1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трейлерные фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Berezka, 02.10.2006.

  1. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Cherten'ok, деток как раз немало; завтра вышлю фото (сегодня как-то очень темно для съемки). В какой по диаметру горшочек следует их высадить? Я обнаружила, что при всем изобилии цветочных горшков как раз нужного размера и нету... Причем, как я понимаю, для трейлеров нужно, чтоб высота горшочка была меньше, чем его диаметр.
     
  2. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Вот мои детки:
    [​IMG]
    Интересно, что оба листика были посажены одновременно, а результат у обоих разный: у одного деток меньше, но они крупнее, а у другого - целый кустик (он и выдал бутончик).
    Можно ли мне переводить их из "ясель" в "детский сад"?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    wander, у меня миниатюрные кустовые трейлеры растут в горшочках диаметром 6 см.

    Деточки хорошенькие, но отсаживать пока рано, пока пусть так и растут. Нужно чтобы у отсаживаемой детки было несколько пар листьев. Если отсадить слишком маленьких деток, они слабенькие и трудно приживаются.
    И с трейлерами можно не торопиться с отсаживанием. Это для обычных фиалок важно не испортить форму розетки.
     

  4. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Хорошо, Катя, торопиться не буду.
    Вот еще соображения по поводу пересадки: я собираюсь обе группы высадить в общую плошку. Так может, и диаметр можно побольше употребить? К тому же этот сорт полу-мини.
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    wander, высаживать в общую плошку ещё рано. Рассаживать от листа нужно будет в одноразовые стаканчики, а когда детки достаточно подрастут, тогда можно будет посадить их вместе.
    Почитайте тему о формировании трейлеров: http://www.dimetris.com.ua/forum/viewto ... sc&start=0
     
  6. Артемида

    Артемида Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Николаев
    Подскажите, а как все-таки различить трейлерная фиалка или нет, если не знаешь сорта? У меня фиалочка пасынкуется не переставая - только чуть-чуть вырастает новый листик, сразу под ним идет пасынок. Может она у меня пересажена в немного великоватый горшок, но другие детки такой же фиалки ведут себя аналогично. пока она еще не цвела, чтобы как-то хоть по цветам определить сорт, а сами листики зеленые, каемчатые, изогнутые
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Артемида, покажите, пожалуйста, фото.
    Трейлерные сорта не так часто встречаются. Пасынковаться фиалка может из-за слишком большого горшка или питательного грунта. Так же есть сорта, склонные к пасынкованию, с возрастом у них это проходит.
     
  8. Артемида

    Артемида Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Николаев
    Вот фото еще одной детки такой фиалки (они были все от одного листа), сейчас нет возможности сфоткать ее саму, говорили что цветет зеленоватым цветом...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Артемида, пока ещё не понять. Но трейлеров с такой формой листа не встречала. Пасынкуются все детки от этого листа?
    Горшок очень большой для такой детки и очень плотный грунт. Нужно пересадить в одноразовый 100г стаканчик в рыхлый, воздухопроницаемый грунт.
    Два желтых листа слева и два листа с длинными черешками справа нужно удалить.
     
  10. Артемида

    Артемида Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Николаев
    это я уже потихоньку пообрывала желтые листики, не хочу все сразу.Желтых листочков было много, т.к. мне отдали уже очень подрощенные детки все 5 вот в таком горшке, у них у всех были сильно тянущиеся "вверх руки", . Грунт покупала магазинный "для фиалок" + добавила вермикулит, а налет на грунте от нашей замечательной воды, ходя поливаю в поддон.
    Именно на этой детке тоже уже начал образовываться пасынок, наверно все действительно из-за большого горшка(((
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    С осторожностью нужно относиться к удалению зеленых здоровых листьев, которые участвуют в процессе фотосинтеза.
    Если лист пожелтел, то он всё равно начнет отмирать, а на отмирающих тканях легко поселяются всевозможные грибки.
    Поскольку детки были уже большие, им было тесно и некуда было расправлять листья, поэтому они и тянули их вверх.
     
  12. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Деткам моей Shaiwaseе не терпится цвести. Не так давно я выщипнула из одного кустика бутончик, а тут появился новый. И второй детеныш решил зацвести. Прямо не знаю, что делать. Не повредится ли что-то в их цветочной "программе", если я постоянно буду выламывать бутоны?
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    wander, миниатюрки часто начинают зацветать ещё маленькими детками, даже бывает дают цветоносы прямо от укореняемого листа. Цветоносы нужно удалять, чтобы не ослаблять детку цветением, в "цветочной программе" ничего не повредится :D , дадите цвести, когда розеточки будут к этому готовы, т.е. подрастут.

    Если дать цвести маленькой детке, она начнёт отставать в росте от сестрёнок.
     
  14. flowers-ru

    flowers-ru Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2011
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    Rob`s Toorooka

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки, у меня Chanta Lana, листик дал 4 детки (может пятая есть) и они уже таким хорошим шариком диаметром сантиметров 8 над пятеркой растут, там уже много пар листьев у каждой. Листик рядом торчит, много корней в горшке.

    Вот я думаю, нужно ли их рассаживать? Жалко корни и думаю, раз она уже шариком растет, может и не трогать их? пусть растут все вместе как есть, с листом? Перевалила в шестерку пока как есть, растут хорошо.
    Как бы вы сделали? Разнесли бы их по стаканчикам все или же оставили как есть расти до взрослого? 4 головы это много?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lady Fialka
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.263
  2. Впервые
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    8.668
  3. peressa
    Ответов:
    157
    Просмотров:
    92.445
  4. peressa
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    9.793
  5. Золотая Рыбка
    Ответов:
    316
    Просмотров:
    58.401