1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трейлерные фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Berezka, 02.10.2006.

  1. Ярлена

    Ярлена Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2011
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    137
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    101
    Регион:
    Смоленская обл.
    Вот расцвел мой первый трейлер РС-Клад.

    [​IMG]
    Наверное я рано ему дала цвести, пусть бы разросся побольше ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Ярлена, выглядит очень красиво и гармонично.
     
  3. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    Доброго дня)
    Подскажите пожалуйста. У трейлера Pony Ride 3 дитя растут от материнского листа. Их рассадить нужно или пусть так и растут? Просто у трейлеров за симметрию розетки вроде как не особо переживают.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Причуда, выращивание деток трейлеров не отличается от выращивания деток обычных фиалок.
    Их точно так же необходимо отсаживать от материнского листа в маленькие одноразовые стаканчики, а когда они подрастут, можно сажать в один горшок и заниматься формированием.
    Вырастить красиво сформированный трейлер большое искусство.
     
  5. sima

    sima Местный

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    322
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    160
    Регион:
    Одесса, Украина
    У меня сейчас цветет спорт от сорта Rob’s Booleroo(sport), цветет несмотря на жару.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lara99 нравится это.
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Пытаюсь разобраться. Перечитываю и, кажется, начинает "доходить") Вопрос о трейлерах для меня - один из самых сложных. Удивительно, что даже в журнале УФ он как-то плохо освещен. Идя от термина: trail - тянуться, тащиться. Что же все-таки тянется у трейлеров - это удлиненный стебель? И можно ли, с этой точки зрения, переукоренять трейлерную фиалку?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2014
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Тамара Незабудкина, да, у трейлеров, в отличие от обычных фиалок, удлинённый стебель и множественные точки роста.
    Почему же нет? У трейлеров, так же, как и у обычных фиалок, старые листья со временем отмирают и стебель оголяется. Когда декоративность снижается, фиалку переукореняют.
     
  8. shakalaka

    shakalaka Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2015
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    46
    Прошу помощи!
    Попали ко мне несколько сортов мини, запущенные на первый взгляд, с удлинёнными стеблями, пересадила, вроде стали отрастать новые верхушки, тут заметила пасынков в пазухах, хотелось бы знать с точностью трейлерные ли это сорта, чтобы выращивать и ухаживать правильно, хотя мне кажется что выращивать трейлеры это китайская грамота, у меня таких никогда не было. Вот названия: midget lilian
    peppermint girl
    rob's penny ante
     
    Последнее редактирование: 25.02.2015

  9. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @shakalaka, нет, ни один из этих сортов трейлерным не является. Это компактные минисорта. Они просто, как Вы правильно говорите, запущены. Вытянулись из-за короткого зимнего светового дня. Их сейчас пересадить лучше всего, в хорошую почву (размеры горшков, по-моему, подходящие) и к весенним лучам солнышка. Пасынков надо удалять, чем раньше, тем лучше, тогда это безболезненно для растения, спичкой или зубочисткой удаляют, пока они маленькие.
     
    Ланочка и shakalaka нравится это.
  10. shakalaka

    shakalaka Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2015
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    46
    Тамара Незабудкина, спасибо за совет! Начиталась много информации, но когда с чьей-то поддержкой, то намного легче. Откладывать не буду, а то больше нет сил смотреть на них в таком состоянии. Надеюсь всё получится и я отпишусь когда кустики зацветут :)
     
  11. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @shakalaka, я уточнила: все-таки midget lilian, по-видимому, трейлер. Прошу прощения. А что насчет поддержки, то информации много и у нас на форуме, и на других фиалочных форумах. Очень советую обратить внимание на сайт Игоря Милехина "Миниатюрная симфония", он специалист по мини- и полуминисортам.
     
    Последнее редактирование: 25.02.2015
    Ланочка нравится это.
  12. shakalaka

    shakalaka Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2015
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    46
    @Тамара Незабудкина, знаете, я с трэйлерами никогда дела не имела, перерыла инет и однозначного ничего не нашла, т.е. так и не поняла как классифицировать эти сорта. По признакам подумала что это трейлеры и испугалась немного, сложные они для меня в уходе, а потом насмотрелась фоток и даже жалко стало... Так что я рада что midjet всё таки трейлер, интересно попробовать. A rob's penny ante и peppermint girl видимо просто имеют склонность к пасынкованию. Вот, кстати фотка на которой явно видно как растёт midjet, она и сбила меня с толка, подумала что её можно растить по разному.
     
    Lara99 нравится это.

  13. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @shakalaka, да не волнуйтесь Вы! У меня тоже один трейлер, растет неплохо, цветет периодически, да еще как:smug: ! Вы же не из листочка будете растить, взрослое растение у Вас. Если не секрет, откуда они к Вам попали?;)
     
  14. shakalaka

    shakalaka Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2015
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    46
    @Тамара Незабудкина, не секрет, конечно. Я искала сорт Mac's Southern Springtime, уж очень он мне понрвился, нашла, спросила может ещё что есть на продажу, ну и мы с сестрой устоять не смогли, купили и эти три, только их себе сестра забрала, вот уже почти год, а они у неё ни разу не цвели, притащила их мне, вот хочу подарить им и себе цветущую жизнь. И мой Mac's цвёл тоже только однажды и то не обильно и коротко. Не пойму что было не так, не первый раз покупала фиалки, но первый раз мини, может не знала чего, главное что ничего не потеряно. :)
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Ох, я а я решила купить сразу растение-трейлер и купила Edee's Rosebud Trail.
    Его надо было пересадить, так как он уже год не пересаживался, да и горшок ему стал маловат. Стала пересаживать, а у меня несколько голов отломилось и отвалилось. Попихала всё в горшок и поставила в пакет, сбрызнув всё цирконом. Вроде ничего, но некоторые листики вянут, когда из пакета вынимаю. Потом внимательно посмотрела, а некоторые листики загнивают. Снова растормошила, некоторые головы решила переукоренить: обрезала корни и поставила в тепличку в отдельные стаканчики укореняться. Вот сижу теперь и думаю: выживут или нет после такого стресса?
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lady Fialka
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.263
  2. Впервые
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    8.668
  3. peressa
    Ответов:
    157
    Просмотров:
    92.445
  4. peressa
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    9.793
  5. Золотая Рыбка
    Ответов:
    316
    Просмотров:
    58.401