1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трейлерные фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Berezka, 02.10.2006.

  1. mirai

    mirai Завсегдатай

    Регистрация:
    10.11.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    An-Gola, lilika, СПАСИБО! :oops:

    Это White Robi. Ведет себя как трейлер, кустится со страшной силой)))
    Описание нашла такое: "Полумахровый белый цветок с веснушками розового фэнтези". Только у моей эти веснушки уж очень веснушчатые и в зависимости от времени года/освещения меняется его интенсивность. Сейчас одна половина белых цветочков, другая - совсем розовые :)
     
  2. slavo4ka

    slavo4ka Местный

    Регистрация:
    13.11.2010
    Сообщения:
    288
    Фото и видео:
    118
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    Украина, Киев
    и я себе прикупила трейлерную фиалочку. сорт Brazos Bell. жду не дождусь, когда эти малютки разростуться :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    А я на выставке купила в декабре пару листиков мини-трейлеров, сейчас уже есть и детки; скоро надо будет рассаживать.
    Вообще-то они такие крошечные, не знаю, как и подступиться с пересадкой!
     

  4. slavo4ka

    slavo4ka Местный

    Регистрация:
    13.11.2010
    Сообщения:
    288
    Фото и видео:
    118
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    Украина, Киев
    wander, скажите, а через сколько у нее появились корни и детки?
     
  5. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    wander, подождите, пока детки немного подрастут и у них будет по несколько листьев, тогда отделяйте от листа. Слишком маленькими деток лучше не отделять. Можно отделить самые крупные, а листик посадить снова, чтобы маленькие детки и дальше подрастали с материнским листом. Сажайте отделяемых деток в горшочки диаметром 5 см. Если у отделённой детки корни хорошие большие, то можно не ставить её в тепличку, если корешки маленькие или их нет совсем, то горшочек с отсаженной деткой поставить в тепличку, как минимум на пару недель, пока нарастут корешки.
    Не бойтесь минюшек, это только на вид они такие маленькие и хрупкие ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Спасибо за внимание к моим будущим красавицам!
    slavo4ka, детки у этой растюшки появились меньше, чем через два месяца, раньше, чем у всех остальных (всего было усажено для укоренения шесть листиков разных сортов). Стало быть, корни появились еще раньше.
    Cherten'ok, спасибо за очередной дельный совет. Видела твои цветы на сайте (я тут недавно), пришла в восторг. Помимо того, что они красивы, они какие-то невероятно ухоженные. Буду стараться достичь такого же уровня.
     
  7. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Возвращаюсь к вопросу о моей трейлерной малышке. Когда покупала листик, хозяйка впридачу подарила мне еще один такой же. И я их обоих усадила в общую плошку (обрезала маленькую бутылочку от йогурта). Даже не ожидала, что возникнут проблемы. Теперь у обоих листиков детки; они растут довольно-таки интенсивно, и группа одних начинает упираться в стволик другого листа. Не знаю, стоит ли беспокоиться по этому поводу и просто ожидать времени пересадки, или лучше все-таки разъединить эту парочку?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    wander, ничего страшного, разделите деток во время пересадки. Трейлеры иногда даже специально сажают по несколько штук в один горшок.
     

  9. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    wander, я именно миниатюрки сажаю на укоренение по два листа на стаканчик. Обычно, до отделения первых деток, им места хватает. Но если попадаются листики слишком плодовитые, то когда детки начинают друг другу мешать, просто аккуратно рассаживаю листики с детками в разные стаканчики не отделяя деток.
     
  10. Ярлена

    Ярлена Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2011
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    137
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    101
    Регион:
    Смоленская обл.
    Я только знакомлюсь с трейлерами. Вот посадила первые и даже не знаю правильно ли. Эта полумини
    [​IMG]
    А это стандарты
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Cherten'ok, спасибо за информацию. Я пока буду наблюдать за поведением детей. Если начнут драться, рассажу. Пока уживаются. :)
     
  12. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Доброго времени суток всем!
    Сегодня во время своего утреннего "обхода" обнаружила крошечный бутончик, выглядывающий из-под листиков совсем юной детки Shaiwasee. Надо же, совсем крохотуля (деток рассаживать еще нескоро), а выдала такое! Теперь вот не знаю, что делать. С одной стороны, хочется посмотреть, что будет дальше, а с другой - опасаюсь, что если не выщипну этот бутончик, детки будут хуже развиваться... Что посоветуете?
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    wander, удалить бутон нужно, чтобы не ослаблять детку, тем более, если детки ещё и от листа не отделены. Минюшки частенько выдают бутончики будучи совсем крохотулями, бывает, что цветонос растёт сразу от листа, а не от детки.
     
  14. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Cherten'ok, спасибо!
    Немедленно исполню Ваш совет.
    Добавлю еще вопрос по поводу трейлеров. Хозяйка листиков-производителей на мой вопрос о времени рассаживания деток ответила, что не нужно отделять их от матери, а прям сразу, как только они достаточно подрастут, усаживать в "стартерный" горшок. У меня нет оснований не доверять ее утверждению, т.к. это опытный коллекционер и постоянный участник выставок, но все же хотелось бы знать Ваше мнение.
    Еще я начиталась во всяких цветочных форумах о формировании макушки трейлеров. Мне показалось это очень сложным. Относится ли это правило ко всем сортам или некоторые, вроде моей Shaiwasee, могут обойтись без прищипываний и т. п.?
     
  15. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    wander, я отсаживаю деток от листа.
    Впринципе, если детка одна, можно её и с листом оставить, материнский лист со временем всё равно отомрёт, а детка это время будет развиваться лучше, питаясь дополнительно от м. листа.
    Вот если лист дал много деток, то они будут мешать друг другу, если их всех оставить на листе.
    Смотрите сами, как Вам лучше поступить.

    По поводу формирования макушки. У меня трейлерных всего несколько сортов, так что какие-то масштабные выводы делать рано.
    Есть кустовые миниатюрки, их не прищипываю, они сами прекрасно формируются. Судя по фото сорта Вашей фиалки (на 2-й стр.), она именно к таким и относится.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lady Fialka
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.263
  2. Впервые
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    8.668
  3. peressa
    Ответов:
    157
    Просмотров:
    92.445
  4. peressa
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    9.793
  5. Золотая Рыбка
    Ответов:
    316
    Просмотров:
    58.401