх смотрят :D И видимо им влаги не хватает, кончики немного подсохли.
    Поздравляю с приобретением таких замечательных пальм :D
    Вот только не могу Вам сказать, как они будут чувствовать себя вместе, в одном горшке.
     
  11. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! :) Конечно они подсохшие - их там по пляжам носят целыми днями под палящим солнцем. Будем их реанимировать! ;) Решила сажать их раздельно, купила сегодня грунт и горшки.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ПавелКрым

    ПавелКрым Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2010
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Симферополь
    Судя по фото - это скорее Хамеропс приземистый. Для получения семян действительно нужны мужские и женские экземпляры. Но до начала цветения понять кто мальчик, а кто девочка невозможно. :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    ПавелКрым, чем отличаются Хамеропс от Трахикарпуса?
     
  14. ПавелКрым

    ПавелКрым Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2010
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Симферополь
    Первое отличие - это черешок листа. У Трахикарпуса он гладкий а у Хамеропса покрыт зубчиками.
    Второе отличие это характер рассечения листа. В нормальных условиях лист у Хамеропса рассечен на более узкие сегменты, чем лист Трахикарпуса.
    а и то, что он привезен из Северной Африки склоняет меня к мысли, что это Хамеропс.
    Для интереса сравните фото пальм на http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/60866/
     
  15. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    И правда, очень похожи :?