1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трахикарпус (Trachycarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Anka-ps, 03.12.2005.

  1. Eddie Dean

    Eddie Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Севастополь
    Всем привет! Пару лет назад купил пальму с тремя уже веерными листьями, высотой 20-25 см, предполагаю на тот момент ей было года 2 от роду. Сейчас ей 4 года, высота около метра, имеет около 20 листьев, причем ни одного старого листа она не потеряла.
    Я перелопатил кучу цветочных сайтов, в поисках какой-либо информации по уходу, и к своему разочарованию обнаружил что на всех сайтах один и тот же скудный перечень рекомендаций которые, к тому же, не всегда правильные.

    Например: ...(в теплой комнате зимой она начнет сохнуть. Максимум, при котором она будет чувствовать себя хорошо зимой - это температура 16°C)
    - Полный бред! Мой Трахикарпус великолепно чувствовал себя всю зиму при 26°C, при этом за зиму он выкинул 3 прекрасных листа, что опровергло еще одно мнение о том, что зимой у него должно быть состояние покоя.
    Мнение о том что пальма медленно растет, тоже не правда, она медленно растет или не растет вообще если болеет. А здоровое растение должно стабильно давать в месяц по одному новому листу (по крайней мере так происходит у меня)!

    Про пересадку: этим летом приобрел еще одного молодого трахикарпуса. Через какое-то время заметил, что его стрела стоит на месте, в то время, как у старого она вытягивается на 15 мм за сутки. Ну само собой забил тревогу. Вынул его из горшка и увидел кусок глины плотно оплетенный корнями. Ни о какой перевалке речь уже не шла, и я решил, вопреки советам о страхе пальм перед пересадкой, все же полностью заменить грунт. Смыв полностью, до песчинки, то в чем была пальма, посадил ее в то, в чем она и должна расти. Через неделю, высота стрелы увеличилась на 30 мм, а сейчас лист начинает раскрываться.

    Пишу это не для того что бы все кинулись мучить своих питомцев, страшными опытами, но это мой личный опыт и опыт положительный. Было бы интересно и от вас узнать что-нибудь.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    LynxLynxLynx нравится это.
  2. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Eddie Dean,
    подскажите пожалуйста, правильный состав землесмеси.
     
  3. Eddie Dean

    Eddie Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Севастополь
    Я не занимаюсь составлением смесей, нет смысла, ведь в любом цветочном магазине можно подобрать уже готовую для нужного вам типа растения. Единственное, что я добавлял в уже готовую смесь, это древесный уголь, пару жменей на горшок.
     

  4. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Eddie Dean, я имела в виду, какую предпочитаете использовать почву?, какой фирмы?, специализированную для пальм?
     
  5. Eddie Dean

    Eddie Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Севастополь
    Грунт использовал специальный для пальм, правда названия фирмы я не скажу, упаковку давно уже выбросил. Он достаточно рыхлый и вода сверху не стоит. На дно горшка засыпаю керамзита столько, что бы его уровень был чуть выше уровня поддона, тогда не приходится сливать из поддона воду, которая испаряясь увеличивает влажность воздуха.
     
  6. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Да трахикарпусы все-таки лучше растут в открытом грунте. Я на собственном опыте убедился. Раньше рос он у меня на балконе и выдавал всего 3 листа в год, потом я высадил его в ОГ, он пережил зиму благополучно и наращивает уже 6 лист.
     
  7. Eddie Dean

    Eddie Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Севастополь
    Я свой тоже для открытого грунта покупал. Но так уж он хорошо прёт дома, что не охота его во двор высаживать, я там режже бываю :D . Однако весной все же отправлю его на пмж под открытое небо, уже и место подобрал. А в этом году, осенью, в целях эксперимента высадил в ОГ два Трахикарпуса помоложе, и если зимовка пройдет успешно, то сомнений не будет и вовсе.
     
  8. ilja

    ilja Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    из Сургута
    Что с пальмой?

    Здравствуйте! Я тут у вас новичок - принимайте :D ))
    Прошлым летом мы отдыхали в Сочи. И купили там пальму. Точнее, пальмочку. И с тех пор она почти не выросла, и плюс у неё какая-то болезнь. Помогите определить, что это за болезнь и как ее вылечить? И, если не сложно, вид. :oops:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Благодарю за помощь!
     

  9. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Это трахикарпус форчуна. Надеюсь он будет на холоде (+1..+5) зимовать? И он не любит жары (более +35) и низкой влажности воздуха. У вас отопление уже включили? Тогда лучше поставить его подальше от батарей.
     
  10. Svetlana_Pon

    Svetlana_Pon Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Томск
    Согласна, уберите по дальше от батареи, местечко желательно подобрать где обильно падает дневной свет .
     
  11. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    У меня такая же,тоже за 2года,дала только 2листа и то пришлось отрезать,на листьях была паутинка и вся в белых точках,летом разозлилась на нее и порыскала актеликом душевно,аж в розетку затекло,так теперь не паутины ни точек,здоровые листики,но о-о-очень медленно растет:-(
     
  12. ilja

    ilja Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    из Сургута
    А куда ее поставить на зимовку? Можно на балкон застекленный? А как создать влажность? Опрыскивать? Какая болезнь у пальмы? Как ее лечить? Спасибо всем большое за ответы!
     

  13. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Илья,я же Вам написала чем лечить.
     
  14. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    Моя по первости тоже один лист в год давала. В этот год уже третий лезет! Похоже раньше я ее редко очень поливала, боялась залить. Зимует в квартире, вроде ничего страшного не происходит.